• OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,34
  • OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,34
  • 28.03.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Горе от ума

Умный политик никогда и ни одного слова не произносит просто так, он всегда имеет в виду и просчитывает реакцию и последствия. В противном случае он – не умный политик.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: dv.ee
Похвалив себя в ток-шоу Владимира Соловьёва на телеканале «Россия 1» за независимость суждений, эстонский политик и депутат Европарламента Яна Тоом, безусловно, просчитывала такой шаг. Тем паче, что ей, единственному в таком ранге солисту у мэтра российской политпропаганды, не впервой стоять там в свете софитов.
«В Эстонии я, кажется, единственный политик, который рискнул публично усомниться в том, что вина России доказана, - хотя я знаю немало тех, кто разделяет моё мнение. Но люди боятся говорить открыто», - сказала она в передаче, речь в которой шла о «сослсбериском отравлении». Будучи абсолютно уверенной в том, что ей-то как раз ничего не грозит. И ведь права – со всех сторон ничего не грозит. На родине, в Эстонии, её точно государственным репрессиям за инакомыслие не подвергнут. Хотя, зная специфические представления аудитории, перед которой она выступала, Яна Тоом всё же не преминула упомянуть «тех многих», которые (на родине депутата, понятно), в отличие от неё, «боятся говорить открыто». Ну, а в географической точке произнесения монолога никаких угроз ей не просматривалось тем более. Беда лишь в том, что, опять с учётом специфичности публики в студии «России 1» и у телевизоров, это доброе слово о себе, хочешь-не хочешь, напоминало уверения представительницы враждебной в целом страны в том, что «ребята, я своя!» Чего умный политик столь явно допускать не должен. Но тут, уж извините, горе от ума.
Скажи же она иначе, то есть, назови она истерикой не британскую, а российскую реакцию на случившееся, она, скорее всего, потеряла в глазах своего ядерного электората в Эстонии. А так – никаких потерь, потому что тех, кому она до сих пор была не по душе, не переубедишь всё равно.

Статья продолжается после рекламы

Есть, разумеется, такая вещь, как внутрипартийный конфликт, поскольку Центристская партия официально всё же старается придерживаться несколько иного образа мысли, а возглавляемое ею правительство – совсем иного образа действий. Но, похоже, исключение из партии Яну Тоом не слишком сильно тревожит, и чем сильнее будут укрепляться электоральные позиции главного соперника центристов – Партии реформ, тем меньше будет тревожить. Пренебречь такой мощной машиной генерирования голосов не так-то просто. И ссылаться на печальную историю Эдгара Сависаара не стоит – он, как политик, был всё же отработанным материалом. И всё же одна опасность существует – если реформисты и центристы решат забыть прошлые обиды и зарыть топор войны. Но время на то, чтобы избежать этого горя от ума у Яны Тоом ещё есть.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную