• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,3%53 261,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,98
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,3%53 261,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,98
  • 29.04.14, 14:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Побалуйте финнов

В интересах эстонского предпринимателя – чтобы северный сосед, проделавший несложный путь через залив, тратил здесь как можно больше и уезжал с желанием повторить поездку вновь, пишет Aripaev в своей передовой.
Поскольку разница в ценах, которая сейчас составляет в среднем 25%, с годами имеет тенденцию уменьшаться, эстонскому предпринимателю стоит задуматься – а что будет привлекать северного соседа даже тогда, когда эта разница будет составлять не четверть, а лишь 10 процентов? Очень вероятно, что магнитом, заставляющим тратить в Эстонии деньги, станет приятное обслуживание. Осознать этот тренд никогда не рано: чем эмоциональнее и теплее связь со здешними работниками обслуживания, тем вероятнее, что северный сосед не поленится пересечь залив даже тогда, когда низкая цена уже не будет для этого причиной. Однако эмоциональное отношение при обслуживании формируется в течение длительного времени.
Цена – больше не аргумент. Сейчас более низкие цены являются самым важным аргументом для финских туристов. Это отразилось и в исследовании, на которое вчера ссылалось издание Helsingin Sanomat: скачкообразно увеличилось количество однодневных поездок и снизилось число посещений с ночевкой. Помимо алкоголя везут всевозможные лекарства, которые здесь пока что дешевле, чем в Финляндии.

Статья продолжается после рекламы

В долгосрочной перспективе эстонским предприятиям пошло бы на пользу, если бы финские туристы оставались здесь ночевать – в таком случае, они потратят больше. Эстонские спа нравятся финнам так и так, ровно как и услуги, связанные с уходом за собой и здоровьем. Чем приятнее обслуживание в этих и других сферах, тем более долгосрочными становятся отношения финского потребителя и фирмы, оказывающей услугу.
Сильная сторона эстонцев – знание финского языка. Хороший пример здесь показывают стоматологи (и другие врачи), которые часто учат финский язык в университете. Действительно, большая часть медиков предпочитает уезжать из родной страны, или же работать параллельно и по ту, и по эту сторону залива. Чем больше внимания фирма будет обращать внимания на знание финского языка, и не только в Таллинне, тем больше финских клиентов у нее будет.
Работая вместе. Во имя общей пользы представителям разных секторов стоит сотрудничать, а также искоренить представление о том, будто бы в обслуживании наших северных соседей есть нечто неблагородное.  Придание значения хорошему обслуживанию может оказаться одним из важнейших уроков ближайших лет.

Статья продолжается после рекламы

В предрассудках, действующих в отношении финнов, часто виноват тот факт, что около 80% финских туристов покупают здесь алкоголь, и треть алкогольных продаж Эстонии приходится на наших северных соседей. Более того, финские туристы обращают на себя внимание веселым времяпрепровождением в Старом городе.
Если наемные работники часто хотят стать частью финского рынка труда и заработать большую, чем в Эстонии, пенсию, то предпочтение предпринимателей может стать скорее потребление финскими клиентами здешних товаров и услуг. Торговые площади в Эстонии дешевле, и не нужно тратиться на «переезд» товаров или услуг и дополнительный маркетинг.
Будет полезно, если у заморского соседа появится привычка сюда ездить, и в течение более длительного времени покупать здесь товары и услуги, которые стали ему близки. Даже в том случае, если цена – не самое главное.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную