• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
Для инвестирования в Volkswagen есть несколько возможностей, но это скорее усложняет выбор инвестора.
Машина Volkswagen
  • Машина Volkswagen
  • Foto: Scanpix
Попробую теперь разобраться в этом сам и разъясню своим читателям. В принципе, выбор состоит в том, предпочесть право голоса или размер дивидендов.
На домашней бирже Xetral во Франкфурте эмитированы два типа акций Volkswagen: обычные акции под тикером VOW и привилегированные акции с тикером VOW3. У владельцев обычных акций есть право голоса на общих и внеочередных собраниях акционеров, но у владельцев привилегированных акций право голоса отсутствует. Однако дивиденды по привилегированным акциям на 6 центов больше. Например, в прошлом году владельцы обычных акций получили 3,9 евро дивидендов на акцию, тогда как владельцы привилегированных 3,96 евро на акцию.
Оба варианта акций продаются на Нью-Йоркской бирже в виде АДР (американских депозитарных расписок). Обычные акции с тикером VLKAF и привилегированные с VLKPF. Разумеется, на американской бирже они эмитированы в долларах, что добавляет валютный риск. С другой стороны, этот риск может оправдать себя, если евро по отношению к доллару продолжит дешеветь.
Также в Европе и США эмитированы паи депозитарных расписок. Во Франкфурте они продаются под тикерами VOW4 и VOW5, и их стоимость составляет пятую долю от стоимости акций VOW и VOW3 соответственно. На бирже США паи этих расписок продаются под тикерами VLKAY и VLKPY.
Зависит от желаний инвестора
Зачастую обычная акция стоит на несколько процентов дешевле привилегированных – так же, как и дивиденды по акции на пару процентов ниже. Какую акцию предпочесть, зависит от профиля инвестора. Если хочется быть максимально пассивным инвестором, не принимать участия в корпоративных мероприятиях и собирать лишь дивиденды, то можно выбрать привилегированную акцию. Если же инвестор хочет получать не только доход от дивидендов, но желает следить за новостями, играть на движении акции и брать на себя больше рисков, то скорее ему подойдет обычная акция.
Хороший пример реагирования цен обычной и привилегированной акции можно было наблюдать на немецкой бирже в 2008 году, когда Porsche загнал обычную акцию Volkswagen в угол, желая заполучить более 50% голосов в концерне. Эта свистопляска закончилась тем, что акция, которая в августе стоила около 200 евро, в октябре достигла стоимости 500 евро. Привилегированная акция в этой битве участие не принимала и в тот октябрьский день стоила в десять раз меньше.
В 2016 году, в период дизельного скандала, привилегированные акции были значительно дешевле обычных акций. Тогда видели угрозу дивидендам, а это то, на что привилегированная акция не может не отреагировать.
Привилегированных акций у Volkswagen эмитировано 206 миллионов и обычных 295 миллионов штук. В свободной торговле больше всего находится привилегированных акций. За прошлый год 45 миллионов привилегированных акций поменяли своих владельцев, тогда как обычных акций за тот же период было продано и куплено лишь 3,5 миллиона.
Как было сказано выше, более половины обычных акций находятся в руках Porsche. 20% принадлежат Нижней Саксонии и 17% инвестиционному фонду Катара. Среди владельцев привилегированных акций также числятся корпоративные инвесторы (например, тот же фонд Катара), но уже в меньшей степени.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную