Эстонская криптоплатформа Change сокращает четверть штата

    Команда Change. Второй слева – основатель компании и ее руководитель Кристьян Кангро.Фото: Andras Kralla

    Эстонский инвестиционный стартап Change объявил, что в ближайшие недели штат компании будет сокращен на 24%. В качестве причин компания называет изменившуюся рыночную ситуацию и необходимость экономии средств.

    В Change сообщили, что решение вызвано макроэкономическими факторами, которые снизили интерес инвесторов к более рискованным классам активов. Негатив на рынке криптоактивов усугубился и из-за неплатежеспособности второй по величине в мире торговой платформы FTX.
    Change подчеркивает, что никак не связан с вышеупомянутыми поставщиками услуг и изолирован от связанных с ними прямых рисков. По мере восстановления рынка стартап ожидает высоких темпов роста.
    Скромный бюджет
    Чтобы обеспечить сильную позицию во время следующего раунда финансирования, компания решила принять консервативный бюджет на следующий год.
    «Это, в свою очередь, также означало реализацию программы экономии затрат на рабочую силу, что приведет к сокращению 17 членов команды», – сообщили в Change, добавив, что выплаты руководителям также будут скорректированы.
    По словам руководителя криптоплатформы Кристьяна Кангро, важно принимать решения быстро: «Я беру на себя полную ответственность перед людьми, которых непосредственно коснулись изменения, а также перед остальной частью нашей команды».
    Глава по управлению рисками Change Марек Паюссаар признает, что Change – одна из многих компаний, которым необходимо быстро адаптироваться к текущей рыночной ситуации. «Принятие консервативного бюджета неизбежно означает уход многих отличных сотрудников, но именно такие трудные решения позволяют нам как компании уверенно противостоять рискам и неопределенности», – подчеркнул он.
    В последние месяцы несколько технологических и криптовалютных компаний по всему миру объявили о массовых сокращениях, затронувших десятки тысяч человек. Например, листинговая Coinbase и известная платформа OpenSea сократили штат более чем на 20%.
    Слабый третий квартал и торговля на платформе Funderbeam
    В третьем квартале оборот составил 460 000 евро, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. За первые девять месяцев текущего года оборот Change составил 1,58 миллиона евро. В прошлом году за 12 месяцев платформа принесла 6,2 миллиона евро оборота.
    «Сектор криптовалюты особенно сильно реагирует на экономические скачки, и сейчас мы переживаем так называемую криптозиму», – сказал Кангро две недели назад.
    Во втором квартале в Change работали 93 человека, но в конце третьего квартала их число сократилось до 69. Кангро отмечает, что с целью оптимизации расходов они сократили 6 человек – из отдела клиентской поддержки и рекламы. Другие изменения в штате были обусловлены решениями работников, замедлением темпов роста заработной платы и структурными изменениями.
    Количество скачиваний приложения Change сильно сократилось. В третьем квартале прошлого года их было 37 500, в этом году в третьем квартале число составило 12 200.
    С мая торговля акциями Change на Funderbeam приостановлена. Причина заключается в привлечении платформой нового капитала. «В последние месяцы Change вела переговоры с потенциальными стратегическими партнерами, из-за чего Funderbeam и CNG приостановили торговлю», – говорит Кристьян Кангро. По данным Eesti Ekspress, это была компания, котирующаяся на Лондонской фондовой бирже.
    После возобновления торгов началась распродажа акций криптоплатформы. На данный момент акции торгуются по цене в 0,16 евро, однако до приостановления торгов цена закрытия составляла 1,07 евро за акцию.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.