• Tietoevry занимается ответственностью ИТ уже 30 лет

    Tietoevry – международная ИТ-компания, предоставляющая в Эстонии услуги ИТ-консалтинга, разработки и сопровождения, анализа и развития бизнес-процессов, подготовки стратегии в области ИТ, анализа, построения, интеграции и внедрения программных систем, а также услуг мониторинга и обслуживания серверов.

    Фото: Erlend Staub
    Что конкретно означает ответственность в сфере ИТ?
    Хотя ИТ-компания не принимает непосредственного участия в производстве продукта, а лишь оказывает услуги, она тоже оказывает воздействие на окружающую среду, и прежде всего своим довольно высоким энергопотреблением. Например, сюда относится потребление ресурсов офисом, а также связанное с оборудованием – его приобретением или арендой, эксплуатацией и утилизацией. Кроме того, ИТ-компании тратят много энергии на обслуживание серверов и, прежде всего, на их охлаждение. И нельзя забывать о выбросах CO2, то есть о разъездах по работе и цепях поставок.
    Как отражаются ответственность и устойчивость в вашем предложении клиентам?
    Мы участвуем в разработке и сопровождении ряда крупных информационных систем для системы образования и экономики. Наши банковские и лизинговые программные решения ускоряют все виды процессов и взаимодействие граждан с государством, делая их более эффективными и, следовательно, более экологичными. Решения по дигитализации для промышленности способствуют повышению «коэффициента полезного действия» производственных процессов компаний, снижая тем самым их экологическое воздействие.
    Мы сотрудничаем с местными самоуправлениями, помогая им работать эффективнее и, с другой стороны, обеспечить безопасность предоставления своих услуг. Мы стремимся помочь улучшить и гармонизировать их кибергигиену, чтобы люди могли быть уверены в безопасности данных и цифрового взаимодействия с самоуправлениями.
    Мы являемся одним из операторов э-счетов в Эстонии и, таким образом, помогаем клиентам в устойчивом развитии. Цифровые взаиморасчеты позволяют исключить человеческий фактор, который привносит ошибки, а также сделать весь процесс быстрее, эффективнее и экологичнее.
    Как планируется путь ответственности для международной компании? Ее цели будут едиными? Будут ли цели одинаковы для разных компаний?
    Деятельность крупных котирующихся на бирже корпораций вызывает большой общественный интерес. В силу этого Tietoevry как крупнейшая в Северных странах ИТ-компания, поставляющая комплексные решения, занималась вопросом ответственности на протяжении всей своей истории. В 2021 году мы участвовали в инициативе по целеполаганию на научной основе – наши цели соответствуют тому, что считает необходимым для достижения задач Парижского соглашения наука о климате.
    Для таких корпораций у нас есть стратегия устойчивого развития и конкретные цели, достижению которых мы способствуем. Результаты регулярно отслеживаются, в каждой стране компания вносит свой вклад в «общую копилку» и может дополнительно задать местные целевые показатели. Кроме того, каждые два года мы проходим аудит ISO14001, в ходе которого измеряется соответствие фактических результатов поставленным целям.
    Здесь речь идет, конечно, не только об оценке экологического воздействия и углеродного следа, но и о социальных рисках, и о рисках, связанных с управлением компанией (ESG).
    В чем состоит нюанс ответственности при начале разработки ИТ-решений?
    При разработке ПО мы всегда стараемся минимизировать объем данных и их путь по сети, создавать решения, сокращающие углеродный след, максимизировать энергоэффективность оборудования и поэтапно оптимизировать все решения для повышения общей углеродной эффективности.
    Мы продумываем вопросы ответственности еще до того, как приступим к работе. Конечно, скоро проблемой ИТ-компаний станет в первую очередь ответственное использование инструментов искусственного интеллекта. И в этом мы идем в ногу со временем – у нас уже есть инструкции, связанные с ИИ.
    Как организована повседневная работа вашего офиса – как вы расходуете бумагу, храните документы и материалы?
    В Эстонии мы добились хороших результатов с помощью, казалось бы, небольших начинаний в «физической» рабочей среде. Мы стараемся не пользоваться одноразовой посудой, даже картонной, и настроили принтеры на двустороннюю печать в один цвет. Мы заказываем канцелярские товары, кофе и прочие расходные материалы крупными партиями, то есть реже обычного. В нашем офисе устроено автоматическое освещение туалетов, на каждой кухне стоят контейнеры для раздельного сбора мусора с инструкциями.
    Что могут сделать малые и крупные компании для предотвращения роста цифровых отходов? Что может сделать каждый из нас? И как происходит у вас так называемая генеральная уборка?
    Действительно, цифровые отходы становятся источником все более серьезного беспокойства. Они производятся в безумных количествах каждый день. При этом и люди, и компании не удаляют бесполезные старые данные, и те скапливаются где-нибудь в облаке, способствуя выбросу в атмосферу все больших объемов CO2. Было подсчитано, что всего через несколько лет 20% выбросов CO2 будут связаны с цифровыми отходами. Различные инициативы, которые поднимают этот вопрос и призывают к личным действиям, безусловно, заслуживают уважения.
    Но и компаниям следует задуматься о своих рабочих процессах. Корпоративные платформы, такие как Microsoft Teams, позволяют сократить объемы электронной почты, при этом совместная работа над документами предотвращает появление у каждого собственных копий. Наша компания, сократив количество собраний, часто заменяет их видеоконференциями, хотя использование камер также означает некоторую эмиссию CO2.
    Как Tietoevry утилизирует оборудование? На что похожа ваша цепочка поставок и как вы нашли партнеров, которые разделяют ваши ценности и вносят свой вклад в их достижение?
    Мы стремимся снизить негативное воздействие на окружающую среду и социальную сферу за счет устойчивости процессов закупок и утилизации.
    Мы используем средства труда в течение максимального времени, и если оборудование пришло в негодность, отправляем его на соответствующую переработку. Приобретая оборудование для клиентов, мы учитываем сферу его использования, энергопотребление, материалы и другие параметры. Все наши крупные поставщики оборудования должны иметь соответствующую экологическую сертификацию, например ISO14001.
    Если говорить о цифрах, то в 2022 году Tietoevry переработала 93% списанных ноутбуков. В том же году наша компания в целом произвела 41,2 тонны отходов электроники, из которых 29,8 тонны пошли во вторичное использование и 9,3 тонны в переработку.
    Какие сроки вы для себя задали, т.е. куда и когда должна прибыть компания Tietoevry на пути ответственности?
    На сегодня мы добились того, что все наши офисы и центры обработки данных на 100% снабжаются зеленой энергией. Кроме того, мы ставили цель в 2023 году сократить выбросы парниковых газов от своей деятельности на 80%, и на сегодня этот показатель составляет 70%.
    Безусловно важным показателем для глобальной компании является углеродный след от рабочих поездок на одного сотрудника. Наша цель — к 2030 году сократить углеродный след на одного сотрудника на 46% по сравнению с 2019 годом. В этом мы уже достигли целевого показателя (83%).
    Все наши сотрудники обязаны ежегодно проходить онлайн-обучение по вопросам устойчивого развития.
    Мы проявляем нулевую терпимость к коррупции и создали анонимные каналы для сообщения о нарушениях, чтобы сотрудники давали знать о проблемных ситуациях. Конфиденциальность и кибербезопасность – не менее важные вопросы, на которые должна обратить внимание каждая компания.
    Какие изменения вы внесли в условия труда, пользование электроэнергией и т. д. с точки зрения ответственности?
    Пандемия сделала новой реальностью гибридную работу. Хотя она и была уже распространена в ИТ-секторе, теперь дистанционная работа обрела гораздо большие масштабы, чем раньше. Мы пересмотрели концепцию своего офиса и сократили офисные площади почти на 2/3. В результате наш офис с фиксированными рабочими местами теперь структурирован на основе деятельности. Каждый сотрудник может выбрать зону, наиболее подходящую для его работы — способствующее концентрации рабочее место, зону командной работы, зону отдыха, переговорную и т. д. В офис приходят в основном для встречи с коллегами и общей социализации. Сокращение офисных площадей в целом и квадратных метров на человека способствуют экономии энергии и занимаемой площади.
    Вы запланировали к 2030 году равную долю мужчин и женщин в штате. Какое соотношение на сегодня?
    Сейчас доля женщин среди работников Tietoevry в целом составляет 31%. В Эстонии она сопоставима со средним показателем по сектору. Мы активно поддерживаем увеличение доли женщин в ИТ-секторе на протяжении многих лет и неоднократно высказывались по этому вопросу. В сфере инфотехнологий так много интересных вакансий, что стоит попытаться развеять миф о том, что ИТ — это только про лохматых парней, которые «кодят».
    Если говорить о наших сотрудниках и увеличении доли женщин, можно отметить, что мы приглашаем на собеседование исходя из навыков и компетенций. Сейчас у нас идет проект, в рамках которого мы проверяем текст своих объявлений о вакансиях, чтобы убедиться в их гендерной нейтральности. Во избежание разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами мы ввели диапазоны зарплаты для разных должностей, где ставка никак не зависит от пола, а только от производительности и профессиональной компетентности.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.