• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Доступность информации по социальным вопросам, знание своих прав и обязанностей - это то,  чего очень не хватает в нашем государстве. Социальные работники ведут себя настолько странно,  настолько скупы во время приёма по волнующим тебя вопросам в информации и помощи по любой теме, словно они выделяют пособия из своего собственного кармана, либо получили  установку "экономить" государственные деньги за счёт действительно нуждающихся людей. Так что после посещения таких мест чувствуешь себя униженным и оплёванным.
Ко всему, для совершенно небольших пособий и помощи тебе нужно потратить уйму времени, бегая по конторам, стоя в очередях, собирая бумаги. Вероятно, старушки получают удовольствие  от всех этих процедур, да и для них это - времяпровождение и общение (Как в анекдоте: "Меня с детства интересует вопрос: куда же в 7 утра едут все бабушки города?!"). Но для людей более молодых, активных, работающих - просто недопустимая и абсолютно необъяснимая трата времени. Цель не соответствует затратам.
Когда ты узнаёшь, что многие годы мог бы получать определённую немаленькую сумму по весомым причинам, то на вопрос: "А почему я об этом ничего не знал?"- получаешь ответ "не знаю", "мы оповещали" - что бездоказательно и голословно. Может, социальных работников премируют за такие вещи?
Стоило бы в каждой социальной конторе ввести должность человека, который мог бы доступно, подробно, пошагово вводить в курс приходящего на консультацию, ведь до сих пор встречаются люди, не умеющие пользоваться интернетом, а порой и не имеющие его. Но и стоило бы оформить и пропагандировать сайты, где всё так же - что очень важно - доступно - можно было бы получить информацию обо всём, в чём ты нуждаешься. Ведь порой, заходя на социальные сайты, невозможно ни найти, ни понять что-либо. Скажем прямо, для страны, в которой ИТ-технологии на очень высоком уровне, качество интернет-страниц, посвященных информированию простого
жителя оставляет желать лучшего.
Ведь сейчас от тебя хотят побыстрее отделаться, зачастую работники социальных служб раздражённые и грубые. Здесь вопрос профессионализма очень волнует: если тебе не нравится  работа, и ты её недобросовестно выполняешь, то её нужно менять. И вопрос о том, что есть недовольство зарплатой - всё из той же оперы: ведь человек идёт работать, зная о том, на какие деньги рассчитывает, не вслепую. Оправдываясь своим недовольством, работник подтверждает свою несостоятельность на должности. Ну, и вопрос о человечности: если не умеешь себя вести сдержанно, внимательно,  терпеливо, тебе нечего делать на этой работе, в этой сфере.
Эстония - страна, где нуждающиеся люди практически ничем не защищены, в отличие от многих европейских стран. Нужно стремиться менять систему. Необходимо повышать качество социального обеспечения, а не стараться сэкономить на пенсионерах, как это предлагает минсоцдел. Необходимо выступать за Создание «государства всеобщего благосостояния».
На данный момент, складывается впечатление, что социальное обеспечение в нашей стране - по желанию.
В то же время...
В государстве существует довольно сомнительная пенсионная система по принуждению. Смущает выплата накопленного, растянутая на долгий период - ежемесячный платеж зависит от срока выплаты,- сразу ты деньги получить не можешь. В случае смерти завещающего, если наследник хочет получить пенсию деньгами, а не паями, должен заплатить налог. Инфляция тоже не в пользу этой пенсии. На самом деле для кого-то сейчас эти обязательные взносы гораздо важнее для проживания, чем эта же сумма будет через много лет. К тому же, в связи с кризисом наше государство уже один раз позволило себе изменить условия накопительной пенсии в свою пользу, сейчас идет политика, так сказать, оправдания своего поступка. Нет абсолютно никакой гарантии, что эта система вообще выживет к нашему пенсионному возрасту или не будет значительно изменена в сравнении с сегодняшними условиями. Переняв эту систему наше государство очень рисковало, ведь мы сильно отстаём по экономическим показателям от скандинавских стран. Бесспорно, Эстония предприняла попытку сделать хороший шаг и я буду очень рад, если все это сработает, потому что так же являюсь участником происходящего, хоть и по принуждению.
Autor: Валентин Феклистов

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную