• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • KM
  • 20.01.20, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Исследование: каждый третий работник ИТ-сферы выполняет достаточно простые рабочие задачи

Как выяснилось из исследования, проведенного Kantar Emor, в среднем в ИТ-команду предприятий в Эстонии входит не менее четырех человек, то есть собственного ИТ-сотрудника взяли на работу всего 15% предприятий.
Исследование: каждый третий работник ИТ-сферы выполняет достаточно простые рабочие задачи
По данным этого же исследования, треть наемных ИТ-работников занимается выполнением простых и стандартных задач.
«Чем больше на предприятии работников, тем меньше потребность в ИТ-сотруднике», – признал менеджер ИТ-услуг Telia Eesti Таави Талве, комментируя результаты исследования.
Это подтверждается цифрами: например, собственный ИТ-сотрудник имеется на каждом десятом предприятии с количеством работников от 5 до 19 человек и на каждом третьем предприятии с количеством работников от 55 до 99 человек. Среди предприятий с числом сотрудников свыше ста человек собственные ИТ-сотрудник или ИТ-команда имеются у целых 77% компаний.

Статья продолжается после рекламы

Согласно исследованию, проведенному среди предприятий Эстонии, несколько больше ИТ-работников, которые занимаются, помимо разработки, тестирования и дизайна приложений, более простыми задачами, такими как управление ИТ-инфраструктурой. «Каждый третий работник ИТ-сферы занимается выполнением достаточно стандартных и простых задач, что указывает на то, что на предприятиях Эстонии наняты тысячи ИТ-сотрудников, которые занимаются в секторе ИКТ выполнением работы с низкой добавочной стоимостью. «Их переобучение и переориентация позволили бы снизить общий недостаток ИТ-специалистов», – считает Талве.
Талве добавил, что хотя в секторе ИТК уже долгие годы имеется недостаток специалистов, что, в свою очередь, повысило расходы, сопряженные с их наймом, для многих предприятий наем собственного ИТ-специалиста – слишком дорогое удовольствие. «Одна из возможностей – перенаправить ИТ-управление специализирующимся на этом партнерам, а самим сосредоточиться на своей основной деятельности».
Согласно исследованию будущей потребности в рабочей силе OSKA, к 2020 году в Эстонии будет потребность в 37 000 ИКТ-специалистов. Однако согласно исследованию Kantar Emor только каждое восьмое предприятие, на котором в настоящее время имеются ИТ-сотрудники, планирует нанять новых сотрудников.
В ходе исследования было опрошено в общей сложности 400 предприятий, которые были выбраны случайным образом в базе данных Коммерческого регистра Эстонии. Целевую группу составили все зарегистрированные в Эстонии и активно действующие предприятия, на которых работает не менее пяти человек, и где имеется не менее двух постоянных рабочих места за компьютером.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бренд пищевых добавок Tervisepüramiid работает на эстонском рынке более 15 лет.
Новости
  • 20.03.26, 08:06
Фирма пищевых добавок с долгом в полмиллиона евро перед банкротством вывела активы
Сланцевая промышленность в довоенной Эстонии работала как на местные нужды так и на экспорт. Бензин из сланцевого масла добирался в том числе до бензобаков автомобилей жителей страны. На фото вагон-памятник Riigi Põlevkivitööstuse, цистерна государственного концерна второй половины 1930-х годов рядом с главным зданием VKG в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 20.03.26, 06:00
Вонь отечества: как бензин из эстонского сланца помогал сдерживать цены на заправках
Иллюстративное фото.
Новости
  • 19.03.26, 19:27
Большое инвестиционное мошенничество могло начаться с криптопроекта Fozeus
уточнено
У оценки качества отремонтированной квартиры есть свои лайфхаки. О них в передаче радио Äripäev рассказывает основатель и член правления Kinnisvara Таави Мяги.
Новости
  • 20.03.26, 13:22
Шакалы на рынке: лакомые квартиры в Таллинне разлетаются на ура
Один из крупнейших поставщиков польской армии сам вышел на Rantelon, поскольку хочет начать продавать продукцию эстонской компании в Польше, заявил гендиректор Rantelon Карл Таклая (справа).
Новости
  • 20.03.26, 11:48
Эстонский разработчик антидронных систем наращивает оборот в 10 раз. «Мы работаем на пределе возможностей»
Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Основные фондовые индексы США в четверг опустились ниже своей средней отметки за последние 200 дней, что указывает на ослабление долгосрочной фазы роста.
Биржа
  • 20.03.26, 08:31
Уолл-стрит накрыло новой волной, надежда на снижение ставок угасла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную