• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 06.08.12, 17:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Японская неделя 

Основное событие в календаре этой недели, на наш взгляд,  связано с двухдневным заседанием Банка Японии, на котором будут приняты решения относительно текущей монетарной политики. Заседание начнется 8 августа в среду, а результат будет оглашен в четверг. Участники рынка, как всегда исходят в своих ожиданиях из того, что Банк Японии, вместе с другими представителями японских финансовых властей, будет стараться сделать все возможное, чтобы ограничить укрепление Йены. Однако теперь Банк Японии взял на себя задачу добиться увеличения инфляции на 1% в год. Основная цель – побороть многолетние дефляционные тенденции в японской экономике и добиться, наконец, достижения экономического роста в соответствии с общепринятой  в западном мире экономической моделью параллельного роста цен и внутреннего валового продукта. Однако, пока в Японии «правильного» роста не наблюдается.
Последние июньские данные показали снижение общенационального индекса потребительских цен на 0,2%. В связи с этим очень многие рыночные аналитики  и прогнозисты ожидают, что на предстоящем заседании Банк Японии может увеличить объем своей программы покупки активов. Если это произойдет, Йена может подешеветь, под влиянием такой объявленной программы количественного ослабления.
 

Статья продолжается после рекламы

Тем временем, факты «из жизни фьючерсов» пока говорят ровно об обратном – совокупная длинная позиция по фьючерсам на японскую Йену на мировых биржах продолжает увеличиваться, что свидетельствует о продолжении снижения валютной пары Доллар/Йена, и других кроссов Йены, на Форекс. Если Банк Японии действительно примет решение о дополнительном количественном ослаблении, это может спровоцировать закрытие длинных позиций по Йене на всех рынках, что может привести к падению Йены против Доллара и других валют. Т.е., пара Доллар/Йена может довольно значительно вырасти, к безусловной радости японских властей.
 
Евро сегодня в самом начале торгов в Азии продолжил пятничный рост и установил новый локальный максимум выше 1,2440, после чего началась коррекция пары вниз. Все ведь помнят, что фундаментально все мыслимые и немыслимые факторы работают против Евро, и если «специальная» помощь от «определенных рыночных сил» отсутствует, у Евро одна дорога – вниз. Считаю, что и пятничный рост Евро без такой «помощи» вряд ли был возможен. Наверно, «рыночные силы» решили в пятницу поддержать председателя ЕЦБ  М. Драги, сказавшего много весьма знаменательных вещей во время своей пресс-конференции после заседания ЕЦБ по ставкам. В частности, когда начальник всех европейских денег собирающийся принять решение о снижении ставок, увеличении ликвидности и новом количественном ослаблении, что, как все вместе, так и по отдельности, направлено на снижение курса Евро, призывает «не шортить Евро» - это вызывает определенное удивление. Пользуясь терминологией девяностых годов в России, можно посчитать этот призыв ни много – ни мало, «разводом лохов на бабки», уж извините за такой сленг.
 
Вот, видимо, чтобы как-то поддержать, или, вернее, прикрыть своего лидера, «рыночные силы» помогли ему в пятницу. В поддержку этого движения Евро вверх говорит только техническая картина валютной пары Евро/Доллар, настоятельно рекомендующая провести коррекцию уже состоявшегося падения Евро перед тем, как продолжить его в близком будущем.
 
Техническая картина пары Доллар/Йена также указывает на желательность коррекции, но об этом предлагаем подробно поговорить завтра.
 

Статья продолжается после рекламы

 
 
Аналитика компании My Trade Markets
 
При повторном использовании материалов, взятых с сайта компании My Trade Markets ссылка на первоисточник (www.mytrademarkets.com) обязательна!
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную