• OMX Baltic0,75%310,72
  • OMX Riga1,04%917,29
  • OMX Tallinn0,15%2 115,64
  • OMX Vilnius0,8%1 482,4
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,07%10 480,16
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • OMX Baltic0,75%310,72
  • OMX Riga1,04%917,29
  • OMX Tallinn0,15%2 115,64
  • OMX Vilnius0,8%1 482,4
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,07%10 480,16
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
IT-компания RIA.com Marketplaces, которая успешно заявила о себе на эстонском рынке, стремительно растет. В прошлом году операционная прибыль (EBITDA) этой компании составила 6,2 миллиона евро. Этот показатель за год вырос более, чем вдвое. Чем занимается эта компания? Чем удивляет клиентов, что позволяет ей занимать почетное место в ТОП-25 классифайд в мире? И какие планы на будущее?
Как эстонская компания RIA.com Marketplaces строит проверенный интернет и за год удвоила прибыль до 6,2 млн евро
  • Foto: Pixabay

Онлайн-площадки и проверенный интернет

Эстонская компания RIA.com Marketplaces OÜ была основана в 2014 году. Она ведет деятельность в огромной 45-миллионой Украине, и вполне успешно, потому что главный приоритет в построении бизнеса эта компания взяла «проверенность». Об этом далее.
Прежде всего компания известна своему продукту AUTO.RIA.com — онлайн-площадка по продаже автомобилей. По данным SimilarWeb, она входит в ТОП-9 в мире по посещаемости среди автосайтов, и номером один в Украине. На сайте на конец июня 2020 года выставлено на продажу 178 тысяч автомобилей. Украинцы отдают предпочтение именно этой площадке, потому что интересующий автомобиль можно проверить по 16 параметрам: от VIN-кода, юридических вопросов и до технической части. А еще на площадке внедрен искусственный интеллект.
Постоянное обучение наших сотрудников и посещение различных IT-конференций дает свои результаты. Например в прошлом году мы первые в мире внедрили на своей площадке искусственный интеллект. Система автоматически распознает номерные знаки авто. Но не просто считывает, а и проверяет их по всем государственным базам. Так мы строим “проверенный интернет”, и наши клиенты знают, что мы заботимся об их безопасности, — говорит Артем Уманец, член правления RIA.com Marketplaces.
Еще один продукт компании — площадка по продаже недвижимости DOM.RIA.com. Она тоже завоевала доверие миллионов украинцев и стала национальным брендом в 2017 году. Чем она хороша?
На сайте DOM.RIA.com мы внедрили съемку недвижимости на 360 градусов, Поэтому клиент может заглянуть в любой уголок интересующей квартиры или дома не выходя из дома. А еще наши специально обученные инспекторы RIA выезжают на объекты, проверяют документы и технические моменты. Поэтому и тут в приоритете у нас «проверенность» и безопасность. — говорит Артем.
Стоит отметить, что онлайн-площадки по продаже авто и недвижимости компании RIA.com Marketplaces посещают свыше 100 миллионов раз в месяц, причем за последние два года доля посещений с мобильных устройств выросла с 74% до 87%.
Приложения веб-порталов предприятия загрузили 1,6 миллиона раз, посредством мобильных приложений было добавлено более 2,2 миллиона объявлений.

Прибыль — удвоилась за год

В прошлом году операционная прибыль (EBITDA) действующей на рынке интернет-объявлений Украины компании RIA.com Marketplaces OÜ составила 6,2 миллиона евро. По сравнению с 2,8 миллиона евро годом ранее этот показатель увеличился более, чем вдвое.
Доход от продаж в прошлом году вырос на 54% — до рекордного показателя 10,9 миллиона евро. Годом ранее доход от продаж составлял 7 миллионов евро.
Член правления RIA.com Marketplaces OÜ Артем Уманец отметил, что в прошлом году предприятие продолжило быстрый рост, важную роль в чем сыграли осуществленные инвестиции.

IPO и First North Nasdaq в планах

Также член правления RIA.com Marketplaces Артем Уманец говорит, что компания планирует провести IPO и выйти на First North Nasdaq.
— Мы думаем о выходе на таллинскую биржу Nasdaq. Пока идут аудиторские и юридические проверки. Но из-за пандемии коронавируса намеченные сроки выхода пришлось сдвинуть. Когда это произойдёт? В ближайшем будущем, как только ситуация наконец-то стабилизируется, — говорит Артем.

В ТОП-25 классифайд в мире

В соответствии с аналитическим отчетом 2019 Global Classified Annual Report от AIM Group, RIA.com Marketplaces OÜ занимает 23 место в мировом рейтинге. Среди независимых порталов предприятие занимает пятое место в мире.
В свою очередь международное предприятие кредитной информации AS Creditinfo Eesti в этом году вручило эстонской компании RIA.com Marketplaces OÜ награду «Успешное предприятие Эстонии 2015-2019 года».
Также стоит отметить, что с 2018 года предприятие является членом Союза электронной торговли Эстонии, а с 2020 года входит в Эстонский союз инфотехнологии и телекоммуникации.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную