• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Reyktal AS, эстонская рыболовная компания с 24-летней историей, ловит креветок, черного палтуса и атлантическую треску в Баренцевом море и Атлантическом океане с помощью двух морозильных траулеров и одного судна меньшего водоизмещения. В ту же группу компаний входит Reval Seafood OÜ, располагающая одним морозильным траулером.
Эстонские рыболовецкие суда предлагают достойную работу в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах
Reyktal занимается дальним ловом с 1997 года, а в 2012 году компания совместно с датским партнером учредила дочернюю фирму Reval Seafood. По словам Мати Саревета, члена правления компании, это сложная, но увлекательная и хорошо оплачиваемая работа на корабле в окружении стихии. «Первые годы работы были трудными, а вот последние 15 лет дела шли с коммерческой точки зрения очень хорошо из-за растущего глобального спроса и сокращения предложения, – рассказывает Саревет, – Наши суда вылавливают в общей сложности около 10 000 тонн морепродуктов в год, обработка рыбы и креветок происходит прямо на борту. Это дает нам преимущество: мы отправляем упакованную рыбу и приготовленных креветок из порта напрямую в розницу, минуя обработку на берегу, двойную погрузку, транспортировку и другие процессы».
Reyktal и Reval Seafood продают свою продукцию преимущественно в Исландию, Норвегию, Швецию, Данию и Китай. «За годы работы компании мы продавали рыбу и креветки и в другие страны, но сегодня именно эти рынки – основные. В Исландии у нас есть партнер, который занимается маркетингом и продажами уже 40 лет, и мы хорошо известны благодаря активной сбытовой политике», – говорит Саревет.
Дальним ловом в компании занимаются примерно 20 человек на судно, а это означает, что в море постоянно находятся около 50 человек. Помимо этого, в сезон мы нанимаем моряков через агентства. Работа на борту состоит из промысловых рейсов, которые обычно проводятся сериями по 2–6 раз. Продолжительность одного рейса составляет 3-4 недели, и все это время работники не сходят на сушу. При этом работа на борту автоматизируется: компьютеры управляют тралами и лебедками, автоматизированы сортирующие рыбу машины и линии. Корабль большой, в трюме помещается и склад, и траловые ремонтные мастерские.
Заработная плата и условия соответствуют требованиям международного рынка.
«Сегодня наша главная проблема – нехватка рабочей силы, – признается член правления, – Средний возраст работников растет. При этом в нашей команде есть люди, которые проработали на этих судах все 24 года деятельности компании! А молодежи приходит мало. Работа в море тяжелая, хотя и очень хорошо оплачивается. Однако быть вдали от семьи в течение нескольких месяцев – это только для сильных людей. Конечно, работа в море требует профессиональной подготовки, которая подтверждается соответствующим дипломом. И хотя Эстонская морская академия ежегодно выпускает порядка 50 штурманов, которые подошли бы нам по специальности, но они не часто обращаются в нашу компанию. Тем не менее, мы с 2008 года сотрудничаем с Морской академией Taltech и с удовольствием берем практикантов».
Он добавил, что условия жизни и отдыха на борту очень хорошие, просто многих пугает работа в арктическом климате и долгие отлучки из дома. «Средний возраст наших кораблей составляет 15 лет. Мы предлагаем возможность в свободное время посещать тренажерный зал и сауну, вместе проводить время в комнате отдыха с телевизором, предоставляем хорошее питание. На борту есть спутниковый интернет. А для людей, любящих экстремальные природные условия, работа на нашем корабле – именно то, что нужно: полярные дни и ночи, в снежную и холодную зиму по льду рядом с кораблями гуляют белые медведи... такое не каждый день увидишь!»
Reyktal очень аккуратно выплачивает зарплату и всегда занимает первые места в рейтинге зарплат по версии Äripäev. «Международная конкуренция за работников вывела рынок на такой уровень заработной платы, какого моряк никогда не сможет достичь, работая на материке. А у тех, кто выучился на штурмана, есть возможность расти – например, стать старпомом и капитаном, – добавил Саревет, – В экономическом плане у нас все очень хорошо, проблем с выплатой зарплаты нет, трудовых споров за последние 15 лет не было. Скорее наоборот: профсоюзы, конечно, проявляли интерес к нашей компании, но потом убедились, что здесь им отстаивать нечего – условия труда очень хорошие, заработная плата достойная».
Основные промысловые районы для рыболовецких судов — Баренцево море, Северо-Западная Атлантика и Северный Ледовитый океан, воды Шпицбергена, Гренландии и Канады. В 2013 году креветочный промысел компании сертифицирован MSC, а это означает, что деятельность Reyktal и Reval Seafood соответствует всем требованиям устойчивого рыболовства. В прошлом году, в сотрудничестве со специалистами здравоохранения, правление компании разработало процедуры по профилактике коронавируса, которые включали санитарные меры при смене экипажа и других действиях судовых команд. Так что на судах инфекции нет.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 07.06.26, 11:42
Победу акциям водородных компаний принесет скорее дефицит электроэнергии, чем зеленый переход
Новости
  • 06.06.26, 15:00
Свежее исследование: в использовании ИИ-инструментов на рабочих местах царит анархия
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Новости
  • 05.06.26, 18:51
Биткоин торгуется на минимуме за четыре месяца
Mнения
  • 05.06.26, 18:08
Делов-то: двухголовую Нарву не поделить, промышленность стонет под гнетом регуляций ЕС

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную