• OMX Baltic0,55%309,54
  • OMX Riga0,36%906,37
  • OMX Tallinn−0,01%2 102
  • OMX Vilnius0,42%1 448,88
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,19%10 247,19
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,55%309,54
  • OMX Riga0,36%906,37
  • OMX Tallinn−0,01%2 102
  • OMX Vilnius0,42%1 448,88
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,19%10 247,19
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
Интервью с директором Владимиром Сидоркиным.
Владимир Сидоркин
  • Владимир Сидоркин
Добрый день. Примите поздравления с такой существенной датой.
Спасибо. Но день основания фирмы будем отмечать поздней осенью.Может быть, для начала несколько слов об истории создания фирмы?
Все произошло просто и по необходимости. До 1991 года большинство из основателей фирмы были работниками филиала научно-исследовательского Энергетического института, головной офис которого был (и сейчас находится) в Москве, а филиал располагался на территории Кохтла-Ярвеской электростанции. В 1991 году произошли, как вы помните, существенные изменения в нашей жизни, и наш филиал, оказавшийся на территории другого государства, был закрыт. Мы остались без работы. Многие молодые работники пустились в прибыльный тогда торговый бизнес, ну а часть научных сотрудников решила продолжать свою деятельность в теплоэнергетике, и основала эту частную фирму.Как же научные сотрудники превратились в бизнесменов?
Всем превращаться не было необходимости. Поиском контрактов и организацией их выполнения занимаются два человека – директор и коммерческий директор, этого достаточно для небольшой фирмы. Но вы правы в том, что всем нам пришлось переориентироваться с научной на более практическую деятельность, на реальные задачи, в решении которых нуждались местные промышленные предприятия.Что это за задачи?
Наша основная область деятельности – теплоэнергетика. Это паровые и водогрейные котлы, горелки, теплообменники. Также близки нам все производственные процессы, в которых происходят операции с тепловой энергией, и в частности, процессы сланцепереработки. Задачи, которые мы решаем, и проекты, в которых участвуем, бывают самые разные, и малые и большие, от реконструкции и модернизации действующих производств до строительства новых объектов.Пожалуйста, поподробнее, если можно. Какие проекты для вас наиболее значимы?
У нас комплексная инженерная команда, которая состоит из отдельных групп – проектной, технологической, автоматики и электрики, монтажной и сервисной, группы поставок оборудования. Это позволяет нам предлагать решение проблемы в комплексе – от идеи до ее реализации «по ключ», с привлечением субподрядчиков на отдельных этапах при необходимости. Из проектов последних лет я бы выделил в первую очередь большой комплекс работ по реконструкции котлов VKG Energia OU для сжигания газов сланцепереработки. Мы разрабатывали специальные горелки и проекты реконструкции котлов, все это сейчас внедрено и работает. Важным проектом для нас было проектирование и строительство газотурбинной электростанции для REPO VABRIKUD, кстати, первой в Эстонии электростанции с газовой турбиной. Очень значимым проектом в последние два года для нас был проект разработки технологии и специальных горелок для сжигания ретортного газа на котлах Эстонской ЭС. В EESTI ENERGIA этот проект был признан Проектом года в 2015 году. Это были большие комплексные проекты. Также было довольно много более простых, но не менее интересных работ. В основном, мы решаем нестандартные технологические задачи для промышленных предприятий Северо-Востока Эстонии.С проектами и с заказчиками более менее понятно. А кто ваши основные партнеры в решении ваших задач?
Как это ни парадоксально прозвучит, но нашими основными партнерами мы как раз  считаем технических специалистов заказчика. Опыт эстонских инженеров в сжигании и в пиролизе сланца уникален, и, на мой взгляд, он лучший в мире. Очень сильна в этой области научная школа TTU, мы часто обращаемся к ним за консультациями, нас связывает и совместная работа. Также мы сотрудничаем и с учеными из российских институтов ВТИ и МЭИ. В части партнеров по поставкам оборудования – мы являемся эксклюзивными представителями двух американских и двух немецких компаний, предлагающих самое современное оборудование для наших процессов, а также других западных компаний, предлагающих современное инновационное оборудование.Как у вас обстоят дела с конкурентами, и как влияет на ваш бизнес падение цен на нефть?
Конкурентов у нас хватает, поскольку пока с инженерными мозгами в Эстонии все в порядке. К тому же в условиях открытого европейского рынка здесь оперирует много фирм из соседних стран, я уж не говорю о мировых энергетических монстрах. Но я смотрю на ситуацию с оптимизмом, у нас квалифицированная команда, у нас хорошая репутация, думаю, работы хватит всем. Низкие цены на нефть вынуждают наших основных заказчиков заморозить очень важные инновационные проекты, соответственно, у нас будет меньше шансов получить заказы на участие в них. Но я надеюсь, что такая ситуация продлится не более двух лет, промышленность в мире продолжит развиваться и цены на нефть и электроэнергию вырастут.Может быть, в нынешних условиях есть смысл переориентировать деятельность фирмы на альтернативную энергетику?
Я могу показаться консерватором и даже ретроградом, но я считаю тему с возобновляемыми источниками энергии слишком перепиаренной, значимость ее для энергетики Эстонии преувеличенной, а предоставляемые преференции необоснованно завышенными. Бросовую древесину сжигать, конечно, можно, но ее можно отправлять и деревообрабатывающим предприятиям. Можно ожидать каких-то мощностей от ветряной энергетики, но на солнечную энергетику в Эстонии надеяться точно нет смысла. Но их главный недостаток – они не могут служить основой электрогенерации, за них базовую нагрузку должны нести сланцевые электростанции. Так что, я за развитие традиционной энергетики.В заключение, о ваших планах на будущее?
Продолжать работу. Участвовать в кооперации с эстонскими научными и инженерными организациями в разработке технологий и продуктов, которые будут повышать эффективность и конкурентоспособность эстонской энергетики и сланцепереаботки. Есть и мечта – поучаствовать в пилотном проекте по внедрению на эстонских энергоблоках парогазовой технологии производства электроэнергии. В современной энергетике эта технология считается наиболее продвинутой, она обеспечивает наиболее высокий коэффициент преобразования тепла топлива в электроэнергию. Для эстонской энергетики она могла бы быть весьма уместной – газ сланцепереработки мог бы сжигаться в газовой турбине, а продукты сгорания могли бы сбрасываться в сланцевый котел и утилизироваться в нем в паровом цикле. Пока, к сожалению, эта идея только обсуждается, ее внедрение ограничивается рядом объективных причин.
Спасибо за интервью
Спасибо вам за интерес к нашей фирме.         

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную