• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 29.04.14, 14:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Побалуйте финнов

В интересах эстонского предпринимателя – чтобы северный сосед, проделавший несложный путь через залив, тратил здесь как можно больше и уезжал с желанием повторить поездку вновь, пишет Aripaev в своей передовой.
Поскольку разница в ценах, которая сейчас составляет в среднем 25%, с годами имеет тенденцию уменьшаться, эстонскому предпринимателю стоит задуматься – а что будет привлекать северного соседа даже тогда, когда эта разница будет составлять не четверть, а лишь 10 процентов? Очень вероятно, что магнитом, заставляющим тратить в Эстонии деньги, станет приятное обслуживание. Осознать этот тренд никогда не рано: чем эмоциональнее и теплее связь со здешними работниками обслуживания, тем вероятнее, что северный сосед не поленится пересечь залив даже тогда, когда низкая цена уже не будет для этого причиной. Однако эмоциональное отношение при обслуживании формируется в течение длительного времени.
Цена – больше не аргумент. Сейчас более низкие цены являются самым важным аргументом для финских туристов. Это отразилось и в исследовании, на которое вчера ссылалось издание Helsingin Sanomat: скачкообразно увеличилось количество однодневных поездок и снизилось число посещений с ночевкой. Помимо алкоголя везут всевозможные лекарства, которые здесь пока что дешевле, чем в Финляндии.

Статья продолжается после рекламы

В долгосрочной перспективе эстонским предприятиям пошло бы на пользу, если бы финские туристы оставались здесь ночевать – в таком случае, они потратят больше. Эстонские спа нравятся финнам так и так, ровно как и услуги, связанные с уходом за собой и здоровьем. Чем приятнее обслуживание в этих и других сферах, тем более долгосрочными становятся отношения финского потребителя и фирмы, оказывающей услугу.
Сильная сторона эстонцев – знание финского языка. Хороший пример здесь показывают стоматологи (и другие врачи), которые часто учат финский язык в университете. Действительно, большая часть медиков предпочитает уезжать из родной страны, или же работать параллельно и по ту, и по эту сторону залива. Чем больше внимания фирма будет обращать внимания на знание финского языка, и не только в Таллинне, тем больше финских клиентов у нее будет.
Работая вместе. Во имя общей пользы представителям разных секторов стоит сотрудничать, а также искоренить представление о том, будто бы в обслуживании наших северных соседей есть нечто неблагородное.  Придание значения хорошему обслуживанию может оказаться одним из важнейших уроков ближайших лет.

Статья продолжается после рекламы

В предрассудках, действующих в отношении финнов, часто виноват тот факт, что около 80% финских туристов покупают здесь алкоголь, и треть алкогольных продаж Эстонии приходится на наших северных соседей. Более того, финские туристы обращают на себя внимание веселым времяпрепровождением в Старом городе.
Если наемные работники часто хотят стать частью финского рынка труда и заработать большую, чем в Эстонии, пенсию, то предпочтение предпринимателей может стать скорее потребление финскими клиентами здешних товаров и услуг. Торговые площади в Эстонии дешевле, и не нужно тратиться на «переезд» товаров или услуг и дополнительный маркетинг.
Будет полезно, если у заморского соседа появится привычка сюда ездить, и в течение более длительного времени покупать здесь товары и услуги, которые стали ему близки. Даже в том случае, если цена – не самое главное.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную