• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−0,62%64 512,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,92
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−0,62%64 512,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,92
Машиностроительная компания Daetwyler – семейный концерн, основанный в 1943 году в Цюрихе. Большую роль в том, что компания в 1995 году открыла филиал в Эстонии, сыграл тогдашний президент Леннарт Мери. Его хорошие отношения с председателем Швейцарско-балтийской торговой палаты Юргом Вюртенбергом привели в Таллинн владельца Daetwyler Макса Детвилера. Оценив близость аэропорта и существующую инфраструктуру, тот решил основать здесь дочернее предприятие. Эстонский филиал быстро зарекомендовал себя и на сегодня с годовым оборотом в 10–11 миллионов евро стал абсолютным лидером машиностроительных предприятий Эстонии.
Качеством работы Daetwyler Eesti довольны даже самые требовательные швейцарские клиенты
  • Foto: Меэли Кюттим
«Дочернее предприятие, учрежденное в 1995 и приступившее к работе в 1996 году, создавалось для того, чтобы выгодно закупать в Восточной Европе сварные станины для промышленного оборудования», – вспоминает Кайли Вохнье, исполнительный директор MDC Max Daetwyler Eesti AS. Место было выбрано не случайно: Макс Детвилер и раньше проявлял интерес к сложной судьбе Балтийских республик и хотел инвестировать в одну из этих стран. Хотя в том, что производство было размещено именно в Таллинне, а не в Риге или Вильнюсе, отчасти сыграл роль именно случай.
Кайли Вохнье, исполнительный директор MDC Max Daetwyler Eesti AS
  • Кайли Вохнье, исполнительный директор MDC Max Daetwyler Eesti AS
  • Foto: Меэли Кюттим
С момента основания дочернего предприятия в Эстонии и до 2007 года оно производило продукцию только для материнской компании. Но в тот же период шло расширение швейцарских промышленных предприятий. Стремясь выстоять в условиях ужесточающейся конкуренции, они стали выводить наиболее трудозатратные процессы в страны Восточной Европы, где была дешевая рабочая сила. Эстонское дочернее предприятие Daetwyler сумело сориентироваться в ситуации, начав предлагать субподряд и другим швейцарским промышленным предприятиям.

Каким отраслям предназначена продукция Daetwyler Eesti?

Производство Daetwyler Eesti можно условно отнести к двум отраслям. Свыше двух третей оборота приносят станины и конструкции для станков, производители которых затем сами монтируют изготовленные у нас модули. Эти станины и конструкции изготавливаются для самых разных отраслей промышленности.
  • Foto: Арно Миккор
В последние три года мы также основательно обновили рабочую среду и инвестировали в инфраструктуру, в том числе в мониторинг производственного оборудования, чтобы инфраструктура как можно лучше поддерживала производство. Вместе с тем мы видим еще значительное пространство для развития и потребности в инвестициях, и прежде всего в направлении повышения экологичности производства и его перевода на возобновляемую энергию. Мы двигаемся в этом направлении, просто всего сразу не достичь, и нашим работникам приходится постоянно адаптироваться к происходящим изменениям. Простым этот путь не был, однако приятно отметить, что большинство работников хорошо восприняли изменения и понимают необходимость в изменениях и непрерывном развитии.

Во что инвестирует Daetwyler Eesti сегодня? Можно ли без преувеличения сказать, что машины, на которых здесь сегодня работают, лучшие в отрасли?

Приобретенные в 2015 году фрезерные станки с ЧПУ позволили нам за последние пять лет дополнить цепочку создания ценностей так, что большая часть клиентов, ранее заказывавших изделия через материнскую компанию (которая занималась их доводкой), стала размещать заказы напрямую у нас.
Благодаря этому мы добились существенной самостоятельности в составе концерна и получили возможность непосредственно участвовать в обсуждении инвестиций MDC Grupp. Наши предложения учитываются, мало-помалу мы становимся примером в новаторстве. Помимо этого, мы произвели крупные инвестиции в улучшение рабочей среды и всевозможные приспособления, которые облегчают и ускоряют работу.
У нас используются различные манипуляторы и поворотные устройства фирмы PEMA, которые позволяют без дополнительных устройств поворачивать тяжелые сварные конструкции в максимально удобное для сварщика положение.
  • У нас используются различные манипуляторы и поворотные устройства фирмы PEMA, которые позволяют без дополнительных устройств поворачивать тяжелые сварные конструкции в максимально удобное для сварщика положение.
  • Foto: Меэли Кюттим
У нас используются различные манипуляторы и поворотные устройства фирмы PEMA, которые позволяют без дополнительных устройств поворачивать тяжелые сварные конструкции в максимально удобное для сварщика положение. В этом году планируется начать внедрение организационной стратегии ERP, призванной повысить скорость и точность планирования работ и отчетности о трудозатратах.
В последние годы мы очень много вложили в различные ИТ-решения, обеспечивающие качество информационных потоков предприятия и достаточную информированность всех работников. Все события отображаются в интранете в режиме реального времени; особенно мы следим за этим сейчас, в условиях кризиса, когда для сотрудников очень важна стабильность и осведомленность о положении дел на предприятии.

В какой деятельности эстонское предприятие, так сказать, даст фору заводам Daetwyler в других странах?

Благодаря непрерывному развитию рабочей среды и очень открытым отношениям с работниками мы достигли такого уровня качества и надежности, что показатель удовлетворенности клиентов у нас самый высокий среди предприятий группы.
На рынке, для которого мы сейчас работаем, принят аудит и контроль со стороны завода-изготовителя. Иными словами, для наших работников всевозможные проверки и инспекции – обычное явление. Нам не приходится к приезду инспекторов устраивать субботники или приукрашивать положение дел. Мы достигли такого уровня корректности работы, при котором не стыдно в любой момент принять визитеров.
Конечно, нельзя не упомянуть и развитые в Эстонии инфотехнологии, благодаря чему предприятие в повседневном порядке пользуется клиентскими серверами для выполнения заказов и оферт, как и другими ИТ-решениями, позволяющими упростить работу персонала. Здесь люди привыкли к изменениям, поэтому идти в ногу со временем проще, чем в той же по-прежнему консервативной Швейцарии. Мы пользуемся доверием, которое вызывает имидж «швейцарского» предприятия, хотя и для нас самих очень важно наполнять этот имидж содержанием. Иными словами, что пообещали, то и сделали.
Такая надежность крайне важна на фоне нашей постоянно дорожающей инфраструктуры и, чего уж там скрывать, рабочей силы. Цена, конечно, важна, однако определяющими зачастую оказываются точность и скорость поставок, а также равномерно высокое качество изделий.

Меняются времена – меняются потребности. Какие технологии ушли в прошлое и какие пришли им на смену?

Иногда кажется, что постоянное стремительное развитие и модернизация оборудования происходят в первую очередь в сфере ИТ. Отчасти так оно и есть, но это развитие неизбежно ведет к развитию производственных процессов. Иными словами, умное производство означает не только внедрение в повседневную работу ИТ-решений, но и изменение приемов труда в соответствии с современными возможностями.
У нас сегодня стоит на повестке дня приобретение нового станка лазерной резки, скорость которого должна быть во много раз выше. В то же время от такого быстрого станка мало проку, если кроме одного оператора нам придется дополнительно нанять до четырех человек, которые будут сортировать или складировать вырезанные лазером детали. Просто из-за скорости станка. Поэтому на сегодня мы уже не рассматриваем покупку отдельного станка, но обдумываем приобретение к нему комплексной инфраструктуры, то есть полностью автоматизированного склада и систем сортировки.
Хотя сварка для нас – одна из очень важных составляющих процесса, на сегодня наши изделия таковы, что роботизация не даст столь значительного эффекта, какого от нее обычно ожидают. Вот и получается, что говорить о роботизации и автоматизации сейчас можно скорее применительно к обращению материалов. Перед каждой крупной инвестицией важно провести анализ всего процесса, разделив его на этапы – это позволяет определить, какой этап в действительности тормозит процесс и какие составляющие процесса нужно изменить, чтобы действительно достичь существенной экономии.

Как вы обучаете своих работников и как следите за новостями машиностроения? Посещаете ярмарки, ходите на курсы и т.п.?

Как уже было упомянуто, развитие работников для нас очень важно, а значит, мы всячески поощряем посещение выставок и презентаций продукции разных производителей.
Поскольку наши клиенты разбросаны по всему миру, для нас очень важна возможность пообщаться с ними напрямую. Как и они с радостью приглашают наших специалистов на свои выставки. Наши сегодняшние затраты на встречи с клиентами в разных уголках планеты – это небольшие в сравнении с перспективами, но крайне важные инвестиции. Непосредственный контакт и понимание потребностей клиента как раз и выделяют нас среди конкурентов.
Следовательно, чем больше в команде сильных специалистов, тем большим потенциалом обладает компания. Конечно, все это происходит не так, что я летаю по всему свету, каждые пару месяцев заглядывая в Швейцарию, чтобы держаться в курсе происходящего в мире. Командируются работники компании, которым в этот момент требуется информация или которые помогают в поисках решения для клиента. Кроме того, нужно понимать, что это далеко не увеселительные поездки, а очень напряженная работа, определяющее значение в которой чаще всего имеет знание отрасли и ориентированность на клиента. Мой опыт также показывает, что в случае разногласий выслушать клиента и посмотреть на дело его глазами – уже половина решения. Но и здесь работает принцип «обещаем только то, что действительно сможем выполнить».

Насколько вырос эстонский филиал предприятия? Сколько было работников в первые годы и сколько теперь?

MDC Max Daetwyler Eesti AS  имеет звание дружественного к семье работодателя
  • MDC Max Daetwyler Eesti AS имеет звание дружественного к семье работодателя
  • Foto: Меэли Кюттим
Труднее всего Daetwyler Eesti пришлось в 2009 году, из-за предыдущего финансово-экономического кризиса, когда заказы были аннулированы или приостановлены практически за одну ночь. Из 75 работников тогда удалось сохранить в штате всего 34 человек. После кризиса численность наших работников постоянно росла, и сейчас у нас работает около 90 человек, некоторые из них – на условиях аренды рабочей силы.
В последние три года мы инвестировали в различные приспособления, позволяющие ускорить трудовой процесс. В результате, например, в 2019 году мы добились оборота, аналогичного 2017 году, хотя работников было на 10 человек меньше. Кроме того, наш оборот неизменно рос, невзирая на постоянное ценовое давление.
К сожалению, повышение эффективности внутренних ресурсов означало в первую очередь не рост нормы прибыли, а скорее возможность сохранить клиентскую базу и предложить клиентам лучшие цены. И все это в условиях, когда на нашем рынке постоянно росли цены на материалы и зарплаты работников.
Нынешний кризис пока не вызвал у нас кардинальных перемен. Реорганизация предприятия, переброска рабочих мест с одного направления на другое для нас скорее логичный ход вещей, поскольку мы продолжаем заниматься повышением эффективности. В то же время консервативный подход вместо стремления во что бы то ни стало наращивать оборот позволил нам сохранить стабильную позицию на рынке. И сейчас мы непрерывно анализируем различные меры, которые позволили вы выйти из кризиса без потери доверия как клиентов, так и собственных работников.
Мы многого требуем от работников, но и многое предлагаем взамен
Руководитель отдела кадров Кристи Рандер:
Мы действительно многого требуем от работников, но и многое предлагаем со своей стороны. В оплате труда мы исходим из принципа равного обращения. Зарплаты всех работников ежегодно пересматриваются с учетом периодической аналитики заработной платы в промышленном секторе Эстонии, в последние три года даже стали выплачивать 13-ю зарплату. Как член эстонской сети работодателей, содействующих укреплению здоровья работников (Tervist Edendavate Töökohtade võrgustik, или TET), компания ценим любые меры укрепления здоровья коллектива, в том числе проводим недели здоровья с интересными лекциями и челленджами. Работники получают компенсации по занятиям спортом через систему SportID, мы предоставляем здоровые полдники и горячие обеды со скидкой, прямо на предприятии оказывает услуги массажист, а на его территории установлены уличные тренажеры и пользовательские реанимационные аппараты AED.
Пройдя программу Peresõbralik tööandja («Работодатель в поддержку семьи), мы стали уделять больше внимания семьям работников: предлагаем дополнительные отгулы по случаю важных семейных событий, организуем семейные мероприятия. Например, в прошлом году прошел день открытых дверей для семей наших работников, на который они могли пригласить и бабушек с дедушками или других родственников. Это позволяет работникам представить семье свою работу и наглядно продемонстрировать, насколько интересной и важной она может быть.
Важное место занимает признание заслуг. Компания ежегодно проводит конкурс на лучшего работника, да и в текущем порядке каждый может выразить признательность коллегам на «доске почета» в интранете предприятия. Работает инициатива «ettevõtte üllatab» (представление коллективу достижений работников), позволяющая мотивировать персонал и ставить в пример выдающихся сотрудников. Чтобы работники могли лучше узнать друг друга, в прошлом году введено проведение по инициативе работников мероприятий в отделах, расходы по которым несет предприятие.
Как член сети «Пожертвуем время», мы предоставляем свободное время для волонтерской работы и сами организуем различные благотворительные начинания. Мы проводим на предприятии дни «рабочей тени», важные еще и тем, что они помогают понять специфику и сложности работы коллег. Ведь люди нередко считают, что их коллега ничего такого особенного не делает, или что трудовая жизнь в офисе легче, чем на производстве. Этот опыт уже сподвиг одного из наших сварщиков сменить специальность, и теперь он работает оператором фрезерного станка с ЧПУ. Другой пример результата: некоторые работники отправились повышать квалификацию в рамках своей специальности. Мы не только пропагандируем обучение и саморазвитие, но и при необходимости реорганизуем для этого рабочее время, а если развитие работника связано с нашей сферой деятельности, как правило, и покрываем его расходы на обучение. Для нас это не так уж мало с учетом того, что рабочий день промышленного предприятия требует высокой продуктивности. И хотя подобные меры на первый взгляд можно счесть расходами в чистом виде, мы считаем их инвестициями в будущее.
Мы говорили в первую очередь о производстве и важных инвестициях, но если учесть, что из нашего оборота в 10–11 миллионов почти 3 миллиона составляет бюджет расходов на персонал, становится ясно, почему для нас так важен этот ресурс и почему мы так стремимся как можно лучше его применять и сохранять. Мы относимся к своим работникам как к важным деталям пазла: если недостает хотя бы одной, целое не будет цельным.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную