Список покупок из Швеции: инвесторы рекомендуют два сектора
Шведский инвестор Маркус Хернхаг рассказал, в каком секторе он видит потенциал.Фото: Рауль Меэ
В секторе технологий потенциал до сих пор скрыт, а хорошие дивиденды можно поискать на рынке Скандинавских стран в банковском секторе, считают шведские инвесторы Маркус Хернхаг и Яан Стернер.
Шведский инвестор, предприниматель и издатель Яан Стернер озвучил на конференции инвестора Тоомаса мысль, что при желании инвестировать может каждый. «Большинство банкиров и аналитиков говорят, что рынок и акции очень сложны, однако это не должно отпугивать. Они говорят так для того, чтобы вы покупали у них их инвестиционные рекомендации», – сказал он.
Но Стернер отметил, что простых способов, как стать богатым на рынке акций, не бывает, и домашнюю работу при выборе ценных бумаг делать нужно всегда. Он обратил внимание на одну дивидендную акцию из банковского сектора, на которую поглядывает и сам. «В банковском секторе мне нравится Nordea», – дал он подсказку.
Ключ к успеху по-прежнему в секторе технологий
«Если взглянуть на тренды, основными ключевыми словами по-прежнему остаются интернет, WiFi, разработка программного обеспечения и облачные технологии», – озвучил свои мысли шведский инвестор и один из авторов бестселлера «Стать богатым и свободным с акциями» Маркус Хернхаг.
На бирже Стокгольма этим трендам соответствует телекоммуникационная компания Tele 2 и ее B-акции. В то же время Хернхаг признает, что инвестирующий в них скорее всего не обгонит рынок, но взамен получит невысокие риски и приличные дивиденды.
Еще Хернхаг назвал компанию Bahnhof, которая предлагает услуги интернета и акции которой также котируются на бирже в Стокгольме. «У них очень лояльная клиентская база», – отмечает он стабильную бизнес-модель компании.
Он намекнул еще на одну компанию, головной офис которой находится в Гетеборге. Hexatronic производит оптоволоконные кабели, которые, по словам шведа, необходимы для улучшения качества интернетного соединения. По оценке Хернхага, за последние годы компания доказала свой успех.
Одной из самых успешных и растущих компаний на шведском рынке Хернхаг считает разрабатывающую программное обеспечение Fortnox. Еще одна потенциальная компания для инвестиций, по его мнению, – это разработчик системы управления отношениями с клиентами (CRM) Lime Technologies.
Отдельно Хернхаг отметил Vitec Software, которая занимается разработкой программного обеспечения для медицинских и образовательных учреждений, автомобильной промышленности и банков. По словам инвестора, хорошим показателем служит то, что компания на протяжении 20 лет постоянно повышала дивиденды.
Весомые позиции и в Швеции, и в США
Сам Хернхаг инвестирует как на шведском, так и рынке США. Помимо технологического сектора, большую ставку он делает и на зеленый тренд. Например, среди весомых позиций в его портфеле – Brookfield Renewable Partners, которая владеет и управляет разными платформами возобновляемых источников энергии. Доля этого предприятия в портфеле Хернхага составляет 4,4%.
Самая большая из зарубежных позиций в его портфеле – Brookfield Infrastructure Partners (доля в 4,5%). Акции предприятия котируются на бирже в Нью-Йорке, а компания занимается управлением критической инфраструктуры, куда входят системы энергетических и водных коммуникаций, а также хранение данных.
На третьем месте в его портфеле с долей в 4,2% – американская фармацевтическая компания Abbvie.
Самая большая его позиция на шведском рынке – это фонд с низкой волатильностью и большими дивидендами Xact Norden Högutdelande. Вторая по объему позиция (3,4%) на местном рынке – компания Ework, которая специализируется на ИТ-консультациях.
Также Хернхаг делает ставку и на лесной сектор, имея в портфеле акции Stora Enso. Это позиция составляет 3,2% от всего его портфеля.
Как оценивать потенциал компаний и читать их отчеты, вы узнаете на практическом обучении «Как найти выгодную акцию».