Всё о строительстве частных домов 2020
8. Глава

    Ванная как личный spa

    Мебель для ванной комнаты серии Hafa Edge отображает лучший дизайн и качество. Этот бренд с богатой историей - лидер рынка Северных стран.Фото: Lintman Eesti OÜ

    Ванная комната - это больше, чем просто красивая керамическая плитка, раковина и ванна - она может служить персональным спа, практичным и при этом роскошным. Какими критериями следует руководствоваться при выборе мебели для ванной комнаты, и чем различаются дешевые и дорогие материалы и детали, объясняют специалисты по ванным комнатам Lintman Eesti OÜ со стажем более 20 лет.

    Правильно подобранная мебель для ванной комнаты должна обеспечивать повседневный комфорт, быть функциональной – то есть удобной даже в ситуации утренней спешки. Чтобы этого добиться, стоит посоветоваться со специалистами и по возможности посетить салон Lintman Eesti в Таллинне по адресу Lauliku 2b, где по размерам вашей ванной создадут трехмерный план и примерят на него понравившуюся плитку и мебель.

    Главное – влагостойкость материалов

    В общих чертах мебель для ванных комнат можно разделить на напольную и настенную. Преимущество настенной мебели в том, что ей не может повредить мокрый пол, и в ванной легче поддерживать порядок. Однако в этом случае необходимо убедиться в надежности креплений на стене и на мебели. Если вы имеете дело с легкими перегородками, стоит отдать предпочтение напольной мебели (по возможности на ножках из нержавеющего металла). Настенная тумба под умывальник придает ванной комнате простор, а напольная – солидность!
    Преимущество мебели, крепящейся к стене, в том, что мокрый пол не вредит ей.

    Планируя ремонт в ванной комнате, можно начать со сбора идей из Pinterest и журналов об интерьере. Только помните, что вашу фантазию придется скорректировать на размеры помещения и личные нужды. Для этого в салоне Lintman Eesti по адресу Lauliku 2b используется программа 3D-планирования, с помощью которой пожелания превращаются в трехмерный эскиз. Введя в программу высоту потолка ванной, развертку пола, длину и ширину помещения и расположение дверей и окон, можно получить вполне реальную картинку желаемого результата.

    Однако вне зависимости от того, как будет установлена мебель в ванной, важно выбрать материал, которому не вредит постоянная влажность. Так, очень красива мебель из цельного дерева, но покрывающий ее лак или влагоотталкивающее покрытие со временем изнашиваются, и с годами такая мебель безнадежно стареет. Особой осторожности требует мебельная плита из прессованных опилок (ДСП), так как она склонна крошиться и разбухать от влаги. Кроме того, в случае ванной стоит уделить внимание материалу мебельного каркаса, ведь иногда внешняя поверхность бывает прочной и водонепроницаемой, при том что каркас собран из низкокачественного дешевого материала. В качестве материала для мебели в ванную мы рекомендуем ПВХ, то есть пластик, который отличается высокой влагостойкостью. При этом в случае герметичного материала для обеспечения вентиляции хорошо выбрать, например, шкаф без задней стенки: в этом случае внутрь проникает воздух, снижая риск образования плесени.
    Мебель для ванной комнаты Afton стильная и модная, она удовлетворит самых строгих ценителей качества.
    Очень важно обратить внимание и на материал рабочих поверхностей – он должен быть полностью водонепроницаемым, поскольку брызги из раковины бывают всегда. Для рабочей поверхности используются, на выбор заказчика, совершенно разные материалы, такие как МДФ, обработанное дерево, камень, стекло, меламин и т. д. Обязательно запросите у продавца техническую информацию по материалам: водостойкость, износостойкость, химическая стойкость, а также пористость и обработка поверхности. Худший вариант - это ламинированная плита МДФ, которая, к сожалению, не выдерживает постоянной влажности. В случае других материалов важны твердость красочного слоя и количество слоев лака. Мягкая краска быстрее вытирается. Что касается лака, рабочую поверхность лучше покрывать в четыре слоя.
    Качественная мебель для ванных комнат от Afton, где заказчик может сам выбрать панели ящиков и создать ванную комнату в соответствии с индивидуальным стилем.Фото: Lintman Eesti OÜ
    В целом для ванной предпочтительна минималистская мебель без острых углов и выступающих элементов. Здесь скорее уместно множество шкафчиков и ящиков, чем открытые полки – множество вещей на них скорее всего будет выглядеть неоп­рятно. Давайте придерживаться правила: «чем меньше в ванной предметов, тем лучше». Не стоит забывать и об аксессуарах, обеспечивающих «пользовательский комфорт», таких как крючки для полотенец, одежды и халатов, полка для косметики и бельевая корзина. Поэтому действуйте осознанно и лучше вложитесь с самого начала, чтобы интерьер ванной дольше оставался красивым и гигиеничным.

    Петли, направляющие и ручки – как их выбирать?

    Hafa kliendiks on moderne hinnateadlik inimene, kes huvitub kvaliteetsest disainist.Фото: Lintman Eesti OÜ
    В первую очередь нужно определить направление, в котором будут открываться дверцы шкафов, и площадь, которую они при этом займут. Они не должны препятствовать движению и сталкиваться с другими дверями, например, с дверцей стиральной машины или дверью в ванную комнату.
    Одна из основных характеристик мебели для ванной – качество петель и направляющих. Они должны ходить стабильно легко, не болтаясь, не дребезжа и не скрипя. Обратите внимание и на качество мебельных ручек. В идеале они должны быть изготовлены из нержавеющей стали, окрашенного пластика или другого влагостойкого материала. Важны также крепление и удобство ручек, которые не должны скользить и портиться от воды. При выборе шкафов и ящиков все большую популярность приобретают удобные т.н. push-open системы без ручек, которые легко открываются и закрываются одним нажатием. Однако это обычно несколько повышает стоимость мебели.
    Дополнительные удобства в ванной требуют больше оборудования: для подсветки шкафов и ящиков нужны розетки электропитания и система освещения, полотенцам нужен радиатор; хорошая ванная вместит биде, паровую баню и массажную кабинку; большой семье понадобится и вторая раковина. Конечно, все зависит от возможностей заказчика.
    Подробнее смотрите на lintman.ee
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.