Уникальный склад для микро- и малых предпринимателей на границе Таллинна в Пеэтри

    EVERAUS Kinnisvara в сотрудничестве с NOBE построит в Пеэтри, на границе Таллинна, бизнес-центр, часть которого составят арендные площади типа stock-office.

    Каждая складская и офисная площадь в строящемся бизнес-здании имеет отдельный представительский вход со стороны улицы. Фото: EVERAUS Kinnisvara
    В данном районе нет коммерческих площадей для микро- и малых предприятий, которые не нуждаются в больших складских площадях и ищут помещения оптимального размера, в которых можно держать как офис, так и небольшой склад, а при необходимости также представительский магазин и небольшое производство. Этот пробел восполнят арендные площади типа stock-office с высокими потолками (до 4 м) и площадью до 58 м2 – они появятся на первом этаже бизнес-центра Reti tee ärimaja, который будет построен осенью. По словам члена правления EVERAUS Kinnisvara Янара Муттика, это здание будет строиться именно с учетом потребностей микро- и малых предпринимателей. Отличительной чертой бизнес-центра Reti tee ärimaja станет смелый дизайн, не похожий на другие здания в районе Пеэтри, а также прекрасное местоположение на границе между жилой и коммерческой зоной.

    Что такое недвижимость типа stock-office?

    Stock-office – это коммерческая недвижимость, характерной чертой которой является объединение в одном месте всех подразделений предприятия. Помещения офиса и представительского магазина, склада и производства находятся под одной крышей.

    Для кого предназначена недвижимость типа stock-office?

    Целевая группа зависит от размеров площадей. В основном размеры площадей типа stock-office начинаются с пары сотен квадратных метров. Бизнес-центр, строящийся в Пеэтри, на границе с Таллинном, предназначен для микро- и малых предпринимателей, которые нуждаются в площадях для складирования или для производства, но в то же время им нужен небольшой офис или представительский магазин, но не нужны сотни квадратных метров пространства. Исходя из целевой группы, размер арендных площадей типа stock-office в бизнес-центре Reti tee ärimaja будет составлять до 58 м2 (при этом высота потолков до 4 метров).
    Спрос на недвижимость типа stock-office поддерживает стремительное развитие интернет-торговли, поскольку наиболее конкурентоспособными оказываются те предприниматели, которые могут предлагать свои товары здесь и сейчас. Фактором, ускорившим рост интернет-торговли, стала кризисная ситуация, но в долгосрочной перспективе причиной будут изменившиеся потребительские и покупательские привычки. Продажи через электронные каналы становятся обычной практикой.
    Из-за всемирного кризиса предприниматели переводят свою деятельность в интернет-пространство и при этом все больше рассматривают варианты переезда с прежних торговых площадей на площади с отдельным входом с улицы и возможностью свободно устанавливать часы работы. То, что до кризиса было неважным или маловажным, теперь превратилось в вопрос жизни и смерти коммерческой деятельности.

    Почему стоит отдать предпочтение коммерческим площадям типа stock-office в новом бизнес-центре?

    94% всех действующих в Эстонии предприятий составляют микро- и малые предприятия, которым из-за отсутствия площадей оптимального размера приходится пользоваться в основном старыми зданиями, в которых коммерческие площади образовались со временем, по большей части случайно. В этих зданиях технические решения устарели, а передвижение клиентов и товаров (в том числе парковка) не продуманы. В отсутствие подходящих площадей разные подразделения часто находятся в разных местах. Однако это неудобно для работников и клиентов и неэффективно для предприятия, если офис находится в одном месте, продажа-обслуживание в другом месте, а склад-производство – в третьем и четвертом.
    Новые бизнес-центры типа stock-office проектируются как многофункциональные коммерческие площади, продуманные как единое целое, в них нет ненужных коридоров и не используемых углов. Каждый квадратный метр используется с пользой. По сравнению со старыми производственными и складскими площадями новые площади типа stock-office обычно имеют лучшее месторасположение и выглядят более представительно, поэтому под одной крышей со складом и производством можно держать и офис, и представительский магазин. Преимуществом площадей типа stock-office, которые разместятся на первом этаже бизнес-центра Reti tee ärimaja, помимо хорошего местоположения и представительного внешнего вида, является и оптимальный для микро- и малых предприятий размер площадей.

    В чем выигрывает предприниматель, использующий площади типа stock-office?

    На заднем дворе бизнес-здания на Рети теэ находится парковка и оснащенные подъемными воротами и дверьми входы на склады сдаваемых в наем складских и офисных помещений. Фото: EVERAUS Kinnisvara
    Выбирая арендную площадь, следует учитывать затраты в целом, а не только стоимость аренды. Stock-office помогает существенно экономить на расходах, связанных с логистикой, персоналом, коммуникациями, а также на второстепенных расходах. Новое здание является энергосберегающим, поэтому второстепенные расходы здесь значительно ниже. На площади stock-office торговец принимает клиентов, продает товары, оформляет покупки и передает товар клиенту – у него нет необходимости в отдельном персонале для склада и транспорта. Если все подразделения и работники действуют под одной крышей, то отсутствует потребность в поездках между подразделениями и в логистике, сокращается количество ошибок, обусловленных общением по телефону и электронной почте и слабой коммуникацией. В любое время имея возможность проверить заказ и имея доступ к складу, можно быть уверенным в том, что товары будут выданы корректно и своевременно. Руководитель имеет лучшее представление о фирме, и у него нет необходимости в руководителях среднего звена.
    Наряду с расходами следует оценивать и доход, получаемый от коммерческой площади. Коммерческая площадь – это не только непосредственно площадь, на которой действует предприниматель. Это фактор, оказывающий прямое и косвенное воздействие на репутацию предпринимателя. Наиболее успешными оказываются те предприниматели, которые держат руку на пульсе и могут предлагать клиентам товары здесь и сейчас.
    Если сложить рентабельность, конкурентное преимущество и потенциал роста, то становится ясно, что при использовании арендных площадей типа stock-office предприниматель ничего не теряет, но при этом кое в чем выигрывает.

    ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: БИЗНЕС-ЦЕНТР RETI TEE ÄRIMAJA

    Новый, представительного вида бизнес-центр на границе Таллинна, в Пеэтри, в месте, где встречаются жилая и коммерческая зоны.

    Бизнес-центр будет удобно расположен как для тех, кто съезжает с Тартуского шоссе, так для тех, кто выезжает на него. Автобусная остановка находится в 290 метрах от бизнес-центра, в недалеком будущем здесь же появится и трамвайная остановка. Район покрыт сетью безопасных пешеходно-велосипедных дорожек, объединяющих более плотно населенные территории между собой, а также соединяя их с Таллинном и другими соседними районами. Поэтому для людей, передвигающихся пешком или на велосипеде / самокате, этот бизнес-центр тоже будет доступен.

    На первом этаже бизнес-центра будут располагаться арендные площади типа stock-office, их оптимальные размеры и функциональность идеально подойдут для микро- и малых предприятий. У каждой площади типа stock-office свой представительный вход непосредственно с улицы, а также ворота с калиткой, ведущие в склад, со стороны заднего двора. На заднем дворе бизнес-центра также запланирована парковка.

    Второй этаж бизнес-центра займут офисные площади, третий – гостевые квартиры.

    Бизнес-центр будет готов осенью 2020 года.

    Дополнительная информация: www.everaus.ee, [email protected]

  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.