• OMX Baltic0,32%316,63
  • OMX Riga0,04%963,67
  • OMX Tallinn0,51%2 203,84
  • OMX Vilnius0,08%1 484,32
  • S&P 500−0,33%7 631,62
  • DOW 30−0,18%52 480,6
  • Nasdaq −0,31%26 252,71
  • FTSE 1000,44%10 697,57
  • Nikkei 225−0,81%63 492,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,64
  • OMX Baltic0,32%316,63
  • OMX Riga0,04%963,67
  • OMX Tallinn0,51%2 203,84
  • OMX Vilnius0,08%1 484,32
  • S&P 500−0,33%7 631,62
  • DOW 30−0,18%52 480,6
  • Nasdaq −0,31%26 252,71
  • FTSE 1000,44%10 697,57
  • Nikkei 225−0,81%63 492,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,64
Желание социал-демократов остаться в правительстве оказалось сильнее провозглашаемого ими стремления к переменам. Совет Социал-демократической партии проголосовал за то, чтобы остаться в правящей коалиции, хотя и сделал это отнюдь не единогласно – 35 голосами против 25. Таким образом, социал-демократы сохранили не только своё присутствие в правящем союзе, но и спасли сам союз, и осень не оказалась для него роковой. У любого решения есть своя цена, и цена компромисса, на который пошли соцдемы, оказалась достаточно высокой, о чём свидетельствует хотя бы уход из правительства министра предпринимательства Урве Пало и её заявление в связи с этим.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Оценки наблюдателей, в т.ч. и автора этих строк, полагавших, что правящая коалиция, скорее всего, продержится до осени, базировались на ряде сложившихся летом обстоятельств. Прежде всего это был решительный и поддержанный однопартийцами настрой тогдашнего заместителя, а ныне председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского на пересмотр коалиционного договора. Соцдемы выдвинули несколько десятков конкретных требований, многие из которых были явно не по душе их партнёрам (не говоря уже о том, что они не были в восторге от самой идеи пересмотра соглашения), а против некоторых они выступили по принципу известного чеховского героя - «этого не может быть потому, что этого не может быть никогда». Ещё одна причина осеннего deadline’а состояла в том, что к осени должна была решиться судьба лидерства в Центристской партии: предполагавшийся тогда вероятный отход от дел Эдгара Сависаара развязал бы руки другим партиям, в т.ч. и социал-демократам, и открыл бы намного больший простор для маневрирования на политическом поле. Но не случилось, и даже если бы соцдемы согласились на альянс с сависааровской партией, союзников им было бы не найти. Разве что EKRE, не к ночи будь помянута.
Уходить же в оппозицию партийному руководству, видать, ой как не хотелось. Вот и пришлось делать вид, что переговоры об изменении коалиционного договора увенчались победой. Хотя если посмотреть, что там получилось в сухом остатке, то повода бить в литавры нет. Окончательный вариант больше напоминает скроенный по лекалам реформистов протокол о намерениях, включая и вообще отнесённое к предмету будущих переговоров главное требование: о повышении до 400 евро не облагаемого минимума дохода за счёт повышения ставки подоходного налога. А ведь социал-демократы торжественно клялись не отступать от него! Но в результате, как писал ещё один классик, Салтыков-Щедрин, «люди добрые кровопролития ждали, а он чижика съел».
Коалиция, действующая под девизом «менять так, чтобы ничего не менялось», благополучно сохранилась, шанс на какое-то обновление политики опять упущен, а Социал-демократическую партию, скорее всего, ждут внутренний конфликт и очередной кризис идентичности.

Сейчас в фокусе

«Это сложная ниша. Но я не готова поступаться качеством ради того, чтобы сделать что-то дешевле», – говорит дизайнер и основательница Marimo Марилийз Пиккар.
Новости
  • 13.09.26, 13:51
За роскошным платьем прилетают из Калифорнии в Таллинн. «Клиенты, которые нас нашли, не спрашивают, почему это изделие стоит так дорого»
Новости
  • 10.09.26, 10:36
Что привело к продаже Prisma? Финдиректор компании рассказывает об ошибках ценообразования и бардаке в учете
После ухода Ханно Певкура премьер-министру Кристену Михалу в ходе назначения Мартина Херема (на фото) пришлось пожертвовать и канцлером Министерства обороны Каймо Кууском.
Новости
  • 12.09.26, 13:08
Возвращение генерала Херема во власть привело к первой жертве. «Полезен ли он для демократии? Сомневаюсь»
Revolut подвергся атаке злоумышленников.
Новости
  • 13.09.26, 14:08
Revolut сообщил об утечке данных клиентов из-за поддельных запросов госорганов
Автомобили в порту Шанхая в Китае в ожидании отправки на экспорт.
Новости
  • 12.09.26, 13:52
Миллион непроданных китайских электромобилей нервирует мировой авторынок
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Несколько лет назад Тынис Пальтс обращался в суд с заявлением о санации Levikom, однако недавно телекоммуникационная компания обанкротилась. Теперь суд объявил банкротом и самого Пальтса.
Новости
  • 11.09.26, 16:40
Суд объявил банкротом бывшего мэра Таллинна
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную