Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Почему и как вкладывают деньги обычные эстонские инвесторы
В Эстонии, где инвестиционная культура в целом еще только развивается, медианная стоимость портфеля акций инвестора составляет 1760 евро, что на 500 евро превышает среднюю зарплату в стране - и эта разница, похоже, увеличивается.
На фото инвесторы Лийс Каар (справа), Хелен Барндык и сын Хелен Мануэль.
Foto: Liis Treimann
По состоянию на 5 июня Таллиннская биржа насчитывала 39 781 акционера. Стоимость медианного портфеля этих акционеров в начале июня составила 1760 евро. Медианная стоимость означает, что портфели половины акционеров стоят больше, а половины – меньше этой суммы.
«Мой собственный опыт в сфере недвижимости ограничивается покупкой своих домов, и, к сожалению, этот опыт был очень негативным», – откровенно говорит предприниматель Регина Пихлак. Именно ее личный опыт и ее собственные усвоенные когда-то ошибки помогают ей сегодня создать в деревне Лиймала на побережье Ида-Вирумаа место, о котором она сама могла только мечтать, ища себе дом.