• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Сегодня парламент Греции должен проголосовать «за» свой новый чрезвычайный бюджет и остальные меры европейского плана спасения ее от дефолта. Или «против».
Если греки проголосуют «за» - это будет трактоваться, как победа европейской солидарности и торжество единства и внутренней прочности существующей политической и экономической системы в Европе. И с начала текущей недели рынки демонстрируют сами себе несколько повышенный, на наш взгляд, оптимизм. Наверное, считается, что это поможет греческому парламенту одобрить меры строгой экономии и серьезного «затягивания поясов» для греческого народа на весьма длительный период. Это «за» греческого парламента может действительно иметь решающее значение для предотвращения суверенного дефолта Греции, но, не только это.  Для Евросоюза важнее то, что решение Греции «за» может предотвратить риск заражения «дефолтным гриппом» некоторых других стран Еврозоны. И чем ближе момент голосования в Греции, тем больший оптимизм демонстрируют миру рынки. Ведь только греческое «за» означает политическую силу Евро, как валюты, и Еврозоны, как экономической системы. Греческое «против» не означает, конечно, ни краха валюты, ни развала системы, но нанесет по ним сильнейший удар. И рынки старательно убеждают сами себя, и весь остальной мир, включая, наверное, и греков тоже, в невозможности получения результата «против». Рынки идут вверх, возглавляемые ростом Евро против всех остальных валют. Этим ростом рынки демонстрируют свой оптимизм, вот и президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише именно вчера вновь заявил, что ЕЦБ проявляет свою  пресловутую «сильную бдительность» в отношении инфляции, что свидетельствует о предстоящем поднятии процентной на следующей неделе. Вероятно, эти слова Трише, сказанные именно вчера, имеют и некий второй план, они должны помочь Евро упасть не слишком сильно, если греки все-таки проголосуют «против». Или даже не «за», т.е., голосование завершится с результатом 50/50, что достаточно вероятно, учитывая расклад сил и голосов в парламенте Греции.
Обратите внимание, что до начала текущей недели фондовые рынки всего мира довольно заметно и уверенно корректировались вниз, а американский доллар активно рос именно на идее выхода инвесторов из рисковых активов. Основным мотивом для продаж этих активов и покупок доллара были серьезные опасения, что греческий парламент проголосует «Против» ужесточения экономического и финансового будущего своей страны. И вдруг, с начала текущей недели все рынки развернулись в противоположную сторону. Акции начали бурный рост, доллар продают против остальных валют, отличие от привычного в последние годы возврата на рынки «аппетита к риску» только в одном – на валютном рынке падает Йена. Очевидно это, если немного перефразировать г-на Трише, проявление «сильного оптимизма».
Осталось посмотреть, насколько оправдан этот оптимизм.
Аналитика компании My Trade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную