• OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 225−0,49%65 893,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,81
  • OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 225−0,49%65 893,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,81
Что заставляет людей покупать шоколад с ядовитым грибом, и много ли приносит опасный бизнес, рассказал владелец Prana Organics Хорре Салусте.
Шоколад с мухоморами – один из самых популярных продуктов в магазине господина Салусте.
  • Шоколад с мухоморами – один из самых популярных продуктов в магазине господина Салусте.
  • Foto: фото из FB Prana Organics
Тему опасного шоколада на этой неделе поднял Департамент сельского хозяйства и продовольствия, он рассказал, что такие продукты использовать при производстве продуктов питания запрещено, и что в отношении производителя Prana Organics начата проверка. Еще раньше на увлечение жителей Эстонии опасным грибом обратил внимание Eesti Ekspress, назвав это «мухоморовым безумием». Миф о пользе токсичного гриба довольно сильно распространен. И основатель Prana Organics Каарел Салусте использует его в своем маркетинге.
Как вы вообще придумали зарабатывать на шоколаде с мухоморами?
Это произошло не сразу. Я много слышал о том, что мухоморы полезны – на нескольких мастер-классах и лекциях. Последний раз этим летом на фестивале «Аватар» в лагере в Карпатах. Там были люди, которые занимались мухомором. Они сказали, что это был бы классный продукт, что можно сделать шоколад с мухомором, потому что у меня уже есть производство шоколада. И тогда мне стало интересно попробовать. И я не задумывался о том, есть запрет или нет.
Но это ведь бизнес. Почему вы думали, что на такое будет спрос в Эстонии?
Говорят, что это яд. А я бы сказал, что это суперфуд. Там очень много полезных компонентов. Он помогает сосредоточиться, он полезен для суставов, улучшает сон и либидо. Есть даже случаи, когда люди вылечили рак, и мухомор очень сильно помогал.
Хирург-онколог Владимир Афанасьев:
Это полный бред и профанация в том числе такой важной области как альтернативная народная медицина.
Научной медицине о возможностях использования мухоморов при лечении онкологических заболеваний ничего не известно. Я не очень хорошо представляю каким образом это вообще может работать.
Грибы вообще – не мухоморы – изучаются с точки зрения возможности использования в онкологической терапии. Пока из этого ничего не получилось.
Это можно просто погуглить. Конечно, есть и эффект опьянения, многие люди покупают именно из-за этого. Но я, например, давал попробовать шоколад своему отцу – нет никакого опьянения.
Я бы сказал, что он очень мало влияет – очень много надо съесть, чтобы что-то почувствовать.
И вот, тоже можно сказать, мой опыт – после мухомора нету никакого похмелья. Лучше ограничивать алкоголь, а не мухоморы.
На мой взгляд, я делаю добро для мира.
И спрос действительно есть?
Можно сказать, что сравнительно большой. Есть много людей, которые уважают этот продукт. Потому что шоколад с мухомором в два раза дороже, чем другие. И у меня его все равно покупают. Я не могу сказать, что много продаю. Я не хотел бы вообще называть цифр. Сейчас это грозит штрафами.
Хотя есть много стран, где это не запрещено.
С сайта магазина вы убрали эту шоколадку – не могу ее сейчас там найти.
Да, на сайте ее нет и в магазине нет. Есть только у меня в багажнике. Если кто хочет, то я лично привожу и продаю. Или по почте могу отправить.
Где у вас расположено производство? В Таллинне?
Нет, в ста километрах от Таллинна. Небольшой заводик. Но сейчас я думаю перевозить производство в другое место. Остальной шоколад я буду делать официально и много. Но у нас в Эстонии высокие налоги. Если сравнивать с Украиной, мне сказали, что даже оборудование мне будет в два раза дешевле.
Единственная проблема – логистика. Привозить продукт сюда будет дорого. Поэтому я еще рассматриваю разные варианты.
Просто мне важно делать шоколад с мухомором там, где это не запрещено. Сейчас я продаю его как частное лицо, а не как фирма. И все, что мне грозит – это небольшой штраф, в тюрьму не посадят. Департамент хочет получить штраф в 8000 евро с фирмы. Но фирма не продает мухоморы.
Скоро в Эстонии могут принять закон, когда торговать мухоморами будет строго запрещено. И тогда нужно будет искать другое место.
Дополнено 13.12 в 16:02
Претензии Департамента адресованы фирме Prana Organics, конечным бенефициаром которой, по данным Infopank, является Каарел Салусте. Однако на странице компании ДВ ответил Хорре Салусте, который просил указать его как владельца. Он же указан как контактное лицо в годовых отчетах Prana Organics.
Сам Хорре Салусте является одним из собственников Stayyoung OÜ – под одноименным брендом продается шоколад на сайте https://www.stayyoung.ee/ – он указан как портал компании и электронная почта компании существует на том же домене.
«Stay Young - это мертвая компания, по ней уже несколько лет нет оборота. Она не имеет отношения к производству шоколада, я его произвожу и продаю как частное лицо», - подчеркнул Салусте.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 21.08.26, 06:00
Хозяева завода Кунда платили конкурентам из Азери – лишь бы те не работали
Новости
  • 20.08.26, 19:08
Президент предостерег Эстонию от усталости и инертности: пора дать дорогу молодым
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Биржа
  • 20.08.26, 11:18
Шведская биржевая компания поглощает литовский бизнес, участвующий в тендерах в Эстонии
Инвестор Тоомас
  • 20.08.26, 10:15
Инвестор Тоомас: забытая технологическая звезда Латвии восстала из пепла

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную