Рождественские рекомендации шеф-повара Selver Дмитрия Халюкова: не ешьте мясо вместе с картошкой

    Известно ли вам, что для праздничного стола достаточно 600 граммов пищи на человека? Дмитрий Халюков знает толк в питании и кулинарии. Прочтите это интервью, и вы узнаете, что поставить на рождественский стол, как готовить без стресса и экономно, а также что жители Эстонии любят есть на праздники.

    Рождественский стол по рекомендации шеф-повара Selver
    Как будет выглядеть рождественский стол в 2023 году? Классика по-прежнему ценится, или модные тренды правят бал?
    Обычно это в первую очередь сытные мясные блюда – кровяные колбасы и жаркое из свинины. Но поскольку в последнее время люди все больше обращают внимание на здоровье, набирает популярность сравнительно легкое мясо, такое как индейка, курица и рыба. Покупки в Selver позволяют заметить, что утку чаще приобретают для других особых событий.
    У меня самого традиционным рождественским блюдом стала говяжья щека – готовлю ее уже три года подряд. Отчасти потому, что это блюдо можно приготовить заранее, и тогда в канун Рождества, помимо готовки, останется время на другие дела. Например, сходить в лес или церковь.
    Рождество – религиозный праздник, его можно просто спокойно встретить в кругу семьи, однако люди ассоциируют этот праздник с едой. При этом, что хуже всего, они пытаются съесть всё за один день.
    Но не обязательно разом съедать всю жирную пищу, я рекомендовал бы распределить ее на несколько дней. В один день вы можете есть, например, рыбу, на следующий – более тяжелую свинину или колбасу, после чего капусту и другие растительные продукты. Блюд может быть меньше, но им стоит быть качественными и вкусными.
    Как снизить стресс, связанный с приготовлением праздничного стола? Должен ли за приготовление пищи отвечать один человек, или лучше сделать всё вместе?
    Простая рекомендация: если повар хорошо готовит, лучше вообще не мешать ему на кухне. Скорее, нужно помогать со всем остальным – украсить дом, прибрать, отгладить, отполировать бокалы, заготовить напитки, накрыть на стол, встретить гостей и т.д.
    Можно включить в меню блюда, готовящиеся заранее, например соусы. Тогда вся готовка не останется на 24 декабря. И, конечно, можно заблаговременно, за несколько дней, сделать закупки в физическом или интернет-магазине. Сырые продукты в Selver очень высокого качества и хорошо сохраняются.
    Если есть возможность купить уже приправленное мясо, это тоже отчасти избавит вас от хлопот. У Selver, например, есть очень вкусное жаркое из свинины, которое нужно только поставить в духовку, а самому останется лишь приготовить гарнир.
    Подавать к мясу картофель не рекомендую! Вместе они очень тяжело перевариваются. Лучше нарезать интересные свежие салаты, запеченные овощи. К мясу хорошо подойдут яблоки, квашеная капуста и другие кислые вкусы. Чем меньше обработан гарнир, тем лучше усваивается блюдо. И не забывайте про горчицу – она тоже способствует пищеварению!
    Что вы готовите на гарнир к говяжьей щеке?
    К этому блюду я обычно готовлю корневой сельдерей, потому что по вкусу он напоминает картошку, но легче усваивается. Также хорошо подойдет запеченная в духовке богатая витаминами брюссельская капуста, пастернак и морковь. Пожалуй, картофельный салат я тоже приготовлю.
    Рождественское жаркое из шейного карбонада
    Сейчас многие чувствительны к ценам. Как экономно накрыть щедрый рождественский стол?
    В Selver есть несколько сортов мяса по хорошей цене – например, рождественское жаркое из шейного карбонада по 7,59 €/кг, что вполне бюджетно для мяса. Кровяная колбаса и утка тоже продаются по вполне терпимой цене.
    Основной секрет экономии – не заказывать готовые блюда, готовить самостоятельно. На гарнир можно предложить не слишком дорогие корнеплоды, например бобовые, кабачки, морковь и корневой сельдерей. Картофель и лук тоже не дороги, а ведь из них можно создать отличные блюда. Духовая свекла с сыром тоже очень хороша.
    Пищевые отходы становятся все более актуальной проблемой – как избежать их в сезон праздников?
    Максимальное количестве испорченной еды достигается тем, что люди накрывают стол и оставляют блюда на несколько часов.
    На самом деле не стоит выставлять на все сразу стол, пусть часть блюд остается в холодильнике. Так, не стоит подавать к столу сразу весь салат, лучше выложить немного. Остальной объем держите накрытым в холодильнике, тогда он будет храниться несколько дней. Особенно быстро вянут салаты из свежих овощей.
    Кроме того, сократить пищевые отходы помогает планирование. Не готовьте более 1 кг еды на человека. Среднее количество, которое съедают за один прием пищи, составляет 600 грамм. Ни к чему готовить больше. Если же вы решили готовить по 1 килограмму еды на каждого, оставьте по 400 грамм в холодильнике «на потом». Блюда хранятся 5–6 дней.
    Появляются ли у нас каждый год какие-то новые модные вкусы, которые можно попробовать, или акцент праздника по-прежнему приходится на традиционные блюда?
    Определенные традиции существуют: на Рождество всегда доминируют «горячие» специи, – корица, гвоздика, перец, ваниль, – и продукты с высоким содержанием жира.
    Сейчас в моде веганские салаты и салаты с гранатом. Однако мне видно, что большинство из нас по-прежнему ценит классику – соленую рыбу, жаркое из свинины, кровяную колбасу, салаты с майонезом. Например, в Selver есть неплохие салаты с ветчиной деревенского копчения, картофельный салат, салат из свеклы с чесноком, росолье, сельдь под шубой.
    Когда Selver обычно начинает готовить рождественские блюда?
    Продукты зимнего сезона начинают поступать в продажу в конце ноября. Конечно, разработкой блюд мы занимаемся круглый год – когда приходит вдохновение. Идеи рождаются за 2–3 месяца до поступления в продажу. После этого можно еще экспериментировать, дорабатывать, думать над упаковкой, после чего запускается производство.
    Что вы покупаете для рождественского стола в Selveri Köök?
    Жаркое из свинины с луком и копченой сливой – это достойное блюдо. К Новому году обязательно появится соленый или маринованный (graavilõhe) лосось. У меня есть принцип: если в меню рыба, всё будет рыбным, а если мясо – то мясным.
    Я обязательно готовлю на праздники десерты, но если ужин очень поздний, будет неразумным есть торт на ночь, лучше оставить его на следующее утро. Желудку он уже не нужен, и, возможно, съесть его утром будет самое то. У Selver, например, есть очень вкусный новый зефирный торт с чернично-йогуртовым кремом, который идеально подходит для праздничных торжеств.
    Зефирный торт с чернично-йогуртовым кремом
  • Самое читаемое
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.