• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • 16.09.19, 12:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Автоматический инвестиционный портфель: в чем подвох?

В целях экономии времени и упрощения жизни инвесторам краудфандинговые платформы предлагают автоматические портфели - просто поставь галочки напротив подходящих тебе параметров, и портал будет сам вкладывать твои деньги. Быстро, просто и удобно… или здесь скрыт «налог на лень»?
Автоматический инвестиционный портфель: в чем подвох?
Я лично пользуюсь 7 краудфандинговыми платформами, и функция автоматического инвестирования настроена только на трех из них. Еще на одном портале инвестирую в полуавтоматическом режиме (есть автоинвест, но я его регулярно перепроверяю, так как ситуации на портале меняются быстро). Зачем я сознательно усложняю себе жизнь? Или это и есть моя секретная стратегия?
Стратегия у меня есть, и она весьма проста. Я беру в расчет несколько компонентов: размер суммы инвестиций в каждый кредит/проект, срок возврата денег, возможность настроек исключительно под себя. Некоторые порталы предлагают возможность автоматического инвестирования уже в готовый продукт, то есть некие пакеты или виды портфеля, составленные самим порталом. Такое автоматическое инвестирование для меня - табу, так как нет возможности менять настройки под себя, то есть регулировать риски. Я хочу сама решать, какие суммы и куда вкладывать, а не помогать порталу создавать ликвидность для менее популярных вариантов и еще приплачивать за это.
Когда можно использовать автоинвест?

Статья продолжается после рекламы

Автоинвест - незаменимый помощник, если хочется инвестировать в кредиты для частных лиц. Заявок на порталах море, поэтому и сумма вложений в каждый отдельный кредит невелика, анализировать каждый кредит в отдельности не имеет смысла.
Следует просто продумать, в какие конкретно кредиты вкладываться (интрессы, срок, залог, валюта, страна, максимальная сумма вложения), и поставить галочки в нужном месте.
Примерно так же работает автоинвест и в случае факторинга (финансирование счетов). Там короткие сроки (до 180 дней), а также достаточное количество предлагаемых счетов, так что нет смысла вкладывать в каждый счет большую сумму и заниматься глубоким анализом. Настроить кредитный рейтинг, сумму вложения, валюту, и вперед.
ДВ И "КЛУБ ИНВЕСТОРОВ" ПРИГЛАШАЮТ НА КОНФЕРЕНЦИЮ
Заставь деньги работать! Как инвестировать в 2020-м году
Время проведения: 16 ноября
До 10 октября на билет действует скидка!
Подробности и регистрация ЗДЕСЬ
Важно помнить, что периодически нужно заходить и проверять ситуацию на портале, так как может возникнуть необходимость освежить автоматические настройки. Если, например, интрессы упали, то деньги уходить не будут; если, наоборот, поднялись, то деньги будут уходить в наименее выгодные кредиты.
Инвестировать в бизнес-кредиты лучше вручную
Если мы говорим о порталах, предлагающих инвестировать в бизнес-кредиты (недвижимость, оборотный капитал, расширение бизнеса и т.д.), то автоинвест не предлагает достаточного количества опций, чтобы и анализ сделать, и риски оценить.
Максимум, что можно сделать, так это указать необходимость залога, страну, рейтинг и максимальную сумму, однако для балансировки рисков этого мало.
Такие кредиты предлагают более высокую доходность, но и порог входа выше, чем у потребительских кредитов или факторинга. Кроме того, количество информации о проектах, предоставляемое порталами, тоже сильно отличается. Некоторые порталы публикуют даже свои собственные расчеты, некоторые просто ограничиваются краткой справкой о проекте. Для принятия взвешенного решения необходимо проделать самостоятельную работу, поэтому автоинвест тут не годится. Разумеется, автоинвест поможет сэкономить время и даст возможность успеть вложиться в самые популярные проекты, но стоит ли так доверять коллективному мнению?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сто лет назад в Эстонии был популярен классический цирк с дрессированными животными, клоунами и прочими артистами-эксцентриками. Сегодня многие из прежних жанров считаются пережитками прошлого. На фото: выступление Cirque du Soleil в Таллинне.
Новости
  • 14.02.26, 08:00
Клоунада с деньгами: как циркачи дурили страховые фирмы и жителей Эстонии
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
Новости
  • 13.02.26, 06:00
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
В 2015 году 21-летняя Зарецкая основала в Таллинне стартап Laava Tech.
Новости
  • 13.02.26, 13:22
Главу эстонского «зеленого» стартапа подозревают в мошенничестве с субсидиями ЕС на 450 тысяч евро
Человек на фото не настоящий и точно не был членом правления ни одной компании. Это созданный искусственным интеллектом портрет статистически среднего руководителя, который в прошлом году ушел с должности. Назовем его Дмитрием.
Новости
  • 14.02.26, 12:55
ТАБЛИЦА | В прошлом году компании покинули 9000 руководителей: собирательный образ — Дмитрий, 44 года
Как компании Telia и Elisa все больше похожи друг на друга, однако их акции в последние месяцы вели себя по-разному.
Биржа
  • 14.02.26, 11:28
Telia или Elisa? Акции отличных «дивидендных лошадок» движутся с совершенно разной скоростью
На уловки мошенников могут попасться даже опытные специалисты.
Подсказка
  • 14.02.26, 14:07
Как мошенники обманывали бизнес в 2025 году: вокруг пальца обвели даже бухгалтера, ущерб превысил 50 тыс. евро
«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную