После начала войны в Украине владелец известной компании Aquaphor оформил российский бизнес на себя лично, что дало ему возможность говорить о выходе бизнеса из России. Однако с тех пор принадлежащий ему российский «Аквафор» нарастил выручку, успел открыть завод под Петербургом и продолжил продавать продукцию в Крым.

- Джозеф Шмидт, основатель компании Aquaphor International, родился в России. В 1980-х годах он основал предприятие в США, а в 2000-х годах открыл бизнес в Эстонии.
- Foto: Andras Kralla / Shutterstock / kollaaž Jelena Tsenno
Производитель водных фильтров «Аквафор» – четвертый по величине налогоплательщик Нарвы, работодатель для сотен жителей Северо-востока, заказчик для многих здешних предприятий. Высокотехнологичное производство стало любимчиком государства: Aquaphor посещали министры и президент Керсти Кальюлайд, он получал государственные пособия.
После начала войны основатель компании Джозеф Шмидт говорил эстонским СМИ, что компания уходит из России. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это только часть правды.
Желанный гость с востока
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Совместное учреждение EAS и KredEx сообщило, что две компании из Ида-Вирумаа получат субсидии из Фонда справедливого перехода на открытие новых производств. В компаниях рассказали ДВ подробнее, какая именно продукция появится в результате инвестиций, и в чем ее новизна.
Компания Aquaphor инвестирует 11 млн евро в запуск производства нового, более сложного оборудования для очистки воды, которое сможет работать в экосистеме «умного дома».
«Деловые ведомости» нанесли на карту заводы, которые недавно открылись либо будут строиться в ближайшие годы в Ида-Вирумаа. И пришли к неожиданному выводу: в регионе планируется больше рабочих мест, чем потеряно в результате недавних громких закрытий производств.
Расчеты уточнены
С начала войны в России прекратили деятельность более 30 «дочек» эстонских компаний. Части владельцев повезло выйти без потерь. Но это все сложнее сделать из-за санкций и введенных Россией ограничений.
Журнал для инвесторов
International Investor Magazine выбрал финтех-руководителя года в Европе. Премии
«FinTech CEO of the Year – Europe 2026» удостоился основатель и генеральный директор
Aventus Group Андреюс Трофимовас, а возглавляемая им компания была отмечена титулом
«Most Innovative Credit Provider – Europe 2026».