Nordea Eesti – это крутые вызовы и приятная организационная культура

    На фото (слева) менеджер по персоналу Nordea Eesti Яана Педрас и руководитель команды по развитию мониторинга операций Марит Марди.Фото: Кадрин Каху

    Хоть жителям Эстонии и могло показаться, что Nordea Eesti больше не существует на рынке, на самом деле очень даже существует и весьма успешно! В эстонской организации крупнейшей в Скандинавии финансовой группы работает без малого тысяча человек. Обслуживание скандинавских клиентов происходит в двух больших сферах: предотвращение финансовых преступлений и предоставление поддерживающих услуг банкам.

    В офисах Nordea Eesti, расположенных в Ülemiste City, работают различные специалисты финансовой сферы и оказываются классические услуги поддержки, такие как управление персоналом, бухгалтерский учет, создание хорошей рабочей среды и инфотехнологические услуги
    Деятельность здесь ведется уже более 20 лет, и в свете нынешнего активного рынка труда интересно отметить, что люди в Nordea с удовольствием работают подолгу. Не редки случаи, когда сотрудники являются частью предприятия уже пару десятков лет. Причин для этого много, в том числе поддерживающая рабочая среда и возможность развиваться именно в том направлении, которое вас в данный момент интересует.
    Директор по персоналу в Эстонии Яана Педрас и руководитель команды по развитию мониторинга операций Марит Марди – прекрасный тому пример. Годы летят, а Nordea все предлагаем им интересную работу и занятия. По мнению Педрас, пример Марди – один из тех, которые следует приводить.
    «Мне кажется, карьерный путь Марит – самое настоящее и лучшее подтверждение того, что мы обещаем своим людям и тем, кто к нам присоединяется – придя в Nordea и оставаясь с нами, вы сможете расти в профессиональном плане и развиваться именно в том направлении, которое вас интересует, – объясняет Педрас. – Вы можете прийти и начать с роли специалиста или руководителя. А можете дорасти до этих должностей, развиваясь в двух направлениях».
    Всего в группе Nordea насчитывается почти 28 000 работников, и группа тесно связана со странами Северной Европы, а это означает, что компания крупная и международная, и возможностей для интересной работы множество. «Это наш очень четкий фокус: человек не должен уходить из Nordea, если он хочет работать в банковской сфере. Если ему кажется, что в роли руководителя или специалиста он больше не получает вызовов, то он может изменить вектор своего карьерного развития», – приводит пример Педрас.
    «Можно двигаться дальше, чтобы взять на себя больше ответственности, но так же можно начать и с совершенно новой сферы, попробовав развиваться в ней в качестве специалиста. Постоянное развитие – это то, что мы с уверенностью можем обещать, и это означает, что работа всегда будет увлекательной. Всегда происходит что-то новое, что-то меняется. Наша работа точно имеет значение и ценность», – заверяет Яана Педрас.
    «Правда!» – соглашается Марит Марди со сказанным коллегой и рассказывает свою историю. «Я в Nordea уже почти 20 лет. Начинала в свое время с продаж в Эстонии, была консультантом по займам, занималась частными клиентами. Многие люди с моей помощью нашли свое жилье, и теперь идут там своей дорогой, – радуется женщина. – Я также была заведующей конторой, менеджером по продукту разных продуктов и менеджером по развитию клиентского сегмента».
    Далее Марди стала развиваться в сторону инфотехнологий и работала в Скандинавии. «Я стала хозяйкой систем управления клиентами банка Nordea – это одно из приложений банка с самым большим количеством пользователей. Три с половиной года назад я снова присоединилась к организации Nordea Eesti, к команде по предотвращению финансовых преступлений, где и нахожусь по сей день».
    И в нынешней команде Марит Марди выполняет уже третью роль, так что должностей в одной компании у нее было действительно много. «Наша цель – быть хорошим, безопасным и благонадежным партнером для клиента. Все, что мы делаем, мы делаем ради наших клиентов. Так и отдел по предотвращению финансовых преступлений нацелен на то, чтобы создавать у наших клиентов уверенность в том, что они могут жить своей повседневной жизнью, зная, что они никоим образом не связаны и случайно не сотрудничают со злодеями. Вот поимкой тех, кто делает это намеренно, мы и занимаемся», – описывает она свою повседневную работу.
    Помимо того, что часто новички на многие годы остаются в Nordea, сейчас наблюдается интересная волна возвращений. В некоторых случаях проходит несколько лет, в других хватает пары месяцев, чтобы понять, что где-то в другой организации трава не зеленее. Яана Педрас сама является примером такого поступка. «После четырехлетней паузы я стала одной из тех, кто в этом году вновь примкнул к Nordea».
    Своих людей, которые в какой-то момент уходят искать счастье и набираться опыта в других местах, всегда ждут обратно, но в большинстве случаев какие-то перемещения происходят внутри организации. Сейчас предприятие растет быстрыми темпами, и во многих смыслах это явление положительное. Мы ждем в свои ряды как свежую кровь, так и создаем новые рабочие места, которые могли бы предлагать опытным работникам новые возможности для развития и интересные вызовы.
    «Когда я начинала 20 с лишним лет назад, за пару месяцев до этого я ушла из другого банка с мыслью, что никогда больше в банке работать не буду. Прошло совсем немного времени, и спустя два месяца я стала работать в Nordea, думая, что побуду здесь, пока не найду что-нибудь получше. По сей день друзья и родные посмеиваются, мол, ну что, ничего не нашла? Что скрывать – я и не искала!» – смеется женщина, предаваясь приятным воспоминаниям.

    Сильная экспертиза в Nordea – предотвращение финансовых преступлений

    Как уже говорилось выше, Марит Марди со своей командой изо дня в день работает над тем, чтобы предотвращать финансовые преступления и тем самым создавать более безопасную среду для клиентов Nordea. Эта сфера, в свою очередь, подразделяется на несколько больших направлений – сфера «знай своего клиента», выявление финансового мошенничества, санкции и мониторинг операций. Последнее как раз и является вотчиной Марди и, по сути, означает то, что все операции, которые в разных формах производятся в банках, проходят через системы мониторинга.
    Подробности мы раскрывать не будем, поскольку речь идет о действительно чувствительной сфере, но ключевым моментом, который, по словам Марди, они пытаются отследить, является любое нестандартное поведение. Отдел старается распознать различные рисунки и действия, чтобы понять, на что обратить внимание в дальнейшем.
    «В этом процессе очень много аналитики. Требуется много хороших и умных людей, которые смогут придумывать различные проверки, а затем заставлять их работать так, чтобы в поле зрения оставались только подозрительные операции», – описывает Марди. – Важно, чтобы при этом не нарушалась повседневная жизнь наших клиентов. Мы занимаемся изучением только тех операций, в которых есть что-то подозрительное».
    «Операции, связанные с финансовыми преступлениями, не обязательно исчисляются в миллионах или миллиардах, – добавляет она. – Зачастую это простые транзакции, а не сделки с поставщиками или торговцами оружия и не платежи террористическим организациям. Сложность заключается в том, что злоумышленники пытаются всегда быть на несколько шагов впереди – это означает, что финансовые организации должны быть значительно умнее их. Необходимо проводить тщательные проверки, чтобы перехватить эти подозрительные операции и не позволить им осуществиться».

    Хорошего работника найти нелегко

    Как уже можно понять, работа захватывающая. В то же время не каждый может с ней справиться, поэтому отделу персонала Nordea приходится прикладывать немало усилий, чтобы найти подходящих работников для своей организации. Сейчас, когда рынок труда активен и подвижен, это непростая задача для всех предприятий.
    «Да, перед нами сейчас стоят те же вызовы, что и перед многими другими предприятиями, которые ищут себе работников, – констатирует менеджер по персоналу Яана Педрас. – В Эстонии много прекрасных компаний и мало людей, а рынок рабочей силы весьма динамичен. К тому же молодежь активно перемещается».
    В Nordea, по словам менеджера по персоналу, основой всего является скандинавская культура труда. «То есть культура и организация, которая заботится и считается со своими людьми. Благополучие людей и возможности развития крайне важны. И не менее важен хороший результат. Люди – это наша культура, без них у нас бы ничего не получилось. Nordea ждет всех, кто хочет у нас работать!»
    За шесть лет штат организации разросся до тысячи сотрудников, рост был последовательным. В Nordea Eesti представлено более 40 разных национальностей, и рабочая среда действительно интересная! «Наш персонал, занимающийся вопросами найма, постоянно в действии и постоянно общается с новыми кандидатами. И сейчас мы как раз ищем работников в сферу предотвращения финансовых преступлений. В этой сфере у нас по-прежнему планируется рост», – говорит Яана Педрас.
    Также новых людей ждут в отделах поддерживающих услуг и в финансовом отделе. Рабочих мест действительно много. В случае интереса больше информации можно найти на веб-сайте Nordea www.nordea.com.
  • Самое читаемое
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.