• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Текстильная промышленность оказывает на нашу планету интенсивное экологическое воздействие по всей производственной цепочке, от сырья до готовой продукции, – как в случае модной, так и рабочей одежды. «Мы стремимся подчеркнуть значение вопроса и популяризировать экологически чистый, пригодный для вторичного использования ассортимент», – говорит Мартин Локк, руководитель эстонского филиала Swedol AB и магазинов спецодежды и СИЗ Grolls.
При выборе спецодежды все большее значение приобретает экологичность
  • Foto: Viktor Fremling
«Сохранение окружающей среды и сокращение своего „следа” – цели любой прогрессивной и дальновидной компании. То же относится и к нам. Мы решили сосредоточить бизнес на тех аспектах, где можем внести максимальные изменения. Например, перевести производство на переработанные материалы или устойчиво производимый хлопок для всей группы продуктов – это значимое изменение, – говорит Локк. – В то же время наша материнская компания планирует сократить ассортимент, чтобы мы могли сосредоточиться на разработке устойчивых решений для существующих продуктов».
Он приводит пример: «Производство хлопка требует огромного количества воды и пестицидов – на изготовление одной рубашки уходит почти 2700 литров воды. А следовательно, если текстильное производство постарается сократить расход воды, это даст очень существенное экологическое воздействие. Кроме того, потребление воды можно сократить путем инноваций, например, перехода на новые технологии окрашивания текстиля, требующие меньше воды, чем традиционный процесс окраски».

Клиенты ожидают устойчивых решений

Ожидания в отношении экономичности и возможности вторичного использования продуктов исходят в основном от конечных пользователей и инвесторов. Глобальный опрос потребителей, проведенный Deloitte в октябре 2021 года, показал, что 55 процентов в прошлом месяце выбрали более устойчивый продукт или услугу, а 32 процента заплатили за такой продукт значительно больше, чем стоит альтернативный.
«Мы, сообща с материнской компанией, хотим проявить изобретательность, уделяя при разработке продукта больше внимания экологическим аспектам, чем предписано сегодняшними нормами. Конечно, до полностью устойчивого продукта впереди еще длинный и сложный список требований, но путь к нему начат», — говорит Локк. Он добавил, что для того, чтобы назвать предмет одежды устойчивым, он должен состоять из однородного материала, а также быть функциональным и удобным.
В реальности большая часть одежды изготавливается из смеси различных волокон, например хлопка с полиэстером. А это создает одну из самых больших проблем, когда дело доходит до переработки текстиля. Значительно проще перерабатывать однородные материалы, которые состоят из однотипного материала или волокна. Кроме того, материал должен быть не только перерабатываемым, то есть однородным, но также биоразлагаемым, не содержать ископаемого сырья и подлежать вторичному использованию, даже если на нем есть грязь, масло и химикаты или логотипы.
Устойчивость предмета одежды соответствующим образом сертифицируется: он должен производиться без расхода воды, за счет возобновляемой энергии, не содержать PFAS, т.е. трудно разлагаемых химических соединений, предназначенных для отталкивания жира, грязи и воды. Помимо одежды, такие требования распространяются, например, на сковороды, обувь, мебельную обивку, лыжную мазь, пищевую упаковку и косметические продукты. При этом одежда должна выдерживать стирку и сохранять свои полезные свойства. Важна и цепь поставок – устойчивый текстильный продукт должен достигать потребителя без эмиссии CO2.
Компании Swedol AB, широко известной в странах Северной Европы своей спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, принадлежат бренды Björnkläder, Univern и Gesto, которые уже 17 лет продаются в Эстонии сетью Grolls и реселлерами. Кроме того, в магазинах Grolls эстонского филиала Swedol AB представлен шведский производитель спецодежды Fristads, который уже добился в своей области больших успехов в устойчивом развитии. Компания Fristads одной из первых среди производителей спецодежды внедрила экологическую декларацию EPD (Environmental Product Declaration), требующую измерения воздействия производства одежды на окружающую среду от выбора материала до доставки продукта.
В Swedol AB введена интегрированная система экологического менеджмента и менеджмента качества, сертифицированная по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.
Узнайте больше о Grolls и ознакомьтесь с ассортиментом продукции здесь!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную