• OMX Baltic−0,48%321,77
  • OMX Riga0,33%969,68
  • OMX Tallinn−0,38%2 269,48
  • OMX Vilnius−0,95%1 499,8
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,53%10 668,4
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,12
  • OMX Baltic−0,48%321,77
  • OMX Riga0,33%969,68
  • OMX Tallinn−0,38%2 269,48
  • OMX Vilnius−0,95%1 499,8
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,53%10 668,4
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,12
Сегодня парламент Греции должен проголосовать «за» свой новый чрезвычайный бюджет и остальные меры европейского плана спасения ее от дефолта. Или «против».
Если греки проголосуют «за» - это будет трактоваться, как победа европейской солидарности и торжество единства и внутренней прочности существующей политической и экономической системы в Европе. И с начала текущей недели рынки демонстрируют сами себе несколько повышенный, на наш взгляд, оптимизм. Наверное, считается, что это поможет греческому парламенту одобрить меры строгой экономии и серьезного «затягивания поясов» для греческого народа на весьма длительный период. Это «за» греческого парламента может действительно иметь решающее значение для предотвращения суверенного дефолта Греции, но, не только это.  Для Евросоюза важнее то, что решение Греции «за» может предотвратить риск заражения «дефолтным гриппом» некоторых других стран Еврозоны. И чем ближе момент голосования в Греции, тем больший оптимизм демонстрируют миру рынки. Ведь только греческое «за» означает политическую силу Евро, как валюты, и Еврозоны, как экономической системы. Греческое «против» не означает, конечно, ни краха валюты, ни развала системы, но нанесет по ним сильнейший удар. И рынки старательно убеждают сами себя, и весь остальной мир, включая, наверное, и греков тоже, в невозможности получения результата «против». Рынки идут вверх, возглавляемые ростом Евро против всех остальных валют. Этим ростом рынки демонстрируют свой оптимизм, вот и президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише именно вчера вновь заявил, что ЕЦБ проявляет свою  пресловутую «сильную бдительность» в отношении инфляции, что свидетельствует о предстоящем поднятии процентной на следующей неделе. Вероятно, эти слова Трише, сказанные именно вчера, имеют и некий второй план, они должны помочь Евро упасть не слишком сильно, если греки все-таки проголосуют «против». Или даже не «за», т.е., голосование завершится с результатом 50/50, что достаточно вероятно, учитывая расклад сил и голосов в парламенте Греции.
Обратите внимание, что до начала текущей недели фондовые рынки всего мира довольно заметно и уверенно корректировались вниз, а американский доллар активно рос именно на идее выхода инвесторов из рисковых активов. Основным мотивом для продаж этих активов и покупок доллара были серьезные опасения, что греческий парламент проголосует «Против» ужесточения экономического и финансового будущего своей страны. И вдруг, с начала текущей недели все рынки развернулись в противоположную сторону. Акции начали бурный рост, доллар продают против остальных валют, отличие от привычного в последние годы возврата на рынки «аппетита к риску» только в одном – на валютном рынке падает Йена. Очевидно это, если немного перефразировать г-на Трише, проявление «сильного оптимизма».
Осталось посмотреть, насколько оправдан этот оптимизм.

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную