• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Несмотря на то, что в четверг  мы не увидели какого-либо снижения курса EUR/USD на Forex, прошедший торговый день мы рассматривай как довольно-таки негативный для евро с точки зрения фундаментального анализа. 
В принципе первый звоночек прозвучал еще в четверг днем, когда рынок фактически проигнорировал позитивные для евро и рынков акций новости о том, что греческие политики согласились по поводу бюджетных и фискальных мер, принятие которых необходимо для получения второго пакета мер помощи на 130 млрд евро. Ранее мы ни раз наблюдали ситуацию, когда инвесторы скупали рисковые активы, реагируя на куда меньший позитив.
 
Далее нельзя сказать, что прошедшее 9 февраля заседание ЕЦБ каким-либо образом поддержало евро. Во-первых, Марио Драги вновь отметил наличие значительных понижательных рисков для европейской экономики, после чего комментарий о наметившихся признаках стабилизации ситуации имел уже ограниченное влияние на рынки. Во-вторых, М.Драги более чем уклончиво прокомментировал судьбу греческих облигаций на балансе ЕЦБ, хотя многие рассчитывали на то, что глава ЕЦБ даст понять, что они будут переданы в какой-либо из стабфондов, в результате чего позже по ним мы увидим списания. В-третьих, не было какой-либо конкретики по поводу очередной порции долгосрочной ликвидности для европейских банков на льготных условиях.
 
Также негативом для единой европейской валюты мы склонны считать заявления министра финансов Греции Евангелоса Венизелоса, сделанные минувшей ночью после встречи министров финансов ЕС в Брюсселе. Суть высказываний сводится к тому, что Греция должна принять окончательное решение о членстве в еврозоне в ближайшие 6 дней, поскольку ей необходимо одобрить новые меры жесткой экономии и реформы или покинуть еврозону. Фактически стране приходится выбирать между трудными решениями и еще более трудными решениями. Решение, предположительно, должно быть принято до среды, когда, скорее всего, состоится следующее заседание еврогруппы. Вместе с этим греческим политикам предстоит за выходные принять решение о сокращение расходов на 325 млн евро.
 
Мы прекрасно помним, как несколько месяцев назад на рынке уже фигурировали слухи и разговоры о возможном проведении референдума в Греции на предмет членства в зоне евро, и как на это негативно реагировали инвесторы. Сейчас ситуация в чем-то повторяется.
 
Впрочем, и без этого мы видим, что участники финансовых рынков постепенно начинают осознавать всю бесперспективность текущей ситуации вокруг Греции, что видно по комментариям Н.Рубини и главы фонда PIMCO о том, что все принимаемые сейчас решения относительно бюджетной экономии не ведут ни к чему хорошему для греческой экономики. В общем, мы вполне допускаем и тот сценарий развития событий, когда 2-ой пакет мер помощи будет согласован, однако после этого мы увидим новую волну продаж в EUR/USD, DAX и S&P500.
 
Подтверждением наших «медвежьих» взглядов по евро, а также сигналом к возобновлению агрессивной игры на понижение в EUR/USD могло бы при этом стать уже упомянутое снижение пары EUR/USD ниже 1.32 (или 1.3090). Наиболее агрессивные спекулянты, которые полагают, что коррекционный рост по евро близок к завершению, могут теоретически пробовать продавать евро на фоне прохождения поддержки 1.3250, размещая защитные ордера за максимумом пятницы или четверга.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную