• OMX Baltic−0,08%307,81
  • OMX Riga0,45%908,99
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,18
  • OMX Vilnius0,21%1 458,76
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,07%10 490,11
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,78
  • OMX Baltic−0,08%307,81
  • OMX Riga0,45%908,99
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,18
  • OMX Vilnius0,21%1 458,76
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,07%10 490,11
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,78
Мир плавно движется к неуправляемому дефолту Греции, а также выходу страны из еврозоны, что в принципе уже ощущается в паре EUR/USD, где есть признаки завершения четырехнедельной повышательной коррекции. 
Греция – провал за провалом
На протяжение трех недель греческие политики, лидеры ЕС, а также американские чиновники только и говорили о том, что вот-вот соглашение с держателями греческих облигаций будет достигнуто. Странно, но на этом все и закончилось, причем, уже как неделю нас даже не балуют обещаниями в духе «вот-вот». Все это, на наш взгляд, следует рассматривать как полный провал в переговорах Греции с кредиторами.
 
Далее отдельная история – это предоставление Греции второго пакета мер помощи на 130 млрд евро. Собственно здесь тоже нам приходится констатировать полную неопределенность и провал в том числе по этому вопросу, учитывая вчерашние заявления Жан-Клода Юнкера о том, что заседание Еврогруппы по данному вопросу попросту не состоится на среду.
 
Впрочем, даже если предположить, что лидеры ЕС примут положительное решение относительно выделения Афинам обещанных 130 млрд евро, все равно ничего не изменится. Во-первых, определенные риск по-прежнему заключается в том, что данный пакет мер помощи не решает всех проблем Греции, а только помогает выиграть время. Во-вторых, в контексте предстоящих выборов в Греции в апреле политические риски в стране могу т заметно возрасти, в результате чего, Европа может в какой-то момент приостановить предоставление Афинам денежных средств. Не исключено, кстати, что и вовсе Еврогруппа примет решение о том, чтобы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции каких-либо значительных финансовых средств только после апрельских выборов в стране и формирования нового правительства.
 
В общем, уже это, на наш взгляд, может стать причиной снижения курса EUR/USD к середине марта в район уже знакомых 1.26.
 
Другой риск, который сейчас также может оказывать давление на евро – это значительные перемены в риторике отдельных европейских чиновников. Если ранее существовало негласное табу на обсуждение темы выхода Греции из зоны евро или греческого дефолта, то теперь это собственно тема #1. Так, во вторник министр финансов Германии дал понять, что Европа сейчас куда лучше готова к дефолту Греции, чем два года назад. А затем уже минфин Люксембурга дал понять, что возможный выход Греции из валютного союза окажет сейчас куда меньшее влияние на другие страны еврозоны, чем год назад. В общем, март, когда Грецию ждут значительные выплаты по внешнему долгу, а также апрель, когда состоятся новые выборы в стране, может преподнести немало сюрпризов.
 
Что касается при этом обещаний лидеров политических партий Греции предоставить необходимые гарантии Еврогруппе, либо готовность Китая и стран БРИК поддержать Европу, то все это мы воспринимаем исключительно как вербальные интервенции, влияние которых на рынок и курс единой европейской валюты, скорее всего, будет носить ограниченный характер. Мы также сомневаемся в том, что саммит G20 в конце февраля принесет что-либо кроме разочарований.
 
Торговые рекомендации
Снижение пары EUR/USD ниже минимумов 7 февраля (1.3089), желательно по итогам дня, ставит крест на реализации бычьего сценария развития событий по евро на какое-то время. Однако вместе с этим последние две недели можно говорить о том, что по EUR/USD мы сейчас наблюдаем «боковой» тренд или консолидацию в диапазоне 1.3025/50-1.33, выход из которого вниз необходим для того, чтобы можно было говорить о новой фазе (импульсе) нисходящего тренда по EUR/USD.
 
Мы по-прежнему ждем снижения курса EUR/USD в район 1.20 в ближайшие месяцы и кварталы.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную