• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
Желание социал-демократов остаться в правительстве оказалось сильнее провозглашаемого ими стремления к переменам. Совет Социал-демократической партии проголосовал за то, чтобы остаться в правящей коалиции, хотя и сделал это отнюдь не единогласно – 35 голосами против 25. Таким образом, социал-демократы сохранили не только своё присутствие в правящем союзе, но и спасли сам союз, и осень не оказалась для него роковой. У любого решения есть своя цена, и цена компромисса, на который пошли соцдемы, оказалась достаточно высокой, о чём свидетельствует хотя бы уход из правительства министра предпринимательства Урве Пало и её заявление в связи с этим.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Оценки наблюдателей, в т.ч. и автора этих строк, полагавших, что правящая коалиция, скорее всего, продержится до осени, базировались на ряде сложившихся летом обстоятельств. Прежде всего это был решительный и поддержанный однопартийцами настрой тогдашнего заместителя, а ныне председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского на пересмотр коалиционного договора. Соцдемы выдвинули несколько десятков конкретных требований, многие из которых были явно не по душе их партнёрам (не говоря уже о том, что они не были в восторге от самой идеи пересмотра соглашения), а против некоторых они выступили по принципу известного чеховского героя - «этого не может быть потому, что этого не может быть никогда». Ещё одна причина осеннего deadline’а состояла в том, что к осени должна была решиться судьба лидерства в Центристской партии: предполагавшийся тогда вероятный отход от дел Эдгара Сависаара развязал бы руки другим партиям, в т.ч. и социал-демократам, и открыл бы намного больший простор для маневрирования на политическом поле. Но не случилось, и даже если бы соцдемы согласились на альянс с сависааровской партией, союзников им было бы не найти. Разве что EKRE, не к ночи будь помянута.
Уходить же в оппозицию партийному руководству, видать, ой как не хотелось. Вот и пришлось делать вид, что переговоры об изменении коалиционного договора увенчались победой. Хотя если посмотреть, что там получилось в сухом остатке, то повода бить в литавры нет. Окончательный вариант больше напоминает скроенный по лекалам реформистов протокол о намерениях, включая и вообще отнесённое к предмету будущих переговоров главное требование: о повышении до 400 евро не облагаемого минимума дохода за счёт повышения ставки подоходного налога. А ведь социал-демократы торжественно клялись не отступать от него! Но в результате, как писал ещё один классик, Салтыков-Щедрин, «люди добрые кровопролития ждали, а он чижика съел».
Коалиция, действующая под девизом «менять так, чтобы ничего не менялось», благополучно сохранилась, шанс на какое-то обновление политики опять упущен, а Социал-демократическую партию, скорее всего, ждут внутренний конфликт и очередной кризис идентичности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную