• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,51%7 705,53
  • DOW 30−0,17%53 369,26
  • Nasdaq −1,03%26 369,55
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,31
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,51%7 705,53
  • DOW 30−0,17%53 369,26
  • Nasdaq −1,03%26 369,55
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,31
Тема компенсаций представительс­ких расходов депутатов Рийгикогу на прош­лой неделе вновь оказалась в центре внимания СМИ и, как обычно, в негативном ключе.
Передовица ДВ 2015-09-23
  • Передовица ДВ 2015-09-23
Была опубликована информация, согласно которой члены парламента этим своим правом пользуются едва ли не на сто процентов, причём по большей части для оплаты лизинга автомобилей, зачастую отнюдь не дешёвых. Так или иначе, общество, как правило, негативно воспринимает информацию о тратах депутатов, считая, что народные избранники и так неплохо зарабатывают.
По мнению ДВ, как для общества, так и для самих депутатов было бы лучше эту систему изменить таким образом, чтобы возможностей для кривотолков было бы существенно меньше или не было вообще.
На прошлой неделе нам напомнили о том, что, помимо зарплаты без малого 3,5 тысячи евро, депутаты имеют право на компенсацию представительских расходов – до 30% от зарплаты, т.е. чуть больше тысячи евро. Как уже было сказано, депутаты в основном используют эту компенсацию для оплаты лизинга автомобилей.
Время от времени по поводу этой компенсации поднимается шум. Помнится, не раз в прессе фигурировали чеки из ресторанов или даже из супермаркетов: депутаты как обычно любые свои расходы, в том числе и на автолизинг, объясняют расходами на встречи с избирателями.
На самом деле все прекрасно понимают, что депутаты несут откровенную ахинею про все эти встречи. По существу же это дополнительный бонус к и так нехилой зарплате. Почему лизинг автомобиля? Потому как это достаточно большая сумма, и не надо возиться с кучей мелких чеков. А почему такие дорогие машины? Тоже ясно как божий день - потому как компенсация достаточно большая, зачем платить за лизинг 200-300 евро, если можно платить 1000 евро. По-человечески депутатов прекрасно понимаешь - глупо не пользоваться тем, что дают.
Поэтому, когда они начинают нести какую-то чепуху по поводу встреч с избирателями, то становится просто как-то неловко, и, надо полагать, самим депутатам тоже не очень приятно отвечать на вопросы, потому как они прекрасно понимают, что «все и всё понимают».
Зачем это лицемерие. Кто, спрашивается, видел этих своих депутатов, кроме разве что во время предвыборной кампании? В то же время ведь родственники и друзья чем не избиратели. Поэтому можно любую вечеринку с попойкой со спокойной душой назвать встречей с избирателями.
Ну и соответственно поездка куда-либо - тоже встреча с избирателями. Можно, правда, сказать, что в общест­венном транспорте депутаты были бы куда ближе к электорату (особенно актуально для живущих в столице центрис­тов), но уж не будем ёрничать.
Опять-таки все понимают, что на автомобиле ездить не только быстрее, но и намного удобнее и приятнее, чем на общест­венном транспорте. А на дорогом автомобиле – тем более.
Нам кажется, что было бы гораздо лучше и честнее называть всё своими именами, и либо уже просто добавить эту так называемую компенсацию к зарплате, либо назвать её компенсацией на автомобиль.
А кому не надо, тот пусть берёт деньгами. Конечно, было бы совсем красиво, если бы депутаты вообще отказались от своих компенсаций, но мы же не настолько наив­ны, чтобы полагать, что кто-то собст­венными руками станет урезать свои личные доходы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную