• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Желание социал-демократов остаться в правительстве оказалось сильнее провозглашаемого ими стремления к переменам. Совет Социал-демократической партии проголосовал за то, чтобы остаться в правящей коалиции, хотя и сделал это отнюдь не единогласно – 35 голосами против 25. Таким образом, социал-демократы сохранили не только своё присутствие в правящем союзе, но и спасли сам союз, и осень не оказалась для него роковой. У любого решения есть своя цена, и цена компромисса, на который пошли соцдемы, оказалась достаточно высокой, о чём свидетельствует хотя бы уход из правительства министра предпринимательства Урве Пало и её заявление в связи с этим.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Оценки наблюдателей, в т.ч. и автора этих строк, полагавших, что правящая коалиция, скорее всего, продержится до осени, базировались на ряде сложившихся летом обстоятельств. Прежде всего это был решительный и поддержанный однопартийцами настрой тогдашнего заместителя, а ныне председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского на пересмотр коалиционного договора. Соцдемы выдвинули несколько десятков конкретных требований, многие из которых были явно не по душе их партнёрам (не говоря уже о том, что они не были в восторге от самой идеи пересмотра соглашения), а против некоторых они выступили по принципу известного чеховского героя - «этого не может быть потому, что этого не может быть никогда». Ещё одна причина осеннего deadline’а состояла в том, что к осени должна была решиться судьба лидерства в Центристской партии: предполагавшийся тогда вероятный отход от дел Эдгара Сависаара развязал бы руки другим партиям, в т.ч. и социал-демократам, и открыл бы намного больший простор для маневрирования на политическом поле. Но не случилось, и даже если бы соцдемы согласились на альянс с сависааровской партией, союзников им было бы не найти. Разве что EKRE, не к ночи будь помянута.
Уходить же в оппозицию партийному руководству, видать, ой как не хотелось. Вот и пришлось делать вид, что переговоры об изменении коалиционного договора увенчались победой. Хотя если посмотреть, что там получилось в сухом остатке, то повода бить в литавры нет. Окончательный вариант больше напоминает скроенный по лекалам реформистов протокол о намерениях, включая и вообще отнесённое к предмету будущих переговоров главное требование: о повышении до 400 евро не облагаемого минимума дохода за счёт повышения ставки подоходного налога. А ведь социал-демократы торжественно клялись не отступать от него! Но в результате, как писал ещё один классик, Салтыков-Щедрин, «люди добрые кровопролития ждали, а он чижика съел».
Коалиция, действующая под девизом «менять так, чтобы ничего не менялось», благополучно сохранилась, шанс на какое-то обновление политики опять упущен, а Социал-демократическую партию, скорее всего, ждут внутренний конфликт и очередной кризис идентичности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную