• OMX Baltic0,06%314,75
  • OMX Riga0,11%943,07
  • OMX Tallinn−0,02%2 146,94
  • OMX Vilnius−0,01%1 508,69
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,14%10 869,75
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,53
  • OMX Baltic0,06%314,75
  • OMX Riga0,11%943,07
  • OMX Tallinn−0,02%2 146,94
  • OMX Vilnius−0,01%1 508,69
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,14%10 869,75
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,53
Этот год для моего портфеля был скверным. Веру в свои крупные позиции я не утратил, так как предприятия хуже не стали. Но я был недостаточно внимательным в отношении своих мелких позиций.
Основатель Saunum Андрес Варе и исполнительный директор Хенри Линдал.
  • Основатель Saunum Андрес Варе и исполнительный директор Хенри Линдал.
  • Foto: Андрас Кралла
Один из недавних победителей уже некоторое время водит меня за нос. Фирма Saunum, которая в свое время радовала, приносит все больше плохих новостей, которые нельзя объяснить лишь общим падением рынка. Если бы к своим мелким позициям я относился с таким же вниманием, как к большим, то уже летом пару из них ликвидировал бы.
Биржевые предприятия публикуют свои финансовые прогнозы и время от времени их корректируют. Это один из хороших способов узнать, чего ожидать от акций в будущем. Например, планы LHV известны на пять лет вперед. До сих пор банк свои прогнозы время от времени повышал. Отмечу, что корректировка прогнозов очень хороший метод предупреждения о том, что происходит с предприятием. Saunum раньше тоже свои прогнозы повышала, которые подтверждала и своими результатами. Но теперь – все!
Ожидаемые 5,1 миллиона достигнуть никак не получится!
У меня начинает щемить сердце, когда я гляжу на происходящее с акциями Saunum, цена которой продолжает идти вниз. С начала года цена упала на 72%. В моем портфеле акции Saunum просели почти на 50%, что является самым большим провалом в сравнении с другими позициями. Я могу радоваться только тому, что доля Saunum в портфеле составляет 0,4%, так что общее положение портфеля от этого не сильно страдает.
Напомню, что в середине декабря прошлого года я решил продать акции Hepsor, Bercman и Hagen Bikes, чтобы вложить все эти деньги в сильную бумагу – тогда таковой я считал акции Saunum. Сегодня я вижу, что с момента продажи Bercman просел на 61%, Hepsor – на 32%, Hagen – на 70%, а Saunum – на 72%. Оправдано ли было все вложить в Saunum? Я сам себе оказал медвежью услугу, купив тогда акций Saunum на 1526 евро.
Что я сегодня думаю о Saunum?
Глянул еще раз, что говорит сама фирма. В отчете за июль обещали, что в августе поставят рекорд. «Мы точно в августе сумеем побить рекорд по количеству саун, но надеемся и на рекордные месяцы для Saunum», – говорил тогда руководитель фирмы Хенри Линдал.
Обещание не выполнили, так как в августе продажи были на 17% меньше, чем за тот же период прошлого года. В сентябре разрыв увеличился до 22,7%. В отчете сказано: «Общее экономическое положение, понятное дело, тревожное и неопределенное. Мы видим, что обороты у конкурентов во втором квартале снизились или в крайнем случае они значительно понизили свои прогнозы. Saunum также была вынуждена скорректировать свой прогнозы на 2022 год – как по доходам, так и по расходам».
Уже два месяца Saunum продает меньше, чем в прошлом году. Что должно произойти, чтобы фирма вновь начала расти? Я не знаю, особенно учитывая, что Saunum стала немногословной и решила более не публиковать прогнозы и их изменения. При первой же возможности продам акции. Пусть и с убытком!
ДВ приглашают на инвестиционную конференцию «Заставь деньги работать»
Время: 3 декабря
Место: Radisson Blu Olümpia Hotel
ИНФОРМАЦИЯ И РЕГИСТРАЦИЯ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную