Структура успешного предприятия поддерживает всех работников

    Директор магазинов Q-store Наталья Аксёнова.

    Наталья Аксёнова – директор магазинов Q-store в торговом центре Ülemiste, в Lasnamäe Centrum и в Нарве. Изо дня в день она работает над тем, чтобы курильщики отказались от своих привычек или выбирали менее вредную альтернативу сигаретам. Наталья любезно делится своим опытом работы в международной корпорации.

    Как твой карьерный путь привел к должности директора магазинов Q-store?
    До вспышки коронавируса у меня было кафе в Таллинне, но из-за длительных ограничений нам пришлось закрыться. После этого я почувствовала, что хочу для разнообразия поработать в какой-нибудь компании, в которой смогу применить свой опыт в сфере обслуживания клиентов, и работа в международной корпорации стала для меня увлекательным вызовом.
    Опыт содержания кафе пригодился на новой должности?
    Конечно, ведь хоть обслуживание клиентов в магазине и кафе – не совсем одно и то же, основные принципы похожие. Привыкать пришлось к тому обстоятельству, что вдруг у меня за спиной возникла опора в виде международной компании. Управляя кафе, я привыкла, так сказать, быть сама себе хозяйкой, за все отвечать и выполнять самую разную работу, а на этой работе мне было приятно адаптироваться, потому что я поняла, что структура этого предприятия хорошо зарекомендовала себя и поддерживает всех работников.
    Philip Morris Baltic предлагает своим работникам возможности для развития. Регулярно проводятся обучающие мероприятия и тренинги для персонала, и всегда есть возможность учиться дополнительно самостоятельно. Если я чувствую, что мне нужно подтянуть свои знания в какой-то области, то я пишу в отдел персонала, и там для меня быстро находят какую-нибудь интересную возможность. Также у меня всегда есть возможность развиваться самой, чтобы двигаться по карьерной лестнице вверх или вообще перейти в какой-то другой отдел.
    Поскольку в сферу твоей ответственности входят магазины, расположенные в двух городах, ты, наверное, много ездишь?
    Да, я много передвигаюсь между Таллинном и Нарвой, но помимо этого регулярно бываю в Риге. Порой эти постоянные поездки даются нелегко, особенно, если учитывать еще и логистику семьи. И в этом работодатель всячески поддерживает совмещение работы и семейной жизни.
    Так в чем же заключаются рабочие обязанности директора магазинов Q-store?
    Много такого, что и на любом другом предприятии сферы обслуживания: я отвечаю за то, чтобы в торговом зале были чистота и порядок, чтобы витрины были исправны, чтобы наш научный уголок функционировал и работники предлагали консультации самого высокого класса.
    От других магазинов нас отличает то, что к нам могут входить только люди, которым уже исполнилось 18 лет, поэтому мы в первую очередь должны проверить возраст посетителя. Кроме того, есть целый ряд правил, которые мы должны соблюдать, чтобы стандарт обслуживания выполнял свою цель. Одна из целей Philip Morris – мир без дыма. Это означает, что мы стараемся убедить всех курильщиков отказаться от своей привычки и, если они не хотят отказываться, то предлагаем в качестве альтернативы изделия из нагреваемого табака, влияние которых на здоровье не такое вредное, как курение обычных сигарет. Так что все работники наших магазинов являются обученными консультантами, которые умеют дать совет на тему бездымных альтернатив. У нас в магазине есть так называемый научный уголок, где можно подробнее узнать о содержимом сигарет, и при помощи специального устройства мы можем продемонстрировать клиенту, насколько вредна даже одна затяжка сигаретным дымом.
    Напрягает ли тот момент, что приходится разворачивать людей прямо на входе?
    Работник сектора обслуживания должен учитывать, что в его работе могут быть напряженные ситуации, но на этот случай наши сотрудники проходят специальные курсы. Вообще люди все-таки понимают, что запрет на вход в наш магазин обусловлен законом. Иногда родителям сложно понять, почему они не могут, например, зайти в магазин с детской коляской, чтобы купить наши товары. Но мы действительно должны разворачивать на входе всех, кто младше 18 лет, и просить, чтобы клиент с маленьким ребенком нашел другое время для посещения нашего магазина.
    Какие меры вы принимаете, чтобы не обслуживать подростков?
    Если нам кажется, что человек еще слишком молод, мы просим у него документы. Всех несовершеннолетних мы спокойно выпроваживаем. Но это еще не все. Когда человек заходит в магазин Q-store, мы всегда спрашиваем, является ли он потребителем никотина. Если человек отвечает, что он не потребляет никотин, то мы также просим его покинуть магазин и говорим, что лучше не начинать курить вовсе.
    Мы впускаем в магазин только курильщиков или тех, кто потребляет какие-то никотиновые продукты, чтобы познакомить их с альтернативой. Но перед тем как рассказывать о товарах, мы информируем клиента о том, что речь идет о продуктах, вызывающих зависимость, которые не рекомендуется использовать при хронических заболеваниях легких и беременности.
    Что представляет собой научный уголок?
    У нас есть научный уголок, где мы можем продемонстрировать клиенту, насколько вредно курение сигарет. Также здесь можно ознакомиться с продуктами и сравнить, как влияет на легкие дым от обычной сигареты по сравнению с использованием изделия из нагреваемого табака.
    Расскажи, пожалуйста, о том, какие мифы о своей работе тебе приходится слышать – опровергать чаще всего?
    Наверное, самым распространенным является убеждение, что мы предлагаем одну альтернативу сигаретам, и это большой соблазн для молодежи, которая из-за наших продуктов начинает курить. Но это не так, и именно в этом заключается наша самая главная задача: исключить продажу своей продукции тем, кто еще не курит. Изделия из нагреваемого табака предназначены только для отказа от традиционных сигарет. Это хороший промежуточный этап для тех, кому трудно бросить со дня, но кто предпочитает менее вредный для здоровья продукт.
    Я чувствую, что я своей работой могу предлагать клиентам лучшие варианты и изменить качество их жизни. У нас был случай, когда человеку, переходившему с обычных сигарет на изделия из нагреваемого табака, уже через пару месяцев семейный врач подтверждал значительное улучшение медицинских показателей. Тогда он пришел нас поблагодарить.
    Ты сама куришь?
    Нет, но когда-то курила. Я перешла на изделия из нагреваемого табака еще до того, как пришла работать в Philip Morris, а работая здесь, я полностью отказалась от курения. У нас очень много таких обучающих мероприятий, где нам объясняют и показывают, как никотиновая зависимость влияет на организм, и после прохождения таких курсов я действительно больше не хотела курить.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.