Команда, которая обеспечивает предприятия экономичным освещением

    Компания Elekter & Hooldus OÜ производит все основные любые проектировочные и монтажные работы в связи с электроснабжением. «Мы выполняем силовые и слаботочные работы, устанавливаем автоматику, строим и обслуживаем электроустановки, работающие на солнечной энергии. У нас есть опыт и в оборудовании новостроек, и в реновации электрических систем старых зданий», – рассказывает исполнительный директор Гермо Хейно.
    «Помимо этого, мы работаем с разнообразным осветительным оборудованием, в том числе LED-устройствами и системами управления освещением DALI», – добавляет инженер по освещению Раймонд Пяэру.

    Опыт имеет значение

    «Нередко клиенты запрашивают у нас просто ценовое предложение на электромонтажные работы, не продумав как следует, с какой целью вообще намечена реновация электрооборудования или освещения. Однако прежде, чем приступить к электромонтажным работам, нужно составить корректный проект с детальным указанием конкретных исходных данных и нужных параметров, – подчеркнул Пяэру. – В свою очередь, перед планированием осветительных работ нужно точно понять, что нам требуется: достаточно заменить старомодные светильники на LED, которые обеспечивают экономию уже за счет сбережения электроэнергии и сокращения затрат на обслуживание, или назрела потребность, например, повысить параметры освещенности в рабочих зонах. Кроме того, нужно тщательно обдумать внедрение автоматизированного управления, чтобы добиться дополнительной экономии за счет умного освещения».
    Нам довелось заниматься реконструкцией освещения для самых разных отраслей промышленности: дерево- и металлообрабатывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной, электронной и химической, производства строительных материалов, а также для разнообразных общественных зданий, таких как офисы, спортивные комплексы и школы.
    Если клиент не специалист в соответствующей области, раньше с ней не сталкивался и затрудняется с выбором и принятием решений, ему помогают профессиональной консультацией специалисты Elekter & Hooldus. Это позволяет прийти к единому мнению еще до начала проектирования и определить действительные потребности клиента.
    «Нам довелось заниматься реконструкцией освещения для самых разных отраслей промышленности: дерево- и металлообрабатывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной, электронной и химической, производства строительных материалов, а также для разнообразных общественных зданий, таких как офисы, спортивные комплексы и школы», – перечисляет Пяэру. Среди клиентов компании есть как промышленные предприятия, так и управляющие организации, и девелоперы производственной, общественной, офисной и другой недвижимости. «У нас большой опыт в проектировании и монтаже слаботочных и силовых установок», – подтвердил Гермо Хейно.

    Клиент-ориентированный подход

    По словам Хейно, малый размер предприятия служит скорее преимуществом, обеспечивая гибкость. Например, молодое руководство Elekter & Hooldus OÜ всегда готово к сложным, нестандартным, инновационным решениям и при этом умеет избежать типичных ошибок.
    «У нас достаточно большая команда для того, чтобы быстро монтировать крупные проекты, укладываясь в сжатые сроки. В нее входят очень опытные проектировщики, способные создавать сложные комплексные решения», – сказал Пяэру.
    Электромонтажные работы начинаются с продуманного решения и проекта. Выстраивать такие системы методом проб и ошибок нерационально. «Как правило, качество проектировочных и строительных работ определяется ценой. Нередко заказчики выбирают для проектирования и строительства поставщиков, выступивших с самым дешевым предложением. Непродуманное решение систем и ценовое давление приводят к тому, что такой выбор в итоге обходится заказчику дороже», – предостерегает Хейно.
    Йполнительный директор Гермо Хейно

    У нас большой опыт в проектировании и монтаже слаботочных и силовых установок.

    Гермо Хейно
    исполнительный директор

    На опыте множества объектов

    Работы по установке силовых систем предприятие производит в основном для новостроек. Через руки команды в сотрудничестве с разными строительными предприятиями прошли и успешно сданы более 190 квартир. «Чаще всего мы предлагаем заказчику комплексное решение, в случае которого производим и силовые, и слаботочные работы, и обеспечиваем автоматику. В части слаботочных систем одним из самых интересных для нас объектов стало производственное здание мужского отделения Таллиннской тюрьмы, где мы выполнили слаботочные работы, поставили пожарную сигнализацию, кабельную систему связи, системы освещения и охраны, пропускную систему, камеры наблюдения и системы личной безопасности, – перечисляет Хейно. – Мы внедряем автоматику в разных офисах и бюро. Среди крупнейших работ можно назвать перевод на автоматическое управление отопления, вентиляции и охлаждения в ИТ-отделе Swedbank на Пярнуском шоссе. В части осветительных установок мы сталкиваемся и с небольшими, и с масштабными проектировочными и монтажными работами. Здесь в качестве примера можно назвать совместную с партнером модернизацию освещения с внедрением автоматического управления для Mistra Autex AS».

    Четкая концепция экономит время и деньги

    «Прежде чем обратиться к нам, клиенту нужно максимально обдумать свое видение задачи и пожелания. Чего он хочет достичь, какие параметры улучшить. Нужно уяснить для себя предварительную концепцию, а уже после этого мы можем подключиться с разработкой точного технического решения и приведением его в соответствие с законодательством и стандартами», – поясняет Пяэру.
    Многие считают, что для модернизации освещения достаточно заменить светильники. Распространено и такое мнение, что любая LED-технология эффективна и обеспечивает значительную экономию денег. «На самом деле ассортимент LED-светильников так же огромен и сложен, как и в случае практически любой другой современной технологии. Сейчас легко задешево приобрести типовой LED-светильник, но он вместо обещанного долгого срока службы может внезапно перегореть всего за год, – заостряет внимание Пяэру. – Чтобы освещение было качественным и LED-решение работало долго, стоит выбирать качественную продукцию производителей, обладающих солидным опытом в этой технологии».
    Йнженер по освещению Раймонд Пяэру

    Xорошее решение будет работать не менее 10 лет, если не 15 и даже дольше. Это зависит, конечно, и от специфики здания, условий эксплуатации, суточной продолжительности горения светильников и еще многих аспектов.

    Раймонд Пяэру
    инженер по освещению
    Еще одно распространенное заблуждение касается дороговизны LED-решений, особенно если к ним добавляется сложная система управления. В действительности это не так: в длительной перспективе качественное LED-решение обеспечивает существенную экономию за счет одного уже срока службы светильников. Эта экономия может в несколько раз превосходить начальную инвестицию, а срок окупаемости обычно не превышает трех лет.
    «При этом хорошее решение будет работать не менее 10 лет, если не 15 и даже дольше. Это зависит, конечно, и от специфики здания, условий эксплуатации, суточной продолжительности горения светильников и еще многих аспектов. Установка автоматики для управления освещением в наши дни не представляет собой ничего сложного, трудного или слишком дорогого, – заверил Пяэру. – За счет одного лишь снабжения осветительного оборудования датчиками и контроллерами можно добиться значительной экономии и существенно оптимизировать пользование освещением. Один из известных эстонских специалистов по осветительной технике, Тийу Тамм, также утверждает, что сегодня уже просто нельзя устанавливать какое-либо осветительное оборудование без интегрированного решения управления».

    Полезно знать!

    Замена светильников (в офисном, производственном или общественном здании) обеспечивает экономию не только за счет меньшего энергопотребления светильников, но и путем снижения расходов на охлаждение. При замене традиционных лампочек на LED-светильники вся система освещения выделяет меньше тепловой энергии, в результате чего зимой слегка повышается потребность в отоплении, зато летом сокращаются расходы на охлаждение. А охлаждение стоит ощутимо дороже, чем отопление.

  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.