• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,46
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,46
Многие из нас проводят значительную часть дня на работе, и в том числе курильщики. Так что у работодателя есть прекрасная возможность заняться снижением вреда от курения – путем повышения информированности сотрудников и введения мер, стимулирующих отказ от курения или переход на менее вредную альтернативу для тех, кто не готов расстаться с никотином.
Как уменьшить вред от курения в рабочей среде?
В данной статье описываются пять возможностей для компании способствовать снижению вреда от курения. Эта информация потенциально важна для руководства компаний, менеджеров по персоналу и ответственных за (внутреннюю) коммуникацию.
Пять практических советов и соображений о том, как компания может содействовать снижению вреда от курения
1. Старайтесь просвещать сотрудников. Основой для перемен к лучшему всегда является актуальная информация. Вот самые простые приемы коммуникации, которые вы можете опробовать в компании для снижения вреда от курения:
• информируйте людей по внутренним каналам связи о вреде курения;
• признайте, что не все курильщики могут или хотят бросить, поэтому предоставьте им информацию о менее вредных альтернативах;
• рассмотрите возможность выпустить по двум предыдущим пунктам печатные информационных материалы. Подумайте, не выделить ли место или хорошо проветриваемое помещение для курения. Самое худшее, что можно сделать с курящим сотрудником, это отправить его на улицу, где ходят его коллеги, клиенты, партнеры и другие люди. Сигаретный дым и сопряженное с ним пассивное курение являются растущим источником конфликта, а если источником беспокойства для других служит ваш сотрудник, компания может понести репутационный ущерб. Особенно когда клиент или партнер встречают на переговорах человека, который только что перед входом пустил им дым в лицо. Этот аспект стоило бы принять во внимание и девелоперам коммерческой недвижимости.
2. Подумайте о правиле внутреннего распорядка, разрешающем курение на территории только в специально отведенных местах. Для того чтобы выделенные места и так называемые курилки действительно служили своему назначению, разрешите курение сигарет на территории компании только в специально отведенных местах. Вывесите предупреждение «Курение вредит вашему здоровью», предписанное Законом о табаке для курительных комнат. В целях снижения вредя от курения, хотя закон этого и не требует, можно разместить такие таблички и на открытых площадках. Помимо этого, найдите возможность разместить в соответствующих местах информативный материал о бездымном табаке и никотиновых изделиях.
3. Рассмотрите возможность обозначить на территории и альтернативные зоны, где курение запрещено. Всегда прежде всего рекомендуйте курильщику отказаться от никотина, а если это для него немыслимо, предложите подумать о таком решении, как альтернативные табачные изделия. И заодно подумайте, не поощрить ли сотрудников к отказу от курения разрешением употреблять бездымные табачные изделия на территории компании в местах, где курение не разрешено. Хотя нагретый табак выделяет лишь аэрозоль, а электронные сигареты – пар, их потребители должны знать, что навязывать свое соседство некурящим неуважительно, и вежливо держать дистанцию.
4. Подумайте, не вдохновить ли этим опытом партнеров и конкурентов. Во-первых, попробуйте измерить эффективность мер по снижению вреда от курения, например путем опросов сотрудников. Поскольку снижение вреда от табака имеет общественное значение, рассмотрите возможность делиться в ваших каналах коммуникации опытом, как положительным, так и отрицательным, чтобы другие могли на нем учиться.
Перемены начинаются с маленьких шажков, но каждый из них идет на благо большой цели. Работодатели могут сделать выбор и принять меры, направленные на положительные изменения в поведении сотрудников. Снижение вреда от курения станет шагом вперед для работодателя, работников и всего общества. Спасибо, если вы предпринимаете или рассматриваете шаги, которые помогут уменьшить вред от курения – ваш вклад важен!

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную