• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Лампы со следами зубов бобра, чехлы для сиденья велосипеда, ковры на заказ - все это было представлено на ярмарке ученических фирм, прошедшей в Таллинне на минувших выходных. Ребят из русских школ в ней участвовало значительно меньше, чем из эстонских. Глава образовательной программы Junior Achievement в Эстонии предлагает решение проблемы: учить русских детей предпринимательству сразу на эстонском языке.
Эстонские школьники пробуют себя в бизнесе. А русские?
  • Foto: коллаж ДВ
12 и 13 февраля в торговых центрах Kristiine и Rocca Al Mare прошла ежегодная ярмарка ученических фирм, где было представлено более 260 компаний.
Во многих школах Эстонии действует программа Junior Achievement Eesti (JA), в рамках которой ученики могут создать свою фирму. Этот бизнес мало чем отличается от "настоящего": ученики занимаются всем - от создания продукта до продаж и маркетинга. Ярмарки ученических фирм проходят круглый год по всей Эстонии, а на минувших выходных состоялась самая главная и крупная из них.
Исполнительный директор JA Керсти Лоор.
  • Исполнительный директор JA Керсти Лоор.
  • Foto: Анастасия Замашная
Ярмарка этого года удивила большим количеством свежих идей, говорит исполнительный директор JA в Эстонии Керсти Лоор: "Например, ошейники для собак с чипом NFC, где содержится информация о собаке. Еще одна неожиданная идея - носки для ножек стульев. Еще понравились пакетики чая с разными персонажами, которые цепляются за край кружки. Я многое себе купила”.
Vaib. Ковры на заказ
Идея родилась, когда один из основателей фирмы Карл сам хотел купить ковер. Оказалось, что в магазинах ковры или дорогие, или скучные.
Команда из Таллиннской гимназии Лиллекюла изготавливает ковры с помощью электрического пистолета для коврового тафтинга. Цена изделий варьируется, на ярмарке они предлагались по 35-45 евро. По словам Карла, в Эстонии есть фирмы, которые делает ковры на заказ таким же способом, но продают их за 300-400 евро.
Maskbag. Самодельные чехлы для масок
"Идея возникла из-за того, что мы увидели проблему в повседневной жизни - маски носят в кармане. А так как маска может выпасть из оттуда или испачкаться, мы нашли решение: чехол, в котором можно хранить ее в антибактериальной среде", - рассказывает ученица Таллиннской немецкой гимназии Лиис Мари. Цена такого чехла - 15 евро. Для команды это первое знакомство с продажами - они участвуют в ярмарке, чтобы набраться опыта.
  • Foto: Анастасия Замашная
Note-it. Тетрадь в клетку и линейку одновременно
"Нам трудно было понять, какая тетрадь нужна для урока экономики - в клетку или линейку. Поэтому мы придумали тетрадь и в клетку, и в линейку одновременно", - рассказывает маркетолог и дизайнер команды Кяди. - "Сама тетрадь двухсторонняя. Чтобы, к примеру, на одной стороне был конспект по биологии, а с другой - по истории”.
В блокноте также есть специальные места для заметок и формул. Цена тетради - 2 евро. Продажи у девушек идут хорошо, товар заказывают и через Instagram.
  • Foto: Анастасия Замашная
SANA. Блокноты для самоанализа и планирования времени
"Нам пришла идея сделать что-то, связанное с психическим здоровьем, ведь сейчас тяжелые времена из-за вируса. Задания в блокноте продуманы вместе с психологом, а его листы выполнены из переработанной бумаги”, - рассказывает Кейтлин. Цена блокнота - 20 евро.
Самое успешное время для продажи - рождественские праздники, говорит Кейтлин: "Первая партия из 15-20 книг была распродана к Рождеству, теперь доступны новые блокноты. Для раскрутки нам очень помогла платформа Tiktok. Видео попадали в "Рекомендации" и люди переходили в наш Instagram".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную