• OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 5000,52%7 710,79
  • DOW 30−0,05%51 325,88
  • Nasdaq 1,01%27 068,99
  • FTSE 100−0,29%10 606
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 5000,52%7 710,79
  • DOW 30−0,05%51 325,88
  • Nasdaq 1,01%27 068,99
  • FTSE 100−0,29%10 606
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,52
Текстильная промышленность оказывает на нашу планету интенсивное экологическое воздействие по всей производственной цепочке, от сырья до готовой продукции, – как в случае модной, так и рабочей одежды. «Мы стремимся подчеркнуть значение вопроса и популяризировать экологически чистый, пригодный для вторичного использования ассортимент», – говорит Мартин Локк, руководитель эстонского филиала Swedol AB и магазинов спецодежды и СИЗ Grolls.
При выборе спецодежды все большее значение приобретает экологичность
  • Foto: Viktor Fremling
«Сохранение окружающей среды и сокращение своего „следа” – цели любой прогрессивной и дальновидной компании. То же относится и к нам. Мы решили сосредоточить бизнес на тех аспектах, где можем внести максимальные изменения. Например, перевести производство на переработанные материалы или устойчиво производимый хлопок для всей группы продуктов – это значимое изменение, – говорит Локк. – В то же время наша материнская компания планирует сократить ассортимент, чтобы мы могли сосредоточиться на разработке устойчивых решений для существующих продуктов».
Он приводит пример: «Производство хлопка требует огромного количества воды и пестицидов – на изготовление одной рубашки уходит почти 2700 литров воды. А следовательно, если текстильное производство постарается сократить расход воды, это даст очень существенное экологическое воздействие. Кроме того, потребление воды можно сократить путем инноваций, например, перехода на новые технологии окрашивания текстиля, требующие меньше воды, чем традиционный процесс окраски».

Клиенты ожидают устойчивых решений

Ожидания в отношении экономичности и возможности вторичного использования продуктов исходят в основном от конечных пользователей и инвесторов. Глобальный опрос потребителей, проведенный Deloitte в октябре 2021 года, показал, что 55 процентов в прошлом месяце выбрали более устойчивый продукт или услугу, а 32 процента заплатили за такой продукт значительно больше, чем стоит альтернативный.
«Мы, сообща с материнской компанией, хотим проявить изобретательность, уделяя при разработке продукта больше внимания экологическим аспектам, чем предписано сегодняшними нормами. Конечно, до полностью устойчивого продукта впереди еще длинный и сложный список требований, но путь к нему начат», — говорит Локк. Он добавил, что для того, чтобы назвать предмет одежды устойчивым, он должен состоять из однородного материала, а также быть функциональным и удобным.
В реальности большая часть одежды изготавливается из смеси различных волокон, например хлопка с полиэстером. А это создает одну из самых больших проблем, когда дело доходит до переработки текстиля. Значительно проще перерабатывать однородные материалы, которые состоят из однотипного материала или волокна. Кроме того, материал должен быть не только перерабатываемым, то есть однородным, но также биоразлагаемым, не содержать ископаемого сырья и подлежать вторичному использованию, даже если на нем есть грязь, масло и химикаты или логотипы.
Устойчивость предмета одежды соответствующим образом сертифицируется: он должен производиться без расхода воды, за счет возобновляемой энергии, не содержать PFAS, т.е. трудно разлагаемых химических соединений, предназначенных для отталкивания жира, грязи и воды. Помимо одежды, такие требования распространяются, например, на сковороды, обувь, мебельную обивку, лыжную мазь, пищевую упаковку и косметические продукты. При этом одежда должна выдерживать стирку и сохранять свои полезные свойства. Важна и цепь поставок – устойчивый текстильный продукт должен достигать потребителя без эмиссии CO2.
Компании Swedol AB, широко известной в странах Северной Европы своей спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, принадлежат бренды Björnkläder, Univern и Gesto, которые уже 17 лет продаются в Эстонии сетью Grolls и реселлерами. Кроме того, в магазинах Grolls эстонского филиала Swedol AB представлен шведский производитель спецодежды Fristads, который уже добился в своей области больших успехов в устойчивом развитии. Компания Fristads одной из первых среди производителей спецодежды внедрила экологическую декларацию EPD (Environmental Product Declaration), требующую измерения воздействия производства одежды на окружающую среду от выбора материала до доставки продукта.
В Swedol AB введена интегрированная система экологического менеджмента и менеджмента качества, сертифицированная по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.
Узнайте больше о Grolls и ознакомьтесь с ассортиментом продукции здесь!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт диверсии.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт диверсии: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную