• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • KM
  • 15.11.16, 15:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Каким должен быть человек, нанимающий ИТ-специалистов?

Расширение многих ИТ-компаний и необходимость в найме специалистов из-за границы привело к тому, что многие стали обращаться за помощью к специалистам, которые занимались бы поиском, первоначальной оценкой потенциальных кандидатов, а также поддержкой работников, переезжающих в Эстонию. ИТ-среда и глобализация делают эту работу немного отличной от того, чем занимается классический рекрутер, и поэтому нужно продумать, какими свойствами должен обладать человек, занимающийся наймом ИТ-специалистов.
Anni-Bessie Kitt, Managing Director
  • Anni-Bessie Kitt, Managing Director
1) Профессиональные знания
При найме ИТ-специалистов будет полезным, если рекрутер сам обладает знаниями и образованием и/или опытом работы в сфере ИТ. Профессиональные знания дают лучшее представление о данной области и помогают работать более эффективно, особенно при оценке кандидатов. Также это позволяет более подробно рассказать кандидатам о сути рабочих обязанностей и технических возможностях. Если у рекрутера есть хотя бы основные профессиональные знания, потенциальные кандидаты могут при первом же собеседовании лучше открыться, и рекрутер сможет лучше понять насколько подходит кандидат. То есть, интерес к ИТ даже важнее практического опыта. Логично, что никто не может знать все, и поэтому нужно уметь искать и анализировать информацию. Это важно особенно при поиске специалистов в сфере ИТ, которая очень быстро развивается и меняется, и необходимо постоянно искать информацию самому, чтобы быть в курсе новинок.
2) Коммуникабельность

Статья продолжается после рекламы

Как и в других сферах, для рекрутеров в сфере ИТ важна коммуникабельность и активность. Хорошие специалисты получают предложения по работе практически каждый день, и важно, чтобы рекрутер смог представить предложение по работе, информацию о предприятии и стране так, чтобы она привлекла внимание и вызвала интерес к кандидату. Сегодня не стоит надеяться на открытый конкурс, и необходимо самому дополнительно искать потенциальных кандидатов через международные каналы. Коммуникабельность крайне важна также при проведении интервью, но помимо обычных тем следует выяснить, насколько кандидат мотивирован и готов переехать в Эстонию. После того, как иностранный специалист приедет в Эстонию, с ним (и его семьей) нужно постоянно общаться, поскольку зачастую рекрутер является контактным лицом, на которого можно всегда положиться и при необходимости обращаться за советом и помощью.
3) Опыт международного рекрутинга
Также плюсом будет опыт международного рекрутинга. Работая с кандидатами из разных стран, возникает лучшее представление об ожиданиях и страхах людей, живущих в других странах. Это позволяет рекрутеру более успешно консультировать кандидатов. Очень важно дать приезжающему в страну работнику максимально объективную и подробную информацию о том, что его ожидает в Эстонии, и что следует учитывать. Многие связанные с повседневной жизнью вопросы, обычные для живущего в Эстонии человека, для иностранца могут показаться чуждыми, и поэтому важно разъяснять и менее важные аспекты. Важно дать кандидату понять, что его ожидает. Первое впечатление о стране как раз создает рекрутер своим отношением и общением.
Несомненно, непросто найти компетентного человека, имеющего вышеприведенные навыки, поскольку люди, разбирающиеся в ИТ, как правило, работают по специальности. Помимо этого не всем компаниям нужен рекрутер ИТ-специалистов на полную ставку. В таком случае лучше всего сотрудничать с фирмой, занимающейся именно поиском и наймом ИТ специалистов. Она имеет необходимую сеть контактов, необходимые навыки и умения., специализирующаяся на поиске работников по ИТ специальности. В команду входят имеющие необходимые знания ректуреры, занимающиеся международным поиском ИТ специалистов ежедневно. Помимо этого они помогут кандидатам переехать в Эстонию и обжиться на новом месте.
– это рекрутинговая компанияCTRL

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
Лучший ремесленный предприниматель года Марет Лехис.
Эпицентр
  • 30.11.25, 12:33
Признанная предпринимательница построила успешный бизнес с тысячами клиентов. «Это не для слабых!»
В ноябре средняя цена квадратного метра столичной квартиры достигла 3078 евро.
Новости
  • 06.12.25, 10:00
Ноябрь на рынке недвижимости: сделок стало меньше, цены выросли
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Основатель Эстонского центра морских инноваций Арго Сильдвеэ говорит, что пять лет вкладывал всю душу, чтобы вывести эстонцев на вершину мирового судостроения, однако теперь несколько предпринимателей обвиняют его в корыстных амбициях и махинациях.
Новости
  • 01.12.25, 08:54
Принесшая Эстонии миллионы инициатива пошла ко дну. «Держите его подальше от финансов»
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную