• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,05%54 268,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,05%54 268,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • 26.01.12, 16:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: американская история!

Мы не склонны рассматривать прошедшее накануне заседание ФРС как роковое для доллара, либо способное сломить долгосрочный нисходящий тренд по EUR/USD. Все-таки нужно понимать, что доллар утратил свой прежний статус валюты carry trade, а также делать поправку на то, что ключевой или определяющий фактор в плане динамики пары EUR/USD сейчас – это все-таки текущая ситуация в Европе. Что касается при этом комментариев ФРС о том, что процентные ставки будут на нуле вплоть до конца 2014 года (предыдущий прогноз «до середины 2013 года»), то данная риторика, на наш взгляд, только в краткосрочном периоде может оказывать давление на доллар. В конце концов сгладить данный комментарий ФРС может в чем-то то, что прямо сейчас Центробанк не готов решится на третий раунд количественного смягчения (QE3).
Вообще, следует задаться вопросу, почему большинство управляющих ФРС пришли к выводу, что и весь 2014 год пройдет под знаком низких процентных ставок. Ответ, судя по всему, кроется в том числе и в том, что Fed понизил прогноз роста ВВП США на 2012-2013 гг, сохранив комментарий о том, что для американской экономики сейчас сохраняются «значительные понижательные риски». Скорее всего, управляющие ФедРезерва исходят из того, что еще не все риски связанные с долговым кризисом в Европе или рецессией в регионе материализовались. Возможно, многие из них готовятся к дефолту Греции или даже развалу зоны евро, что в конечном счете может иметь далеко идущие последствия для мировой экономики. В общем, осторожность управляющих Fed мы бы рассматривали как еще одно предупреждение инвесторам, что сейчас не время ставить на дальнейшее улучшение ситуации с аппетитом к риску.
Помимо всего прочего в своих моделях мы также делали бы поправку на то, что, во-первых,  экономика США себя чувствует лучше, чем экономике Европы, поэтому в любом случае QE3 в США будет предшествовать дальнейшее смягчение денежной политики в еврозоне, что еще предоставит возможность сыграть на понижение по евро. Во-вторых, в США не ожидается рецессия, а американский рынок акций многие рассматривают, судя по опросам, как наиболее перспективный в текущем 2012 году, что создает предпосылки для движения капитала в долларовые активы.

Статья продолжается после рекламы

Добавим, что с точки зрения технического анализа, для нормализации ситуации вокруг американской валюты было бы неплохо увидеть по итогам недели увидеть уверенный рост индекса доллара выше 80 пунктов.
Европа
Если брать текущий новостной фон в Европе, то здесь мы выделяем следующие события фундаментального толка:
•    А.Меркель в Давосе занимает довольно-таки жесткую позицию, отмечая то, что проблемным странам не следует думать, что их будут бесконечно долго спасать. Кто-то и вовсе видит в словах Меркель сигнал к тому, что немцы активно готовятся к дефолту Греции и прочим возможным в связи с этим сюрпризам. Судя по всему, в рамках саммита ЕС 29-30 января ничего хорошего про Европу мы также не услышим.
•    В четверг кредиторы Греции должны будут вернуться в Афины для возобновления переговоров. В краткосрочном периоде, может быть, все это поддержит евро, однако в среднесрочной перспективе чудо вряд ли произойдет, так как дефолт неизбежен.
•    Между ЕЦБ и МВФ наметился раскол или противостояние по поводу того, что не только частные держатели греческих облигаций должны пойти на списания греческого долга. Любое противостояние между ЕЦБ и МВФ мы рассматриваем как риск того, что долговой кризис в Европе может ускориться.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную