• OMX Baltic−0,41%316,83
  • OMX Riga0,29%957,36
  • OMX Tallinn−0,09%2 197,81
  • OMX Vilnius0,04%1 501,51
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 100−0,21%10 716,37
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
  • OMX Baltic−0,41%316,83
  • OMX Riga0,29%957,36
  • OMX Tallinn−0,09%2 197,81
  • OMX Vilnius0,04%1 501,51
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 100−0,21%10 716,37
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
Наступившая неделя не содержит данных, сравнимых по своему «драйверскому» потенциалу с прошлой неделей, когда решения по процентным ставкам и американские Non Farm Payrolls буквально потрясли рынки.
На этой неделе наиболее значимые фундаментальные данные связаны с публикацией Индексов потребительских цен в отдельных странах Еврозоны, в Великобритании и в США. Прогнозы не предвещают роста инфляции, однако, качество прогнозов в последнее время оставляет желать много лучшего, прогнозисты сейчас подозрительно часто ошибаются, вспомните прогнозы по NFP в пятницу. Так что, заметные отличия прогнозов по CPI от тех данных, которые будут опубликованы, вполне способны повысить волатильность, но, по-прежнему, вряд ли будут способны создать направления движения цен.
На наш взгляд, направления сейчас могут быть созданы не экономическими показателями, а политическими решениями и, в определенной мере, спекуляциями по поводу таких политических решений. Речь идет, прежде всего, о ситуации с суверенными долговыми проблемами государств из Еврозоны с одной стороны, и политическим решением долговых ограничений в США, способных создать технический дефолт по облигациям США, или, наоборот, избежать этого дефолта.
В частности, сегодня на заседании Еврогруппы будет сделана попытка достигнуть окончательного соглашения по второму плану помощи Греции. Его достижение может помочь Евро удержаться от дальнейшего падения к нижним границам текущего диапазона. Неспособность европейских политиков достичь соглашения по Греции будет еще одним существенным фактором, оказывающим давление на Евро. Конечно, речь не идет только об одном данном заседании Еврогруппы, потому, что его решения тоже не являются окончательными, хотя и очень важны. В Еврозоне, как и в Евросоюзе, возможности договориться значительно более слабы, чем в любом другом государстве, именно по той причине, что это – не государство. Здесь нет законов и соглашений, предусматривающих процедуры принятия решений в конфликтных и кризисных ситуациях, нет даже продуманных алгоритмов принятия таких решений. Похоже, что такие алгоритмы  разрабатываются именно сейчас, когда пожар кризиса вовсю горит, и никто из основных политических игроков Еврозоны не знает, что следует предпринять, и насколько правильны и адекватны предлагаемые каждой из сторон меры и методы.

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную