• OMX Baltic−0,28%317,1
  • OMX Riga0,58%961,59
  • OMX Tallinn−0,07%2 197,39
  • OMX Vilnius0,43%1 504,88
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,39%10 750,54
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,52
  • OMX Baltic−0,28%317,1
  • OMX Riga0,58%961,59
  • OMX Tallinn−0,07%2 197,39
  • OMX Vilnius0,43%1 504,88
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,39%10 750,54
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,52
В 1991 году два ветеринарных врача начали параллельно основной работе осуществлять частные вызовы на дом. В какой-то момент у них возникла совместная идея: а почему бы не открыть свою собственную ветеринарную клинику? Сказано - сделано: нашли помещение, отремонтировали его, начали работать. С начала клиника была открыта всего несколько часов в день, но постепенно с увеличением клиентов, нуждающихся в помощи, клиника перешла на полный режим работы.
Nostrem Pet – одна из немногих компаний в Эстонии, имеющая не только клинику, но и сеть зоомагазинов.
  • Nostrem Pet – одна из немногих компаний в Эстонии, имеющая не только клинику, но и сеть зоомагазинов.
К СВЕДЕНИЮ
Nostrem Pet это сеть зоомагазинов, находящихся в разных уголках Таллинна. Также компании принадлежит ветеринарная клиника, находящаяся по адресу Кивила 5. Именно с неё начался весь этот бизнес в 1992 году.
В магазинах Nostrem Pet продаётся большое количество различного рода товаров для животных. Корма, поводки, ошейники, игрушки и другие аксессуары для собак, кошек, грызунов и других домашних животных.
Товар закупается, в основном, у европейских поставщиков. У Nostrem Pet очень высокие требования к качеству продукции: например, корма эконом-класса компания не продаёт вообще.
Так Станислав и Марина Круговые, а также Валентина Берзина создали бизнес, которому недавно исполнилось 25 лет.
«Мы очень вовремя открылись, - вспоминает Марина. - Животных тогда было много, а клиник - всего две, наша стала третьей. Спрос на услуги тогда был просто огромный, а специалистов и услуг ветеринарных врачей не хватало».
Очень быстро молодым предпринимателям пришла в голову ещё одна идея: почему бы рядом с ней не открыть ещё и зоомагазин? Ведь в городе тогда было просто негде купить поводок или ошейник. И снова сделано  -первый  магазинчик, созданный компанией был очень маленьким, однако затем был открыт ещё один. А затем ещё. И ещё.
Предприниматели были на тот момент уверены, что кредит себя окупит и приобретённый товар будет распродан, поскольку на рынке наблюдался острый дефицит предложения.
Второй раз Nostrem Pet прибегла к помощи кредита уже при выкупе территории на Tookoja 7, где сегодня находится головной офис компании, а также современный склад. В остальном компания действует полностью «на свои» и тщательно считает деньги.
«Постройка нового здания оказалась особенно удачной для нас. Это произошло в 2011 году – ровно перед тем как начался большой рост цен на материалы и рабочую силу, - рассказывает Марина. – Я вообще считаю, что грамотно вести учёт доходов и расходов - это одно из самых важных слагаемых успеха в бизнесе, - делится своими соображениями Марина. - Я бы назвала это фактором номер два. Фактор номер один – работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю, не ограничиваясь графиком «с 9 до 5». И предлагать потребителям  по-настоящему качественный продукт. Именно эти составляющие позволили нам продержаться 25 лет. Даже в условиях нынешнего кризиса».
За качеством особый контроль
Для Nostrem Pet критически важным является качество продукции и предлагаемых услуг. Компания предлагает продукцию для собак,кошек, птиц и грызунов, но на её прилавках нельзя встретить товар  низкого ценового сегмента: при выборе закупаемой продукции фирма уделяет большое внимание качеству предлагаемого товара от поставщиков. 
«Корма делятся на 3 категории: супер-премиум, премиум и эконом-класс. Корма из первых двух категорий хороши для животных, а третий вид им только вредит. К сожалению, когда в стране наступает экономический кризис, первая статья экономии  для многих – это их питомцы. Печально, когда встречаешь владельца подросшего щенка с пакетом корма в корзине в продуктовом магазине.», - поясняет она.
Стабильность даже в кризис
Слово «кризис» выше было упомянуто не случайно. с  2011 года в сфере зоомагазинов наблюдается спад, который продолжается уже более 5 лет и всё никак не закончится.
«В 2008 году я постоянно спрашивала: «Все говорят о кризисе, а где он? Нет никакого кризиса». Однако позже он пришёл и к нам. Это произошло в 2011 году и не прекращается до сих пор.
Однако для серьёзного беспокойства повода нет: даже в условиях сегодняшнего кризиса компания работает стабильно и остается в прибыли. Такая стабильность стала возможной благодаря тому, что компания уже давно на рынке. Её клиентами являются любящие своих питомцев владельцы, которые предпочитают продукцию хорошего качества. Компания не отказывается от рекламы («нужно постоянно напоминать о себе»), и её материалы регулярно появляются на обложках журналов и страницах электронных каталогов.
www.nostrem.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную