Я долго думал, стоит ли добавлять в портфель 11-процентные облигации Mogo вместо 12-процентных кредитов, которые я через эту же фирму выдаю в краудфандинге. Оказывается, некоторые важные аспекты перевешивают разницу в один процент.
Краудфандинг часто считают чем-то новым. На самом деле схожие инвестиции, но в другом формате, существуют уже давно, и некоторые возможности для инвестирования можно совершать, минуя краудфандинг. Так у меня появилась возможность вместо инвестирования на платформе Mintos в кредиты Mogo напрямую их вложить в биржевые облигации этой фирмы.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.