Инвестор: кредиторы Planet42 останутся без денег – вопрос в том, как быстро
Вероятность того, что Planet42 сможет вернуть деньги сотням эстонских розничных инвесторов крайне мала, считает облигационный инвестор Лев Долгачев. Сама компания пока не раскрывает сценариев будущего.
Эстонская компания Inclusion OÜ, владеющая бизнесом по аренде автомобилей в Южной Африке, направила инвесторам письмо, в котором сообщила о финансовых трудностях и приостановке плановых выплат процентов и основной суммы по кредитам.
Денежные потоки эстонской компании по аренде автомобилей Planet42, которая неоднократно привлекала инвестиции и предлагает двузначные проценты по облигациям, являются отрицательными. Без привлечения новых средств обслуживание задолженности и выплата процентов по облигациям могут оказаться под вопросом.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.