• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,4%64 897,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,14
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,4%64 897,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Побалуйте финнов

В интересах эстонского предпринимателя – чтобы северный сосед, проделавший несложный путь через залив, тратил здесь как можно больше и уезжал с желанием повторить поездку вновь, пишет Aripaev в своей передовой.
Поскольку разница в ценах, которая сейчас составляет в среднем 25%, с годами имеет тенденцию уменьшаться, эстонскому предпринимателю стоит задуматься – а что будет привлекать северного соседа даже тогда, когда эта разница будет составлять не четверть, а лишь 10 процентов? Очень вероятно, что магнитом, заставляющим тратить в Эстонии деньги, станет приятное обслуживание. Осознать этот тренд никогда не рано: чем эмоциональнее и теплее связь со здешними работниками обслуживания, тем вероятнее, что северный сосед не поленится пересечь залив даже тогда, когда низкая цена уже не будет для этого причиной. Однако эмоциональное отношение при обслуживании формируется в течение длительного времени.
Цена – больше не аргумент. Сейчас более низкие цены являются самым важным аргументом для финских туристов. Это отразилось и в исследовании, на которое вчера ссылалось издание Helsingin Sanomat: скачкообразно увеличилось количество однодневных поездок и снизилось число посещений с ночевкой. Помимо алкоголя везут всевозможные лекарства, которые здесь пока что дешевле, чем в Финляндии.

Статья продолжается после рекламы

В долгосрочной перспективе эстонским предприятиям пошло бы на пользу, если бы финские туристы оставались здесь ночевать – в таком случае, они потратят больше. Эстонские спа нравятся финнам так и так, ровно как и услуги, связанные с уходом за собой и здоровьем. Чем приятнее обслуживание в этих и других сферах, тем более долгосрочными становятся отношения финского потребителя и фирмы, оказывающей услугу.
Сильная сторона эстонцев – знание финского языка. Хороший пример здесь показывают стоматологи (и другие врачи), которые часто учат финский язык в университете. Действительно, большая часть медиков предпочитает уезжать из родной страны, или же работать параллельно и по ту, и по эту сторону залива. Чем больше внимания фирма будет обращать внимания на знание финского языка, и не только в Таллинне, тем больше финских клиентов у нее будет.
Работая вместе. Во имя общей пользы представителям разных секторов стоит сотрудничать, а также искоренить представление о том, будто бы в обслуживании наших северных соседей есть нечто неблагородное.  Придание значения хорошему обслуживанию может оказаться одним из важнейших уроков ближайших лет.

Статья продолжается после рекламы

В предрассудках, действующих в отношении финнов, часто виноват тот факт, что около 80% финских туристов покупают здесь алкоголь, и треть алкогольных продаж Эстонии приходится на наших северных соседей. Более того, финские туристы обращают на себя внимание веселым времяпрепровождением в Старом городе.
Если наемные работники часто хотят стать частью финского рынка труда и заработать большую, чем в Эстонии, пенсию, то предпочтение предпринимателей может стать скорее потребление финскими клиентами здешних товаров и услуг. Торговые площади в Эстонии дешевле, и не нужно тратиться на «переезд» товаров или услуг и дополнительный маркетинг.
Будет полезно, если у заморского соседа появится привычка сюда ездить, и в течение более длительного времени покупать здесь товары и услуги, которые стали ему близки. Даже в том случае, если цена – не самое главное.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную