В пятницу крупнейшим ростом на Таллиннской бирже отличились акции LHV, которые поднялись на 0,91%.
Foto: Liis Treimann
Наибольший дневной оборот был зафиксирован по акциям LHV Group, которыми торговали на сумму 0,35 миллиона евро. Цена акций выросла на 0,91%, что стало самым большим ростом на Таллиннской бирже.
Наступившая неделя сосредоточена в основном на Таллиннской бирже и банковском секторе, но ожидаются и финансовые результаты из сектора туризма и энергетики, а также будут обнародованы очередные макроэкономические показатели.
Сфера предприятия, IPO которого началось неделю назад, на первый взгляд может показаться несколько узкой, но при ближайшем рассмотрении открывается большая картина. У компании также есть амбициозные планы по расширению деятельности в балтийских странах. Это побудило меня погадать на кофейной гуще.
Одна из паршивых овец в моем портфеле, датская фармацевтическая компания Novo Nordisk, начала сокращать свое отставание от других акций на фоне отличных квартальных результатов и положительных результатов испытаний нового лекарства.
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»
Киберинцидент в компании ELKE Mööbel, продающей товары для интерьера, подтвердил: даже фирмы, которые не считают себя привлекательной целью для мошенников, тоже могут пострадать от атак. И чем шире компании внедряют цифровые решения, тем выше риски для бизнеса и кибербезопасности.