• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 03.08.15, 16:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Промышленность падает, розничная торговля растет

В первом полугодии в Эстонии наметился спад производства промышленной продукции. Лучше, чем у других, обстояли дела в крупнейших по числу занятых работников и по объемам производимой продукции отраслях. Розничная торговля по-прежнему быстро растет, однако сохраняет баланс с ростом зарплат и вкладов.
Михкель Нестор
макроэкономист SEB
  • Михкель Нестор макроэкономист SEB
В пятницу Департамент статистики обнародовал данные по продажам в торговле и промышленности за июнь, позволяющие подвести черту под первым полугодием и спросить: как идут дела у эстонских предпринимателей?
Прежде всего, о промышленности. К сожалению, июнь не принес приятных сюрпризов, и объемы промышленной продукции Эстонии продолжили снижаться. Прирост объема производства продукции на пару процентов, достигнутый в первые месяцы года, остановился в апреле, а в июне индекс оказался уже на 3 процента в минусе. В последние месяцы негативное влияние на это оказало производство энергии: объемы производства в сфере электроэнергетики и снабжения горячей водой снизились в первом квартале на 3 процента и во втором на 17 процентов. По итогам полугодия объем промышленной продукции остался на том же уровне, что и в первом полугодии 2014 года.
Обрабатывающая промышленность в первом полугодии прибавила один процент, но и здесь объемы производства за последние месяцы в годовом сравнении снизились. Примечательно то обстоятельство, что лучше обстоят дела в ключевых отраслях промышленности, в которых занято больше людей и которые дают большую часть промышленной продукции.

Статья продолжается после рекламы

Крупнейшие по количеству занятых в них людей секторы промышленности - производство металлоизделий и деревообработка - по сравнению с первым полугодием 2014 года увеличили объем продукции на 4 процента и 7 процентов соответственно. В то же время такой важный работодатель, как пищевая промышленность, в целом хоть и оказался по итогам полугодия на процент в минусе, однако в мясной и рыбной сферах продемонстрировал неожиданно хороший рост. В обоих кварталах увеличивался на 5 процентов и объем продукции мебельной промышленности, где также работает значительное число эстоноземельцев. Чуть меньшая по количеству занятых в ней работников, но очень крупная по объему продукции электронная промышленность увеличила за полгода объем производства на целых 11 процентов, но рост наблюдался преимущественно в первом квартале. В большинстве других отраслей, которые как раз уступают по количеству работников и объему производства, производство продукции снизилось. Сами по себе показатели выше средних в ключевых отраслях промышленности Эстонии следует считать положительным явлением – это показывает, что в тех сферах, где мы сильны, можно успешно действовать и в условиях снижения внешнего спроса. В то же время концентрация доходов в отдельных отраслях несет и определенные риски, поэтому необходимо восстановить рост по широкому фронту.
В отличие от промышленности розничная торговля по-прежнему не собирается сбавлять темпы роста. Если в апреле розничная продажа увеличилась в годовом сравнении на 6 процентов, то в мае - уже на 8, а в июне на целых 10 процентов. По итогам полугодия с поправкой на изменения цен объемы продаж выросли на 8 процентов. До сих пор потребление стимулировалось быстрым ростом реальной заработной платы, который составил в первом квартале 5,4 процента. Статистические данные по зарплатам за второй квартал появятся только 1 сентября, однако с большой долей вероятности можно предполагать, что рост реальной заработной платы и в этом квартале достигнет 5 процентов. Для успокоения тех, кто опасается нового потребительского бума, можно сказать, что такими же темпами растут и вклады частных лиц в банках. С начала 2014 года вклады населения стабильно увеличивались с приростом на 8 процентов.
Быстрее всего рост розничных продаж происходил в сфере заказываемых по почте или по интернету товаров. Как свидетельствует новость этой недели о закрытии крупного магазина продажи по почте Antilla, удаленный шоппинг перемещается все-таки преимущественно в Интернет. Если сегодня интернет-торговля вынуждает закрываться непосредственных конкурентов, которые по старинке торговали с помощью почтовых каталогов, то, очевидно, не за горами и то время, когда многие другие предприятия розничной торговли вынуждены будут менять свою бизнес-модель. В числе прочих активно стали развивать торговлю через интернет-магазины также эстонские продавцы спорттоваров и многие супермаркеты. Поскольку интернет-торговля представляет собой международный бизнес, будем надеяться, что они не слишком опоздали.
макроэкономист SEB
Autor: Михкель Нестор

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную