• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,35%7 717,8
  • DOW 300,91%52 440,61
  • Nasdaq 0,13%26 466,01
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,99
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,35%7 717,8
  • DOW 300,91%52 440,61
  • Nasdaq 0,13%26 466,01
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,99
Желание социал-демократов остаться в правительстве оказалось сильнее провозглашаемого ими стремления к переменам. Совет Социал-демократической партии проголосовал за то, чтобы остаться в правящей коалиции, хотя и сделал это отнюдь не единогласно – 35 голосами против 25. Таким образом, социал-демократы сохранили не только своё присутствие в правящем союзе, но и спасли сам союз, и осень не оказалась для него роковой. У любого решения есть своя цена, и цена компромисса, на который пошли соцдемы, оказалась достаточно высокой, о чём свидетельствует хотя бы уход из правительства министра предпринимательства Урве Пало и её заявление в связи с этим.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Оценки наблюдателей, в т.ч. и автора этих строк, полагавших, что правящая коалиция, скорее всего, продержится до осени, базировались на ряде сложившихся летом обстоятельств. Прежде всего это был решительный и поддержанный однопартийцами настрой тогдашнего заместителя, а ныне председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского на пересмотр коалиционного договора. Соцдемы выдвинули несколько десятков конкретных требований, многие из которых были явно не по душе их партнёрам (не говоря уже о том, что они не были в восторге от самой идеи пересмотра соглашения), а против некоторых они выступили по принципу известного чеховского героя - «этого не может быть потому, что этого не может быть никогда». Ещё одна причина осеннего deadline’а состояла в том, что к осени должна была решиться судьба лидерства в Центристской партии: предполагавшийся тогда вероятный отход от дел Эдгара Сависаара развязал бы руки другим партиям, в т.ч. и социал-демократам, и открыл бы намного больший простор для маневрирования на политическом поле. Но не случилось, и даже если бы соцдемы согласились на альянс с сависааровской партией, союзников им было бы не найти. Разве что EKRE, не к ночи будь помянута.
Уходить же в оппозицию партийному руководству, видать, ой как не хотелось. Вот и пришлось делать вид, что переговоры об изменении коалиционного договора увенчались победой. Хотя если посмотреть, что там получилось в сухом остатке, то повода бить в литавры нет. Окончательный вариант больше напоминает скроенный по лекалам реформистов протокол о намерениях, включая и вообще отнесённое к предмету будущих переговоров главное требование: о повышении до 400 евро не облагаемого минимума дохода за счёт повышения ставки подоходного налога. А ведь социал-демократы торжественно клялись не отступать от него! Но в результате, как писал ещё один классик, Салтыков-Щедрин, «люди добрые кровопролития ждали, а он чижика съел».
Коалиция, действующая под девизом «менять так, чтобы ничего не менялось», благополучно сохранилась, шанс на какое-то обновление политики опять упущен, а Социал-демократическую партию, скорее всего, ждут внутренний конфликт и очередной кризис идентичности.

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную