• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,73
  • DOW 30−0,2%53 732,53
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,46
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,73
  • DOW 30−0,2%53 732,53
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,46
Как бы ни хотелось с пониманием отнестись к новому правительству, приходится признать, что первый пакет предпринятых им действий никак не способствовал оживлению экономики и вовлечению в неё людей, пишет экономический аналитик LHV Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур
  • Хейдо Витсур
  • Foto: Raul Mee
Приходится согласиться с тем, что первые 100 дней правительства пошли наперекосяк. Несмотря на это, стоит признать и то, что ни один из шагов, выделенных из общего пакета, не способен привести к экономической катастрофе. Более того, и раньше действия правительства не всегда отвечали ожиданиям людей и предпринимателей. К сожалению, на этот раз, кажется, многим предпринимателям и потребителям будет трудно переварить винегрет из повышения и понижения налогов, увеличения пособий и штрафов.
Частично из-за того, что решения принимались за их спинами. Только теоретически при привлечении заинтересованных лиц из этого винегрета можно было бы сделать нечто удобоваримое. Для достижения иного соглашения заседающие на Тоомпеа люди не оставили себе практически никакого пространства и времени для манёвра, и вряд ли в такой ситуации привлечение народных масс и предпринимателей принесло бы значительную пользу.
Отсутствие содержания вызвало шквал негодования. Я согласен, что невыполнение обещания обсуждать все изменения с заинтересованными группами не пошло на пользу взаимному доверию, но всё же думаю, что основная причина недовольства кроется в содержании предложенного пакета. Точнее, в том, что в нём отсутствует. Проблема в том, что от правительства ожидались не игры с налогами, а нечто, что поспособствовало бы оживлению экономики. Если не готовая программа, то, по крайней мере, готовность к её разработке с участием всех сторон и затем к её претворению в жизнь.
Грустно то, что по сравнению с повышением налогов морковка, предложенная реальной экономике, то есть поэтапное снижение соцналога по одному проценту в год, была настолько маленькой, что никак не могла сгладить раздражение или непосредственные убытки, причинённые повышением других налогов. Понимать нужно и то, что хотя понижение налога на один процент в год в течение пяти лет окажет на налоговую нагрузку такое же влияние, что и понижение налога на пять процентов за один раз, чувства предпринимателей при этом будут совершенно разными.
Хотя стиль перекладывания доходов и расходов из одного кармана в другой и эксперименты с налогами никого не обрадовали, больше всего беспокоит то, что у правительства отсутствуют идеи, куда идти дальше и что нужно изменить, чтобы играть в высшей лиге.
Сейчас невозможно увидеть, есть ли у нас что-нибудь в рукаве помимо надежды на скорейший попутный ветер. Здесь стоит снова привести высказывание Сенеки: «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».
Год начался хорошо. Если посмотреть результаты первого квартала, то особых причин для беспокойства нет. Правда, рост ВВП в первом квартале был скромным. Но что такое отставание роста ВВП на один процент от прогноза, если реальная зарплата выросла более чем на пять процентов и страх остаться без работы практически исчез.
Несомненно, есть несколько причин, почему в апреле наше чувство уверенности уменьшилось, но нужно уделить особое внимание тому, что зависит от нас больше всего, и отказаться от ссылок в сторону Греции, России и Брюсселя, хотя они все представляют неприятный фон для нашей деятельности.
К сожалению, в экономике так – чем выше ты поднимешься, тем уже и конкретнее становятся пути, ведущие к успеху.
Поскольку Эстония вышла из фазы роста, когда конкурентоспособность государства определяет по большому счёту его макроэкономический баланс, как это было на предшествовавших этапах развития, мы должны начать уделять больше внимания другим факторам.
Прежде всего тому, на чём строится большая эффективность и инновационность, и нам нужно делать всё от нас зависящее для достижения в этих областях настоящего успеха.
Хейдо Витсур,
экономический аналитик LHV

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную