• OMX Baltic−1,01%312,37
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,13%2 114,25
  • OMX Vilnius−0,69%1 445,9
  • S&P 5000,00%7 412,84
  • DOW 300,00%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,29%10 239,57
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,7
  • OMX Baltic−1,01%312,37
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,13%2 114,25
  • OMX Vilnius−0,69%1 445,9
  • S&P 5000,00%7 412,84
  • DOW 300,00%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,29%10 239,57
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,7
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Риск

Борьба с принятием риска процесс, с которым сталкивается каждый трейдер. Правила успеха всем хорошо известны – закрывай убытки и дай прибыли расти. Но выполнить их удается далеко не каждому.
Если цель спекуляций заработать деньги,  то скорее всего, возникает занудная  проблема принятия небольших убытков.  Далее принимаемый размер убытков начинает увеличиваться и принимать их становиться еще труднее. В конце концов,  убытки превращаются в невосполнимые потери. В итоге трейдер вынужден принять огромные потери именно потому, что в свое время не смог справиться с принятием малых убытков.
С другой стороны, если на экране маячит прибыль, ее моментально хочется забрать. Причем искушение ее фиксации идет вразрез со всеми своими правилами и растет пропорционально ее увеличению. То есть налицо отвержение риска,  когда дело касается прибыли – пресловутая синица в руках, которая лучше журавля в небе. И безрассудный риск, когда дело касается убытков – авось свершится чудо и получится пересидеть. В итоге в теории – закрыть убытки и дать прибыли расти.  А на практике -  закрыть прибыль и дать расти убыткам.
Известно, что мозг не может безгранично воспринимать информацию. Так же он подвержен стрессам, причинами которого являются волнения переживания. В таком состоянии принятие эффективного решения затруднительно. В состоянии стресса люди для принятия решений плывут по течению или обращаются за советами. Нетрудно понять, что за этим стоит потеря денег. Что порождает новый стресс.

Статья продолжается после рекламы

Однако потери это неотъемлемый элемент торговли. И понимая это, необходимо пересмотреть свое  отношение к этому важному элементу. Возможно, отношение к потерям именно в рамках общечеловеческого подхода и приводит к стрессовым ситуациям, что в свою очередь заставляет терять деньги. Если отнестись к потерям как к статье расхода в коммерции,  ситуация может поменяться в лучшую сторону. 
Многие игроки, включая профессионалов не до конца понимают суть риска. Риск неоправданно отождествляется с вероятностью получения убытка (срабатыванием стоп-приказа).  Для некоторых риск представляет собой торговлю определенными инструментами. Возможно, за риск принимается размер депозита или плеча. Но это не верно. Риск это прежде всего сумма денег, с которой вы готовы расстаться в случае ошибочных  действий на рынке. Такой подход к риску многое меняет в лучшую сторону.  
Аналитик AdmiralMarkets
Игорь Пак
www.admiralmarkets.ee
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную