• OMX Baltic−0,1%316,07
  • OMX Riga0,56%934,34
  • OMX Tallinn−0,06%2 153,06
  • OMX Vilnius−0,07%1 513,72
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,08%10 712,03
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,25
  • OMX Baltic−0,1%316,07
  • OMX Riga0,56%934,34
  • OMX Tallinn−0,06%2 153,06
  • OMX Vilnius−0,07%1 513,72
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,08%10 712,03
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,25
Доступность информации по социальным вопросам, знание своих прав и обязанностей - это то,  чего очень не хватает в нашем государстве. Социальные работники ведут себя настолько странно,  настолько скупы во время приёма по волнующим тебя вопросам в информации и помощи по любой теме, словно они выделяют пособия из своего собственного кармана, либо получили  установку "экономить" государственные деньги за счёт действительно нуждающихся людей. Так что после посещения таких мест чувствуешь себя униженным и оплёванным.
Ко всему, для совершенно небольших пособий и помощи тебе нужно потратить уйму времени, бегая по конторам, стоя в очередях, собирая бумаги. Вероятно, старушки получают удовольствие  от всех этих процедур, да и для них это - времяпровождение и общение (Как в анекдоте: "Меня с детства интересует вопрос: куда же в 7 утра едут все бабушки города?!"). Но для людей более молодых, активных, работающих - просто недопустимая и абсолютно необъяснимая трата времени. Цель не соответствует затратам.
Когда ты узнаёшь, что многие годы мог бы получать определённую немаленькую сумму по весомым причинам, то на вопрос: "А почему я об этом ничего не знал?"- получаешь ответ "не знаю", "мы оповещали" - что бездоказательно и голословно. Может, социальных работников премируют за такие вещи?
Стоило бы в каждой социальной конторе ввести должность человека, который мог бы доступно, подробно, пошагово вводить в курс приходящего на консультацию, ведь до сих пор встречаются люди, не умеющие пользоваться интернетом, а порой и не имеющие его. Но и стоило бы оформить и пропагандировать сайты, где всё так же - что очень важно - доступно - можно было бы получить информацию обо всём, в чём ты нуждаешься. Ведь порой, заходя на социальные сайты, невозможно ни найти, ни понять что-либо. Скажем прямо, для страны, в которой ИТ-технологии на очень высоком уровне, качество интернет-страниц, посвященных информированию простого
жителя оставляет желать лучшего.
Ведь сейчас от тебя хотят побыстрее отделаться, зачастую работники социальных служб раздражённые и грубые. Здесь вопрос профессионализма очень волнует: если тебе не нравится  работа, и ты её недобросовестно выполняешь, то её нужно менять. И вопрос о том, что есть недовольство зарплатой - всё из той же оперы: ведь человек идёт работать, зная о том, на какие деньги рассчитывает, не вслепую. Оправдываясь своим недовольством, работник подтверждает свою несостоятельность на должности. Ну, и вопрос о человечности: если не умеешь себя вести сдержанно, внимательно,  терпеливо, тебе нечего делать на этой работе, в этой сфере.
Эстония - страна, где нуждающиеся люди практически ничем не защищены, в отличие от многих европейских стран. Нужно стремиться менять систему. Необходимо повышать качество социального обеспечения, а не стараться сэкономить на пенсионерах, как это предлагает минсоцдел. Необходимо выступать за Создание «государства всеобщего благосостояния».
На данный момент, складывается впечатление, что социальное обеспечение в нашей стране - по желанию.
В то же время...
В государстве существует довольно сомнительная пенсионная система по принуждению. Смущает выплата накопленного, растянутая на долгий период - ежемесячный платеж зависит от срока выплаты,- сразу ты деньги получить не можешь. В случае смерти завещающего, если наследник хочет получить пенсию деньгами, а не паями, должен заплатить налог. Инфляция тоже не в пользу этой пенсии. На самом деле для кого-то сейчас эти обязательные взносы гораздо важнее для проживания, чем эта же сумма будет через много лет. К тому же, в связи с кризисом наше государство уже один раз позволило себе изменить условия накопительной пенсии в свою пользу, сейчас идет политика, так сказать, оправдания своего поступка. Нет абсолютно никакой гарантии, что эта система вообще выживет к нашему пенсионному возрасту или не будет значительно изменена в сравнении с сегодняшними условиями. Переняв эту систему наше государство очень рисковало, ведь мы сильно отстаём по экономическим показателям от скандинавских стран. Бесспорно, Эстония предприняла попытку сделать хороший шаг и я буду очень рад, если все это сработает, потому что так же являюсь участником происходящего, хоть и по принуждению.
Autor: Валентин Феклистов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную