• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,15%6 875,02
  • DOW 301,29%49 115,52
  • Nasdaq 1,1%23 207,12
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,15%6 875,02
  • DOW 301,29%49 115,52
  • Nasdaq 1,1%23 207,12
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • 20.02.12, 10:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынки бросились в риск с головой. Надолго ли?

Судя по открытию пары Евро/Доллар с гэпом вверх, намечается, что с Грецией все будет хорошо, рынок заложил эти ожидания в гэп. Но это, скажем прямо, очень условно, и очень формально. Грекам будут выданы в долг деньги, чтобы они могли рассчитаться по предыдущему долгу. Взамен они должны еще больше «ужаться» и экономить, экономить, … В этом году они должны сократить расходы еще на 325 миллионов евро, в частности, они планируют экономить на оборонных расходах. 100 млн. евро будут сэкономлены за счет снижения операционных издержек министерства обороны и около 90 миллионов евро - за счет более раннего, чем ожидалось, сокращения зарплат в госсекторе. Еще 135 млн. евро в программу сокращения госрасходов принесет экономия на операционных издержках МВД, Минтруда и Минздрава страны. Однако в этой программе камнем преткновения может стать тот факт, что экономия в министерстве труда может достигаться за счет снижения пенсий. Сам этот факт может вызвать очень серьезные протесты в греческом обществе. Тем не менее, программа подписана всеми греческими партиями, с обязательством соблюдать все ее положения и после выборов в апреле и формирования нового правительства.
Ожидания позитивны, вот вам и гэп! И вместе с Евро с гэпом открылись почти все валютные пары. Рынки бросились в риск, как в омут. Фьючерсы на фондовые индексы США и Европы тоже рванули вверх, Доу – выше 13 000, S&P 500 – выше 1370, FTSE, DAX, CAC – и большинство других открыли неделю гэпом вверх. Снижается с утра только Nikkei, но с гэпом вверх открылась против большинства валют Йена. Против Доллара Йена сделала рывок в сторону отметки 80, но на уровне 79,89 встретила покупки японских экспортеров, которые, возможно, попытаются закрыть утренний гэп, но вряд ли им удастся сломать движение Йены вверх после фактического расширения программы  QE,  объявленной Банком Японии.
Свою лепту в такое бодрое начало недели внес и Народный банк Китая, который в субботу объявил о снижении резервных требований  для крупнейших финансовых учреждений Китая, начиная с 24 февраля на 50 базисных пунктов, до 20,5%.  Цель – смягчение денежно-кредитной политики. Это позволит высвободить около 380 млрд. юаней, которые были заморожены в прошлом году в борьбе с инфляцией, которую вело китайское правительство. Скорее всего, азиатские рынки ожидают, что эти деньги тоже будут инвестированы китайскими банками в рисковые активы. Учтем, что сегодня «короткий день», рынки Америки и Канады будут закрыты, и главным событием будет решение Еврогруппы по Греции. Пока все движения – вполне прогнозируемы и оправданы, посмотрим, что будет дальше, когда ожидания превратятся в факты.

Статья продолжается после рекламы

Отметим, что вся эта эйфория и вновь проснувшаяся любовь к риску привела и к резкому росту цен на нефть, американская WTI взлетела выше 105 долларов. В этой связи интересно, какой уровень нефтяных цен станет критическим для американских потребителей, если так пойдет дальше, долго ли в Штатах сумеют удержать цены на бензин и другое топливо на «терпимых» для них уровнях.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus/
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную