Яна Тафэнау: классика всегда в моде, в том числе и автомобильная

    Фото: RAUNO LIIVAND

    Яна Тафэнау за свою карьеру была стилистом для многих женщин. Более того, она не только одевает их, но и сама создает моду. Как модельер она в курсе всех направлений и трендов дизайна, которые приходят и уходят. Но что ее привлекает и мотивирует, так это вневременная классика – стиль, который всегда в моде. Его просто невозможно не носить!

    Комфорт и практичность не менее важны, чем дизайн: какой смысл иметь нарядное вечернее платье, если в нем не чувствуешь себя удобно. Именно эти принципы Яна ценит и в автомобилях. Еще больше она утвердилась в этом в ходе тест-драйва Bentley Bentayga S.
    Фото: RAUNO LIIVAND

    Получать удовольствие от вождения

    Когда дело касается модных творений, Яна ценит качество, детали и классические линии. Эти ключевые слова применимы и к автомобилям. Яна признается, что чисто по-женски она и машину воспринимает как аксессуар: как та выглядит и как она сама чувствует себя внутри. «Еще студенткой, когда возможностей было меньше, я искала в автомобилях скорее практичность. А сейчас для меня важен еще и дизайн. Я считаю, что машина должна приносить удовольствие, поскольку действительно провожу в ней много времени. Вождение автомобиля иногда заменяет мне медитацию», – говорит она.
    В те три дня, что ей удалось поводить Bentley Bentayga S, Яна проводила в машине больше часов в день, чем обычно. «В те выходные на улице было мрачно, серо и дождливо, но за рулем Bentley настроение у меня многократно поднималось, так что даже не хотелось его покидать», – вспоминает Яна. Во время поездки она часто выключала музыку, чтобы послушать саму машину. «Что касается звука двигателя Bentley, то это само по себе классно. Могу себе представить, сколько инженерной работы и времени было потрачено, чтобы ее двигатель так звучал. Это просто шедевр! Какое-то время за рулем я слушала классическую музыку и чувствовала себя аристократкой: каждая деталь в машине подчеркивает элегантность и высокий стиль жизни», – описывает Яна свои впечатления от вождения.
    Фото: RAUNO LIIVAND

    Британские традиции встречаются с немецким спортивным мастерством

    В семье Яны ездят на британских автомобилях, поэтому она была настроена позитивно еще до того, как сесть в Bentley: британская мягкость, комфортное и плавное движение, идущее от специфичных для Англии культуры и дорожных условий. А вот немецкие автомобили обладают совершенно другим характером и нравом, который сформирован местной культурой и средой. «В Германии есть большие автобаны, подходящие для мощных и быстрых машин, которые по-спортивному стремительно преодолевают большие прямые расстояния. Но британские машины созданы с учетом условий и культуры Англии: они предлагают как мощность, так и значительно больший комфорт и мягкость. Если сравнивать Эстонию с этими двумя странами, мне кажется, дороги у нас соответствуют среде и климату Англии. А еще у нас много проселочных дорог, извилистых поворотов и похожие погодные условия, поэтому стиль британских машин мне нравится больше», – говорит Яна.
    А у Bentley, по ее словам, есть и то, и другое: «Bentayga обладает всей мягкостью и комфортом, роскошью и дизайном британского автомобиля и при этом всей мощью и возможностями спортивного автомобиля, которые необходимы, скажем, для обгона на шоссе».

    Slow Fashion, или вечная классика

    Яна осознает, что люди часто покупают вещи из-за брендов. Если с вещи удалить бирку, от нее может остаться не так уж много. Но давайте на секундочку оставим бренд Bentley и взглянем на сам автомобиль. Что мы видим? Взор модельера сразу завораживает шикарный интерьер, элегантность каждой детали и красивые классически линии. «Здесь множество мелочей, винтажных элементов и несчетное число предметов ручной работы, что делает целостный итог просто роскошным», – описывает Яна. Экстерьер этого конкретного Bentayga S ярко-красного цвета, что добавляет автомобилю сексапильности. Еще одно ключевое слово «консервативность»: этот бренд хранит традиции и классическую линию. «В мире моды я бы сравнила дизайн Bentley со стилем „Old Money“, который тоже очень близок моему сердцу», – говорит Яна.
    Яна заметила, что детали дизайна интерьера современных автомобилей в основном перенесены на сенсорные экраны. В Bentley, однако, в салоне остались шикарные кнопки, часы и различные механизмы, регулируемые вручную, что также отличает его от машин массового производства. «Если снова провести параллель с миром моды, дизайн Bentley похож на творения Валентино, Кристиана Диора и Прады. Мастера этих домов моды тоже многое делают вручную: каждая вышивка, бусина, элемент находится на своем месте и помещен туда с душой. Так и эта машина – роскошь, ручная работа и детализация видны в каждой мелочи», – описывает Яна.
    Поскольку при создании своих творений Яна много работает руками, то продуманные детали и элементы в дизайне автомобиля она тоже считает решающими. «Для меня Bentley – это безусловно вечная мода, а не быстрая мода. В нем ощущается дух истории и традиций, но в очень современном ключе. Такой классический дизайн работает всегда. Добавьте к этому комфорт вождения, мощность, возможности – и вот вам вполне заслуженный титул образца высокой моды в автомобильной индустрии.
    Подробнее о моделях Bentley Bentayga можно прочитать ЗДЕСЬ или прийти посмотреть автомобили в автосалоне Bentley в Таллинне.
  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.