• OMX Baltic−0,13%293,91
  • OMX Riga−0,4%912,64
  • OMX Tallinn−0,54%1 967,62
  • OMX Vilnius−0,1%1 232,62
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,2%9 213,63
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • OMX Baltic−0,13%293,91
  • OMX Riga−0,4%912,64
  • OMX Tallinn−0,54%1 967,62
  • OMX Vilnius−0,1%1 232,62
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,2%9 213,63
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • 09.12.23, 10:43

Производитель шоколада с мухоморами: «Их нет в магазине, только в моем багажнике»

Что заставляет людей покупать шоколад с ядовитым грибом, и много ли приносит опасный бизнес, рассказал владелец Prana Organics Хорре Салусте.
Шоколад с мухоморами – один из самых популярных продуктов в магазине господина Салусте.
  • Шоколад с мухоморами – один из самых популярных продуктов в магазине господина Салусте.
  • Foto: фото из FB Prana Organics
Тему опасного шоколада на этой неделе поднял Департамент сельского хозяйства и продовольствия, он рассказал, что такие продукты использовать при производстве продуктов питания запрещено, и что в отношении производителя Prana Organics начата проверка. Еще раньше на увлечение жителей Эстонии опасным грибом обратил внимание Eesti Ekspress, назвав это «мухоморовым безумием». Миф о пользе токсичного гриба довольно сильно распространен. И основатель Prana Organics Каарел Салусте использует его в своем маркетинге.
Как вы вообще придумали зарабатывать на шоколаде с мухоморами?
Это произошло не сразу. Я много слышал о том, что мухоморы полезны – на нескольких мастер-классах и лекциях. Последний раз этим летом на фестивале «Аватар» в лагере в Карпатах. Там были люди, которые занимались мухомором. Они сказали, что это был бы классный продукт, что можно сделать шоколад с мухомором, потому что у меня уже есть производство шоколада. И тогда мне стало интересно попробовать. И я не задумывался о том, есть запрет или нет.

Статья продолжается после рекламы

Но это ведь бизнес. Почему вы думали, что на такое будет спрос в Эстонии?
Говорят, что это яд. А я бы сказал, что это суперфуд. Там очень много полезных компонентов. Он помогает сосредоточиться, он полезен для суставов, улучшает сон и либидо. Есть даже случаи, когда люди вылечили рак, и мухомор очень сильно помогал.
Хирург-онколог Владимир Афанасьев:
Это полный бред и профанация в том числе такой важной области как альтернативная народная медицина.
Научной медицине о возможностях использования мухоморов при лечении онкологических заболеваний ничего не известно. Я не очень хорошо представляю каким образом это вообще может работать.
Грибы вообще – не мухоморы – изучаются с точки зрения возможности использования в онкологической терапии. Пока из этого ничего не получилось.
Это можно просто погуглить. Конечно, есть и эффект опьянения, многие люди покупают именно из-за этого. Но я, например, давал попробовать шоколад своему отцу – нет никакого опьянения.
Я бы сказал, что он очень мало влияет – очень много надо съесть, чтобы что-то почувствовать.
И вот, тоже можно сказать, мой опыт – после мухомора нету никакого похмелья. Лучше ограничивать алкоголь, а не мухоморы.
На мой взгляд, я делаю добро для мира.
И спрос действительно есть?
Можно сказать, что сравнительно большой. Есть много людей, которые уважают этот продукт. Потому что шоколад с мухомором в два раза дороже, чем другие. И у меня его все равно покупают. Я не могу сказать, что много продаю. Я не хотел бы вообще называть цифр. Сейчас это грозит штрафами.
Хотя есть много стран, где это не запрещено.

Статья продолжается после рекламы

С сайта магазина вы убрали эту шоколадку – не могу ее сейчас там найти.
Да, на сайте ее нет и в магазине нет. Есть только у меня в багажнике. Если кто хочет, то я лично привожу и продаю. Или по почте могу отправить.
Где у вас расположено производство? В Таллинне?
Нет, в ста километрах от Таллинна. Небольшой заводик. Но сейчас я думаю перевозить производство в другое место. Остальной шоколад я буду делать официально и много. Но у нас в Эстонии высокие налоги. Если сравнивать с Украиной, мне сказали, что даже оборудование мне будет в два раза дешевле.
Единственная проблема – логистика. Привозить продукт сюда будет дорого. Поэтому я еще рассматриваю разные варианты.
Просто мне важно делать шоколад с мухомором там, где это не запрещено. Сейчас я продаю его как частное лицо, а не как фирма. И все, что мне грозит – это небольшой штраф, в тюрьму не посадят. Департамент хочет получить штраф в 8000 евро с фирмы. Но фирма не продает мухоморы.
Скоро в Эстонии могут принять закон, когда торговать мухоморами будет строго запрещено. И тогда нужно будет искать другое место.
Дополнено 13.12 в 16:02
Претензии Департамента адресованы фирме Prana Organics, конечным бенефициаром которой, по данным Infopank, является Каарел Салусте. Однако на странице компании ДВ ответил Хорре Салусте, который просил указать его как владельца. Он же указан как контактное лицо в годовых отчетах Prana Organics.
Сам Хорре Салусте является одним из собственников Stayyoung OÜ – под одноименным брендом продается шоколад на сайте https://www.stayyoung.ee/ – он указан как портал компании и электронная почта компании существует на том же домене.
«Stay Young - это мертвая компания, по ней уже несколько лет нет оборота. Она не имеет отношения к производству шоколада, я его произвожу и продаю как частное лицо», - подчеркнул Салусте.

Похожие статьи

Эпицентр
  • 04.12.23, 06:00
Никакой гармонии из-за филармонии: два венских оркестра рассорили организаторов концертов
Высокое искусство не всегда подразумевает честные бизнес-приемы. Один организатор концертов классической музыки обвиняет другого в том, что он вводит потребителя в заблуждение. Тот, в свою очередь, обвиняет конкурента в пророссийских симпатиях.
Эпицентр
  • 03.11.23, 09:48
Мое темное прошлое. Как могильщик компании я работал с преступниками и топ-адвокатами
Исповедь бывшего могильщика фирм
Бывший могильщик компании приоткрывает двери в темный бизнес, где его партнерами и клиентами были одновременно и уголовники, и солидные юридические фирмы.
Эпицентр
  • 01.11.23, 06:00
Эксперимент Äripäev: «могильщики» фирм побуждали бизнесмена обманывать партнеров
В уклонении от долгов перед партнерами известный всей Эстонии «могильщик» компаний Рауль Пинт видит «особый шарм».
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную