Арендная рабочая сила — гибкий инструмент найма

    Ни для кого не секрет, что сегодня одной из главных проблем предприятий в Эстонии является нехватка рабочих рук. Особенно кадровый голод касается промышленности, которая, в основном, работает на экспорт. За экспортные рынки трудно зацепиться, еще труднее с них не вылететь. Но что делать, если большой заказ срывается из-за того, что в цехах элементарно некому работать?

    Дмитрий Ильин, руководитель Leaderline OÜ
    Даже если работников удастся найти (например серьезно им переплатив), то современный рынок совсем не гарантирует, что и через полгода у вашего предприятия найдется новый клиент, поиск другого займет время — увольнять сотрудников или продолжать им платить зарплату за простой?
    Бороться с этими рисками поможет арендная рабочая сила. Арендный труд это форма взаимоотношений участников рынка, при которой предприятия или даже целые концерны могут значительно уменьшить описанные выше риски, а так же значительно повысить собственную эффективность.
    Кроме того, обращение к арендной форме отношений позволяет предприятиям снизить и нагрузку на собственный офис. Такие затратные по времени и силам задачи, как поиск и отбор подходящих сотрудников, возьмет на себя Leaderline.
    «В нашей международной базе данных числится множество специалистов в различных сферах труда. Это и сборка металлоконструкций, железобетонных элементов, различные линейные производства и складские услуги. В любой их этих отраслей загруженность всегда плавает; сезонно, в зависимости от макроэкономической ситуации, действий нашего правительства, международных санкций, в конце концов. За счет аренды рабочей силы все эти взлеты и падения можно выровнять», - рассказывает руководитель Leaderline OÜ Дмитрий Ильин.

    Как выглядит эта схема?

    1. У компании А (арендное агентство), внесенной в Регистр экономической деятельности в качестве посредника в сфере аренды труда, имеется Клиент (предприятие-пользователь), например какое-либо производство, которому требуется специалист сроком на 3 месяца;

    2. Компании А (арендное агентство) находит подходящего арендованного работника, заключает с ним трудовой договор и направляет его на работу к Клиенту (предприятие-пользователь);

    3. В течение 3 месяцев распоряжения касательно выполнения трудовых обязанностей на строительном объекте арендованному работнику дает непосредственно Клиент (предприятие-пользователь);

    4. Компании А (арендное агентство) выплачивает арендованному работнику вознаграждение за труд согласно отработанному времени, и выполняет иные обязанности работодателя.

    Источник: Торгово-промышленная палата Эстонии

    Стоит отметить, что в Эстонии аренда работников отлично отрегулирована, законы и порядки обеспечивают гибкость такой схемы, дают дополнительные гарантии и работникам и нанимателям.

    Забудьте про свой отдел кадров

    Он вам больше не понадобится. Поиск, отбор и перемещение специалистов полностью ложится на плечи специалистов Leaderline. Вам остается только принять нового сотрудника на своем производстве и взять руководство им на себя.
    «Предположим вашему предприятию срочно понадобился высококвалифицированный сварщик по определенному сертификату или технологии. Без него дело стоит, по цеху шатаются ваши слесари и остальной персонал, работа не двигается. Обратившись к нам вы решите эту проблему в рекордные сроки — в нашей базе данных несколько десятков таких специалистов, многие из них готовы приступить к работе немедленно. Мы отберем из них тех, кто подойдет вам по бюджету, опыту и квалификации, и предложим только те кандидатуры, с которыми работа на вашей площадке снова закипит», - объясняет Ильин.
    Дополнительной гарантией качества подбора персонала является то, что что команда Leaderline OÜ состоит из людей, которые имеют опыт в бизнесе и работы непосредственно на производствах. За каждой сферой деятельности закреплены проектные руководители, которые имеют практические познания и опыт, что позволяет наиболее точно подобрать требуемого специалиста.
    Конечно, большинство арендуемых работников в Эстонии приезжают из-за рубежа. На сегодняшний день рабочая сила в странах Европы движется с востока на запад. Россия, Белоруссия, Украина могут обеспечить стабильный поток специалистов. При этом, однако, работнику необходимы документы, и не каждая местная фирма готова взяться за этот ворох бумажной работы. Leaderline же может оформлять все необходимые разрешения и документы практически в режиме реального времени.

    Надежные гарантии для работников

    Местные работники также находятся в фокусе интересов нашей фирмы. Если в предыдущие годы множество работящих людей уезжали в другие страны Европы, то сейчас этот тренд идет на спад. Многие хотят обустраивать свою дальнейшую жизнь здесь, в Эстонии. Однако на местном рынке труда бывает непросто сориентироваться, но сотрудничая с Leaderline хороший специалист обретет и достойно оплачиваемую работу, и некоторые существенные гарантии.
    «Существует у нас и своеобразная страховка труда. Допустим у предприятия по сборке металлоконструкций, где трудились 10 наших работников и 20 своих, случились серьезные финансовые неприятности. Своим работникам предприятие не в силах выплатить причитающееся, напротив, «наши люди» получат все до копейки, так как финансовые обязательства перед ними несем именно мы», - добавляет Дмитрий Ильин.
    Кроме того, в условиях острой нехватки рабочих рук, работник вряд ли окажется без возможности заработать, и ему не придется «вставать на биржу», искать другого работодателя. На сегодняшний день у нас есть все возможности для предоставления рабочего места на аналогичном предприятии
    «При этом, если специалисту понравится его место работы, он всегда может перейти в штат к нашему клиенту напрямую, мы никого не держим, и последнее слово всегда остается за специалистом. Хотя, по правде сказать, таких случаев в нашей практике было исчезающе мало. Люди предпочитают работать с нами, как в свет вышеперечисленных гарантий, так и в силу высокого уровня трудовой этики в нашей фирме», - говорит Ильин.
    На сегодняшний день в Эстонии рынок аренды рабочей силы только начинает свое становление. В странах же Северной и Западной Европы, по разным данным, от 4% до 7% всех трудовых договоров являются именно арендными.

    Основные сферы деятельности:

    •Металлообработка

    •Деревообработка

    •Производство железобетонных элементов

    •Линейные производства

    Если вы ищете сотрудников, пожалуйста, заполните форму заявки на www.leaderline.ee
    Если вы ищите работу, отправьте, пожалуйста, CV на [email protected]
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.