• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,24%10 497,79
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,44
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,24%10 497,79
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,44
Мир плавно движется к неуправляемому дефолту Греции, а также выходу страны из еврозоны, что в принципе уже ощущается в паре EUR/USD, где есть признаки завершения четырехнедельной повышательной коррекции. 
Греция – провал за провалом
На протяжение трех недель греческие политики, лидеры ЕС, а также американские чиновники только и говорили о том, что вот-вот соглашение с держателями греческих облигаций будет достигнуто. Странно, но на этом все и закончилось, причем, уже как неделю нас даже не балуют обещаниями в духе «вот-вот». Все это, на наш взгляд, следует рассматривать как полный провал в переговорах Греции с кредиторами.
 
Далее отдельная история – это предоставление Греции второго пакета мер помощи на 130 млрд евро. Собственно здесь тоже нам приходится констатировать полную неопределенность и провал в том числе по этому вопросу, учитывая вчерашние заявления Жан-Клода Юнкера о том, что заседание Еврогруппы по данному вопросу попросту не состоится на среду.
 
Впрочем, даже если предположить, что лидеры ЕС примут положительное решение относительно выделения Афинам обещанных 130 млрд евро, все равно ничего не изменится. Во-первых, определенные риск по-прежнему заключается в том, что данный пакет мер помощи не решает всех проблем Греции, а только помогает выиграть время. Во-вторых, в контексте предстоящих выборов в Греции в апреле политические риски в стране могу т заметно возрасти, в результате чего, Европа может в какой-то момент приостановить предоставление Афинам денежных средств. Не исключено, кстати, что и вовсе Еврогруппа примет решение о том, чтобы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции каких-либо значительных финансовых средств только после апрельских выборов в стране и формирования нового правительства.
 
В общем, уже это, на наш взгляд, может стать причиной снижения курса EUR/USD к середине марта в район уже знакомых 1.26.
 
Другой риск, который сейчас также может оказывать давление на евро – это значительные перемены в риторике отдельных европейских чиновников. Если ранее существовало негласное табу на обсуждение темы выхода Греции из зоны евро или греческого дефолта, то теперь это собственно тема #1. Так, во вторник министр финансов Германии дал понять, что Европа сейчас куда лучше готова к дефолту Греции, чем два года назад. А затем уже минфин Люксембурга дал понять, что возможный выход Греции из валютного союза окажет сейчас куда меньшее влияние на другие страны еврозоны, чем год назад. В общем, март, когда Грецию ждут значительные выплаты по внешнему долгу, а также апрель, когда состоятся новые выборы в стране, может преподнести немало сюрпризов.
 
Что касается при этом обещаний лидеров политических партий Греции предоставить необходимые гарантии Еврогруппе, либо готовность Китая и стран БРИК поддержать Европу, то все это мы воспринимаем исключительно как вербальные интервенции, влияние которых на рынок и курс единой европейской валюты, скорее всего, будет носить ограниченный характер. Мы также сомневаемся в том, что саммит G20 в конце февраля принесет что-либо кроме разочарований.
 
Торговые рекомендации
Снижение пары EUR/USD ниже минимумов 7 февраля (1.3089), желательно по итогам дня, ставит крест на реализации бычьего сценария развития событий по евро на какое-то время. Однако вместе с этим последние две недели можно говорить о том, что по EUR/USD мы сейчас наблюдаем «боковой» тренд или консолидацию в диапазоне 1.3025/50-1.33, выход из которого вниз необходим для того, чтобы можно было говорить о новой фазе (импульсе) нисходящего тренда по EUR/USD.
 
Мы по-прежнему ждем снижения курса EUR/USD в район 1.20 в ближайшие месяцы и кварталы.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную