• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,8%7 258,48
  • DOW 300,51%49 190,5
  • Nasdaq 0,94%25 303,06
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,8%7 258,48
  • DOW 300,51%49 190,5
  • Nasdaq 0,94%25 303,06
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Доллар США может укрепиться к сырьевым валютам

После разнонаправленных и волотильных торгов понедельника, сегодня доллар США несколько теряет свои позиции. Давление на американскую валюту оказали слова одного из руководителей Федеральной Резервной Системы (ФРС) США Джанет Йеллен, которая еще раз подтвердила намерение американских монетарных властей продолжать стимулирование экономики США до тех пор, пока экономика страны не начнет показывать признаки уверенного восстановления. 
Напомним, до этого с аналогичными заявлениями несколько раз выступил председатель ФРС Бен Бернанке. Руководство Федрезерва явно стремится успокоить инвесторов по всему миру, напуганных опубликованными неделей ранее протоколами заседания ФРС, из которых стало известно, что среди ее членов ведется обсуждение сворачивания мер стимулирования экономики. Рынки, «подсевшие» на такие меры, тогда крайне болезненно отреагировали на саму мысль об отмене (или, хотя бы, об ограничении), т.н. «количественного смягчения».
 

Статья продолжается после рекламы

Теперь же позиция американских монетарных властей ясна – время дешевых денег продолжается. Рынки не замедлили отреагировать ростом котировок финансовых активов, в том числе национальных валют на Forex, и, соответственно, курс доллара США начал снижение.
 
Мрачный новостной фон по Европе не позволяет единой европейской валюте укрепиться против доллара слишком сильно. История с выборами в Италии набирает новые обороты – как стало известно, один из победивших политиков, экстравагантный комик Беппе Грилло (26% голосов избирателей), выступил с предложением провести референдум по вопросу членства Италии в зоне евро. Тот факт, что популисты всех мастей все начинают играть все более важную роль в политической жизни Италии, нервирует рынки. Инвесторы опасаются, что безответственные политики могут затормозить процесс формирования правительства страны и начать кампанию против мер по сокращению расходов, последствия которых для экономики Италии (и курса евро) могут оказаться очень печальными.
 
Протестные выступления в Португалии против мер жесткой экономии (одни из крупнейших, кстати, по численности со времени начала кризиса) и удручающая статистика по безработице в Испании также продолжали оказывать давление на евро. Отметим, что для единой валюты появилась и положительная новость – стало известно, что европейские политики близки к договоренности о выделении денег для помощи Кипру. Ранее эксперты не считали это слишком вероятным из-за позиции Германии, властям которой все труднее объяснять своим избирателям, почему они должны тратить свои деньги на спасение чужих экономик.
 
Австралийский доллар уверенно растет на решении Резервного Банка Австралии (РБА) оставить ключевую процентную ставку без изменения, а также на сильных данных по розничным продажам. Оба события оказали сегодня поддержку курсу «осси», но как долго может продлиться такой рост?
 

Статья продолжается после рекламы

Центральный банк Австралии на сегодняшнем заседании оставил процентную ставку без изменения на уровне 3%. Большинство участников рынка ожидали именно этого, поскольку сейчас у монетарных властей страны есть причины для оптимизма, и, по общему мнению, они скорее предпочли бы держать «порох сухим» на случай ухудшения ситуации. Так и произошло.
 
Данные австралийской статистики не могут не радовать. Бизнес наращивает рабочие места, а потребители начинают тратить все больше, отражая уверенность и населения и предпринимателей в перспективах развития экономики. Однако, в последнее время стало появляться все больше причин для тревоги. Экономика Австралии сильно зависит от экспорта, и, в частности, от экспорта сырья. Эта зависимость довольно существенна, и экономисты часто называют экономику страны «двухскоростной» (2-speedeconomy), поскольку добывающий сектор развивается гораздо лучше, чем остальные сектора экономики, создавая новые рабочие места и обеспечивая налоговые поступления. И хотя за последнее время, шаги проводимые правительством, позволили улучшить ситуацию в других отраслях (что видно по публикуемым статданным), зависимость от цен на ресурсы остается.
 
Поэтому ухудшение условий мировой торговли может нанести сильный удар экономике Австралии и курсу ее валюты. А положение в глобальном плане вновь начинает ухудшаться. Нестабильность в Европе, замедление темпов роста в Китае и сокращение государственных расходов в США оказывают давление на сырьевые рынки и создают предпосылки для снижения курса австралийского доллара. Многие эксперты на этом фоне предсказывают скорое снижение сырьевых валют и укрепление доллара США.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную