• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,91
  • DOW 300,84%52 276,55
  • Nasdaq 1,3%25 840,17
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,41
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,91
  • DOW 300,84%52 276,55
  • Nasdaq 1,3%25 840,17
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,41
Сегодня парламент Греции должен проголосовать «за» свой новый чрезвычайный бюджет и остальные меры европейского плана спасения ее от дефолта. Или «против».
Если греки проголосуют «за» - это будет трактоваться, как победа европейской солидарности и торжество единства и внутренней прочности существующей политической и экономической системы в Европе. И с начала текущей недели рынки демонстрируют сами себе несколько повышенный, на наш взгляд, оптимизм. Наверное, считается, что это поможет греческому парламенту одобрить меры строгой экономии и серьезного «затягивания поясов» для греческого народа на весьма длительный период. Это «за» греческого парламента может действительно иметь решающее значение для предотвращения суверенного дефолта Греции, но, не только это.  Для Евросоюза важнее то, что решение Греции «за» может предотвратить риск заражения «дефолтным гриппом» некоторых других стран Еврозоны. И чем ближе момент голосования в Греции, тем больший оптимизм демонстрируют миру рынки. Ведь только греческое «за» означает политическую силу Евро, как валюты, и Еврозоны, как экономической системы. Греческое «против» не означает, конечно, ни краха валюты, ни развала системы, но нанесет по ним сильнейший удар. И рынки старательно убеждают сами себя, и весь остальной мир, включая, наверное, и греков тоже, в невозможности получения результата «против». Рынки идут вверх, возглавляемые ростом Евро против всех остальных валют. Этим ростом рынки демонстрируют свой оптимизм, вот и президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише именно вчера вновь заявил, что ЕЦБ проявляет свою  пресловутую «сильную бдительность» в отношении инфляции, что свидетельствует о предстоящем поднятии процентной на следующей неделе. Вероятно, эти слова Трише, сказанные именно вчера, имеют и некий второй план, они должны помочь Евро упасть не слишком сильно, если греки все-таки проголосуют «против». Или даже не «за», т.е., голосование завершится с результатом 50/50, что достаточно вероятно, учитывая расклад сил и голосов в парламенте Греции.
Обратите внимание, что до начала текущей недели фондовые рынки всего мира довольно заметно и уверенно корректировались вниз, а американский доллар активно рос именно на идее выхода инвесторов из рисковых активов. Основным мотивом для продаж этих активов и покупок доллара были серьезные опасения, что греческий парламент проголосует «Против» ужесточения экономического и финансового будущего своей страны. И вдруг, с начала текущей недели все рынки развернулись в противоположную сторону. Акции начали бурный рост, доллар продают против остальных валют, отличие от привычного в последние годы возврата на рынки «аппетита к риску» только в одном – на валютном рынке падает Йена. Очевидно это, если немного перефразировать г-на Трише, проявление «сильного оптимизма».
Осталось посмотреть, насколько оправдан этот оптимизм.
Аналитика компании My Trade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную