• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 10.08.11, 12:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

 FOREX: ФедРезерв обещает низкие ставки!

Заседание ФРС США в минувший вторник оставило двоякое впечатление. С одной стороны, Fed не дал каких-либо четких ориентиров в плане запуска QE3, однако, с другой стороны, последние действия ФРС так или иначе предполагают сохранение за океаном мягкой денежной политики еще длительный отрезок времени.
Стейтмент ФРС:
• Центробанк США продолжит удерживать беспрецедентно низкие процентные ставки вплоть до середины 2013 года. Важный момент в данном случае сводится к тому, что ФедРезерв впервые четко обозначил сроки сохранения низких ставок, что можно считать косвенным смягчением денежной политики. Показательно, что в том числе на фоне данного решения доходность 2-х и 10-ти летних Treausuries достигла очередных рекордных минимумов. То есть можно сказать, что ФедРезерв невольно смягчил денежную политику, сбив ставки по Treasuries. Все это позитивно для рисковых активов (S&P500, WTI) и отчасти негативно для доллара США в моменте.
• В ФРС обсуждали различные инструментарии в поддержку экономическому росту. Тот факт, что речь шла исключительно об обсуждениях можно интерпретировать как то, что QE3 мы можем и не увидеть.

Статья продолжается после рекламы

• Чарльз Плоссер, Нараяна Кочерлакота и Ричард Фишер выступили против последнего решения ФРС, фактически сформировав оппозицию в FOMC. В данном случае следует помнить о том, что все трое управляющих считаются «ястребами», поэтому их жесткая позиция это тоже сигнал к тому, что QE3 пока под вопросом.
• В ЦБ США считают, что восстановление (рост) американской экономике будет скромнее, чем ожидалось ранее.
По большому счету, окончательные выводы относительно дальнейшей денежной политики США можно будет делать не ранее 26 августа, когда состоится выступление Бен Бернанке в Jackson Hole. Пока же мы обращаем внимание на то, что комментарий Fed о сохранении нулевых ставок в США вплоть до середины 2013 года может трактоваться как некое смягчение денежной политики и негатив для доллара. Также против американской валюты сейчас может быть резкое улучшение ситуации на финансовых рынках во вторник вечером (Dow Jones +3.98$, S&P500 +4.74%, Nasdaq +5.29%).
Если говорить о настроениях в Европе, то в поддержку паре EUR/USD 9 августа следует рассматривать, конечно, дальнейшую стабилизацию ситуации на рынке госдолга Италии и Испании, где доходность десятилетних бумаг продолжила снижаться, приблизившись в плотную к «безопасному» уровню 5% Отчасти этому способствовали заявления ЕЦБ о том, что регулятор продолжает оставаться на вторичном рынке европейских облигаций. Мы, правда, все равно смотрим на все это как на временное облегчение, ожидая еще одну атаку на Италию и Испанию, если не в августе, то этой осенью.
С точки зрения технического анализа резкий рост пары EUR/USD во вторник в район 1.44 можно как минимум интерпретировать как то, что инициатива вновь на стороне игроков на повышение в моменте. В остальном же какие-либо окончательные выводы о динамике курса евро имеет смысл делать не ранее того момента, когда пара EUR/USD покинет хотя бы границы коридора 1.4050-1.4530.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную