Руководители как эстонской Enefit Green, так и литовской Ignitis Group видят в зеленой энергетике большой потенциал роста, но на данный момент быстрых решений нет. Однако Ignitis планирует увеличить свое присутствие на эстонском рынке.
Enefit Green планирует за несколько лет увеличить производственные мощности в четыре раза за счет инвестиций, в ближайшие 5-10 лет планируется рост на 50-60 процентов. В прошлом году крупнейшая биржевая компания в странах Балтии Ignitis Group увеличила свой портфель в три раза и планирует увеличить его еще как минимум в 11 раз.
В секторе технологий потенциал до сих пор скрыт, а хорошие дивиденды можно поискать на рынке Скандинавских стран в банковском секторе, считают шведские инвесторы Маркус Хернхаг и Яан Стернер.
Алехандро Хименес, который имеет опыт работы на Уолл-стрит, прошел как доткомовский и глобальный финансовый кризисы, так и бычий рынок длиною в десятилетие. Он рекомендует сейчас инвестировать, чтобы не пропустить следующий бычий рынок.
Все больше бросается в глаза, как в технологическом секторе появляются рекомендации покупки акций производителей чипов. Решил взглянуть на трех многообещающих представителей.
На субботней «Конференции инвестора Тоомаса» звания инвестора года была удостоена известная теле- и радиоведущая Катри Теллер. Инвестиционным поступком года признан запуск менторского клуба финансовой грамотности для учителей.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?