• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,99%65 234,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,99%65 234,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: провал за провалом!

Мир плавно движется к неуправляемому дефолту Греции, а также выходу страны из еврозоны, что в принципе уже ощущается в паре EUR/USD, где есть признаки завершения четырехнедельной повышательной коррекции. 
Греция – провал за провалом
На протяжение трех недель греческие политики, лидеры ЕС, а также американские чиновники только и говорили о том, что вот-вот соглашение с держателями греческих облигаций будет достигнуто. Странно, но на этом все и закончилось, причем, уже как неделю нас даже не балуют обещаниями в духе «вот-вот». Все это, на наш взгляд, следует рассматривать как полный провал в переговорах Греции с кредиторами.
 

Статья продолжается после рекламы

Далее отдельная история – это предоставление Греции второго пакета мер помощи на 130 млрд евро. Собственно здесь тоже нам приходится констатировать полную неопределенность и провал в том числе по этому вопросу, учитывая вчерашние заявления Жан-Клода Юнкера о том, что заседание Еврогруппы по данному вопросу попросту не состоится на среду.
 
Впрочем, даже если предположить, что лидеры ЕС примут положительное решение относительно выделения Афинам обещанных 130 млрд евро, все равно ничего не изменится. Во-первых, определенные риск по-прежнему заключается в том, что данный пакет мер помощи не решает всех проблем Греции, а только помогает выиграть время. Во-вторых, в контексте предстоящих выборов в Греции в апреле политические риски в стране могу т заметно возрасти, в результате чего, Европа может в какой-то момент приостановить предоставление Афинам денежных средств. Не исключено, кстати, что и вовсе Еврогруппа примет решение о том, чтобы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции каких-либо значительных финансовых средств только после апрельских выборов в стране и формирования нового правительства.
 
В общем, уже это, на наш взгляд, может стать причиной снижения курса EUR/USD к середине марта в район уже знакомых 1.26.
 
Другой риск, который сейчас также может оказывать давление на евро – это значительные перемены в риторике отдельных европейских чиновников. Если ранее существовало негласное табу на обсуждение темы выхода Греции из зоны евро или греческого дефолта, то теперь это собственно тема #1. Так, во вторник министр финансов Германии дал понять, что Европа сейчас куда лучше готова к дефолту Греции, чем два года назад. А затем уже минфин Люксембурга дал понять, что возможный выход Греции из валютного союза окажет сейчас куда меньшее влияние на другие страны еврозоны, чем год назад. В общем, март, когда Грецию ждут значительные выплаты по внешнему долгу, а также апрель, когда состоятся новые выборы в стране, может преподнести немало сюрпризов.
 

Статья продолжается после рекламы

Что касается при этом обещаний лидеров политических партий Греции предоставить необходимые гарантии Еврогруппе, либо готовность Китая и стран БРИК поддержать Европу, то все это мы воспринимаем исключительно как вербальные интервенции, влияние которых на рынок и курс единой европейской валюты, скорее всего, будет носить ограниченный характер. Мы также сомневаемся в том, что саммит G20 в конце февраля принесет что-либо кроме разочарований.
 
Торговые рекомендации
Снижение пары EUR/USD ниже минимумов 7 февраля (1.3089), желательно по итогам дня, ставит крест на реализации бычьего сценария развития событий по евро на какое-то время. Однако вместе с этим последние две недели можно говорить о том, что по EUR/USD мы сейчас наблюдаем «боковой» тренд или консолидацию в диапазоне 1.3025/50-1.33, выход из которого вниз необходим для того, чтобы можно было говорить о новой фазе (импульсе) нисходящего тренда по EUR/USD.
 
Мы по-прежнему ждем снижения курса EUR/USD в район 1.20 в ближайшие месяцы и кварталы.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную