Инвестор Тоомас: не всем госпредприятиям место на бирже
Я приветствую выход госпредприятий на биржу, но как инвестор со стажем я в первую очередь обращаю внимание на сам бизнес и его перспективы. В свете этого мне кажется, что не все госпредприятия годятся для выхода на биржу.
Акции литовского системного оператора передачи электроэнергии Litgrid котируются на балтийской бирже в дополнительном списке уже с конца 2010 года.
Foto: Verslo Zinios
Литовское госпредприятие Litgrid – это системный оператор передачи электроэнергии. Elering является его эстонским аналогом. Но если в нашей стране оператор находится в полном владении государства, то доля акций Litgrid торгуется на бирже.
«Мой собственный опыт в сфере недвижимости ограничивается покупкой своих домов, и, к сожалению, этот опыт был очень негативным», – откровенно говорит предприниматель Регина Пихлак. Именно ее личный опыт и ее собственные усвоенные когда-то ошибки помогают ей сегодня создать в деревне Лиймала на побережье Ида-Вирумаа место, о котором она сама могла только мечтать, ища себе дом.