• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,44
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,44
После смены владельца компания Nobel Digital, которая занимается дигитальным маркетингом, отказалась от устаревшей ИТ-инфраструктуры. ИТ-менеджер Nobel Digital Тармо Тулва, занявший эту должность в феврале, рассказывает, с какими проблемами столкнулось предприятие и какие решения были приняты.
ИТ-менеджер Nobel Digital: устаревшие ИТ-системы представляли опасность для бизнес-деятельности предприятия
  • Foto: Thomas Jensen, Unsplash
По словам Тармо Тулва, ИТ-менеджера Nobel Digital, изменения были неизбежны. «Инфраструктура устарела – как серверы, так и другое оборудование. Никто уже точно не знал, как и на чем все работает и как собраны различные системы», – отметил он. Кроме того, многие критически важные для бизнеса приложения работали на устаревших серверах, и существовал очевидный риск того, что те могут в какой-то момент просто прекратить работать. Однако покупка нового серверного парка обошлась бы очень дорого.
«Первой задачей было понять, что уже есть, и чего не хватает. Кроме того, нужно было найти хорошего партнера, который мог бы предлагать услуги и компетенции для решения различных проблем», – пояснил Тулва.
Основная работа Nobel Digital – это дигитальный маркетинг, и для его развития у компании все еще есть своя ИТ-команда, которая сосредоточена на развитии бизнеса и не занимается повседневным ИТ-администрированием. Таким образом, компании требовался поставщик, от которого можно было бы получать все ИТ-услуги сразу.
«Нам нужно было найти современную и безопасную альтернативу старым серверам, и мы выбрали для этого облачные услуги. В компании среднего размера у службы поддержки часто не хватает работы на повседневной основе, и нам пришлось подумать и об аутсорсинге поддержки», – сказал Тулва. – «Нам также требовалось администрирование серверных услуг, анивирусное решение, и наш компьютерный парк также нуждался в обновлении. В последнем случае аутсорсинг также означает, что по мере того какоборудование устаревает, компании не нужно думать о том, как продать или утилизировать старые машины и где взять новые», – сказал Тулва и подчеркнул, что Telia смогла предложить им все эти услуги и многое другое.
Выбирая поставщика услуг сегодня, необходимо убедиться, что он может предлагать надлежащие решения для обеспечения безопасности, поскольку тема кибербезопасности становится все более важной. «Это, как правило, слабое место для малых и средних предприятий, потому что порой это может казаться пустой тратой денег, поскольку результат нельзя так сказать пощупать», – сказал Тулва. – «На самом же деле, к этому нужно относиться как к страховке. Вы не сразу видите результат, но если что-то действительно произойдет, вы будете лучше к этому готовы».
Тулва считает, что аутсорсинг комплексной услуги помогает предприятию сосредоточиться на основном бизнесе. «Самостоятельное ИТ-администрирование требует много времени и денег – это экономически нецелесообразно», – подытожил он. – «Этим должны заниматьсяте, для кого это основная работа».

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную