• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 28.03.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Горе от ума

Умный политик никогда и ни одного слова не произносит просто так, он всегда имеет в виду и просчитывает реакцию и последствия. В противном случае он – не умный политик.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: dv.ee
Похвалив себя в ток-шоу Владимира Соловьёва на телеканале «Россия 1» за независимость суждений, эстонский политик и депутат Европарламента Яна Тоом, безусловно, просчитывала такой шаг. Тем паче, что ей, единственному в таком ранге солисту у мэтра российской политпропаганды, не впервой стоять там в свете софитов.
«В Эстонии я, кажется, единственный политик, который рискнул публично усомниться в том, что вина России доказана, - хотя я знаю немало тех, кто разделяет моё мнение. Но люди боятся говорить открыто», - сказала она в передаче, речь в которой шла о «сослсбериском отравлении». Будучи абсолютно уверенной в том, что ей-то как раз ничего не грозит. И ведь права – со всех сторон ничего не грозит. На родине, в Эстонии, её точно государственным репрессиям за инакомыслие не подвергнут. Хотя, зная специфические представления аудитории, перед которой она выступала, Яна Тоом всё же не преминула упомянуть «тех многих», которые (на родине депутата, понятно), в отличие от неё, «боятся говорить открыто». Ну, а в географической точке произнесения монолога никаких угроз ей не просматривалось тем более. Беда лишь в том, что, опять с учётом специфичности публики в студии «России 1» и у телевизоров, это доброе слово о себе, хочешь-не хочешь, напоминало уверения представительницы враждебной в целом страны в том, что «ребята, я своя!» Чего умный политик столь явно допускать не должен. Но тут, уж извините, горе от ума.
Скажи же она иначе, то есть, назови она истерикой не британскую, а российскую реакцию на случившееся, она, скорее всего, потеряла в глазах своего ядерного электората в Эстонии. А так – никаких потерь, потому что тех, кому она до сих пор была не по душе, не переубедишь всё равно.

Статья продолжается после рекламы

Есть, разумеется, такая вещь, как внутрипартийный конфликт, поскольку Центристская партия официально всё же старается придерживаться несколько иного образа мысли, а возглавляемое ею правительство – совсем иного образа действий. Но, похоже, исключение из партии Яну Тоом не слишком сильно тревожит, и чем сильнее будут укрепляться электоральные позиции главного соперника центристов – Партии реформ, тем меньше будет тревожить. Пренебречь такой мощной машиной генерирования голосов не так-то просто. И ссылаться на печальную историю Эдгара Сависаара не стоит – он, как политик, был всё же отработанным материалом. И всё же одна опасность существует – если реформисты и центристы решат забыть прошлые обиды и зарыть топор войны. Но время на то, чтобы избежать этого горя от ума у Яны Тоом ещё есть.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Маловероятно, что бюджетные проблемы сразу вынудят президента России Владимира Путина изменить военные цели, однако влияние санкций ощущается все сильнее.
Новости
  • 29.01.26, 18:08
В ожидании нового пакета санкций: Эстония может нанести последний удар по российской торговле нефтью
Глава MS Balti Trafo Мариус Луйк.
Новости
  • 29.01.26, 17:14
Пярнуская компания сокращает 40 человек после миллионных инвестиций в новый завод
От летающего «железа» до программ для обучения пилотов: в Таллинне собрались производители и пользователи из Эстонии, Украины и других стран. Речь – о создании экосистемы беспилотных аппаратов для оборонного применения и не только.
Эпицентр
  • 30.01.26, 06:00
«Вместо боеприпасов в Эстонии сбрасываем с дрона банки от йогурта»
Литва демонстрирует агрессивный рост и догнала Эстонию по созданию добавленной стоимости. В то же время Эстония, по словам главы Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттера, застряла в зоне комфорта.
Новости
  • 30.01.26, 13:48
Хандо Суттер видит тревожные изменения. «В Эстонию инвестировать особого смысла нет, скорее — в Литву»
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Все декларации и отчеты можно подать и раньше установленного срока.
Подсказка
  • 30.01.26, 15:04
Сроки подачи деклараций в 2026 году. Держите свои налоги под контролем
Ведущий специалист отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Ауне Мария Марьяпуу рекомендует уделить заполнению декларации достаточно времени, чтобы ничего не упустить.
Подсказка
  • 29.01.26, 18:37
НТД в этом году возьмет под особый контроль криптовалюты, доходы от аренды и платформенную экономику
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную